Pull to refresh

Наш лидер продаж-2013 — контроллер КУБ-Микро/60

Reading time 5 min
Views 13K
Ещё несколько дней — и прощай, трудовые будни! Здравствуй, праздник и долгожданный отдых! А пока мы, как и все, заканчиваем дела и подводим итоги…

По итогам 2013 года нашим лидером продаж на телекоммуникационном рынке стал контроллер КУБ-Микро/60. Именно он и станет героем предновогоднего поста.



КУБ-Микро/60 «заточен» на мониторинг таких объектов связи, как телекоммуникационные контейнеры и блок-боксы, активные шкафы и другие «связистские» объекты.

На своём «борту» контроллер содержит самые востребованные функции для мониторинга обозначенных выше объектов. Дополнительный же функционал может быть обеспечен за счёт так называемых внешних модулей расширения (ВМР). ВМРы – это ведомые устройства, подключаемые к КУБ-Микро/60 по RS485 в количестве до 14 шт. и обеспечивающие либо дополнительное количество точек контроля, либо дополнительный функционал. То есть система мониторинга на базе КУБ-Микро/60 строится следующим образом. На объекте размещается контроллер КУБ-Микро/60 с необходимыми датчиками и ВМРами. Контроллер передаёт данные в диспетчерский центр и при необходимости получает команды управления из Центра.




Но обо всём по порядку. Начнём с возможностей самого КУБ-Микро/60.

Функционал контроллера КУБ-Микро/60


КУБ-Микро/60 имеет следующие функциональные узлы и технические характеристики:
  • Вход «Счётчик» — снятие показаний с импульсного выхода счётчика электроэнергии.
  • Вход «Вибрация» — подключение датчика фиксации удара.
  • Вход «Фаза» — контроль наличия фазного напряжения.
  • Вход «Пожар» — подключение пожарных извещателей.
  • 4 входа «Сухой контакт» — подключение датчика открытия двери, датчика задымления/пожара, датчика отрыва и др.
  • Штатный узел измерения напряжения станционного питания 12 и 60 В.
  • Опциональный штатный датчик температуры.
  • Выход «Дистанционное управление» — перезапуск телекоммуникационного оборудования при зависании или управление различным оборудованием из диспетчерского центра.
  • Выход «Автоматическое управление» — управление оборудованием и перезапуск в автоматическом режиме.
  • Порт RS232/RS485 «сквозной канал» — подключение интеллектуального оборудования: приборов учёта электроэнергии, воды, тепла с интерфейсом RS485, электропитающей установки, фоторегистратора и др.
  • Порт RS485 – подключение до 14 внешних модулей расширения.
  • Системный журнал для хранения до 64 событий, происходящих на объекте.
  • Энергонезависимая память для хранения показаний счётчика электроэнергии по «получаскам» глубиной 35 суток.
  • Возможность для дистанционной смены настроек из диспетчерского центра: пороги температуры, состояние счётчика, астрономическое время, IP-адрес, маска подсети, шлюз и т.д.
  • Возможность для дистанционной «перепрошивки» устройств из диспетчерского центра.
  • Поддержка протокола SNMP.
  • Канал связи: Ethernet или ADSL.
  • Питание: 12/60 (48) В.


В КУБ-Микро/60 обеспечены удобство и простота монтажа: все подключения проводятся без снятия корпуса с устройства, а сам процесс крепления контроллера ограничивается его фиксацией на нужной поверхности.

Стоимость устройства составляет 4850 р. с НДС.

Функционал внешних модулей расширения, которые можно подключить к КУБ-Микро/60


Итак, как мы уже говорили, к КУБу-Микро/60 можно подключить внешние модули расширения (ВМР) для увеличения количества точек контроля либо для расширения функционала системы мониторинга. ВМРы – недорогие малогабаритные устройства, не имеющие собственного канала связи с центром и передающие данные в программное обеспечение через основной контроллер, в данном случае, через КУБ-Микро/60. К КУБ-Микро/60 можно подключить до 14 ВМР одного или различных видов по интерфейсу связи RS485. RS485 позволяет удалять ведомые устройства от КУБ-Микро/60 на расстояние до 100 м.

Здесь мы перечислим только наиболее востребованные из разработанных нами внешних модулей расширения. Итак, приступим:


ИС485 (Интеллектуальный считыватель) обеспечивает охрану, авторизацию доступа ЧИП-ключом или Proximity-картой и управляет электрозамком на объекте. ИС485 выпускается в двух версиях: для установки внутри помещения и для размещения снаружи.

ПСТ485 (Модуль пожарной сигнализации и управления автоматической установкой пожаротушения) может применяться как на необслуживаемых, так и на обслуживаемых объектах. Он предназначен:

  • для контроля пожара,
  • для включения средств оповещения персонала (сирен, световых табло),
  • для управления технологическим оборудованием при пожаре (например, обесточивание объекта),
  • для контроля и управления установкой пожаротушения на 1 направление.

Кроме того, ПСТ485 может принимать сигнал от сторонней системы охранной сигнализации о постановке/снятии с охраны и проникновении на объект контроля с целью предотвращения воздействия на людей огнетушащего вещества.

ДВТ485 (Датчик влажности и температуры) предназначен для измерения температуры и влажности. Выпускается в 3 модификациях: ДВТ485 для измерения температуры и относительной влажности в одной точке, ДВТ485 в режиме ДТ для измерения только температуры в одной точке, ДВТ485 в режиме 2 ДТ для измерения температуры в 2-х точках.

РТ485 (Регулятор температуры) применяется для управления температурой на объекте: при достижении критического значения температуры система может автоматически включить кондиционер или обогреватель.

ЭПУ485 (Блок контроля энергопараметров) предназначен для контроля работы электропреобразовательной установки. Обеспечивает дистанционное снятие показаний с импульсного (телеметрического) выхода электросчётчика, измерение напряжения и токов на силовом трёхфазном вводе, а также измерение напряжения станционного питания, тока заряда и тока разряда аккумуляторной батареи.

АКБ485 (Блок поэлементного контроля батареи) предназначен для измерения ключевых параметров аккумуляторных батарей — напряжения и температуры — на моноблоках с напряжениями 12В, 6В, 2В. Способен обеспечить регулярный контроль свинцово-кислотного аккумулятора или цепи последовательно соединенных аккумуляторов, расположенных на телекоммуникационном объекте. Совместно с АКБ485 используются миниатюрные модули МКА, размещаемые непосредственно на батареях.

В нашей номенклатуре есть и другие внешние модули расширения, посмотреть все разработанные нами ВМРы можно здесь.

Стоимость различных ВМР колеблется от 1000 до 5000 рублей. Поэтому если проект требует использования не одного, а нескольких внешних модулей расширения, то стоит рассмотреть возможность покупки контроллера КУБ-БС для целей удешевления проекта. КУБ-БС – это самый многофункциональный контроллер из нашей номенклатуры, он способен заменить одним собой систему, состоящую из КУБ-Микро/60 и нескольких ВМР. Подробнее о КУБ-БС читайте здесь

Также по данной теме можно посмотреть видео, в котором наш технический директор Раскин А. Я. делает обзор контроллера КУБ-Микро/60.






Дорогие друзья!

Поздравляем Вас с наступающим Новым годом! Желаем Вам успешно закончить дела уходящего года и в отличном настроении встретить Новый 2014 год! Пусть в новом году все Ваши планы станут фактом, а мечты — явью! Весёлых корпоративов и запоминающихся новогодних каникул!

Tags:
Hubs:
+5
Comments 5
Comments Comments 5

Articles

Information

Website
ttronics.ru
Registered
Founded
Employees
Unknown
Location
Россия