Pull to refresh

Автомат для сортировки по цвету M&M's и Skittles на Arduino Uno

Reading time2 min
Views56K
Как сообщает Gizmodo, пользователь под ником Ivc создал автомат, сортирующий конфеты-драже (типа, M&M's, Skittles и т.п.) по цвету.

Автомат состоит из приемника конфет, блока анализа цвета и распределительного механизма с вращающейся трубой, по которой конфеты подаются в стаканы. В каждом стакане оказываются драже одного цвета.

Управляет всем этим микроконтроллер Atmel ATmega328 AVR, установленный в Arduino Uno. Устройство содержит RGB-сенсор, ИК-датчик расстояния, 2 сервопривода, а также часть деталей спроектирована и распечатана на 3D принтере.

Как это работает


Драже через воронку для подачи, попадает по пластиковым трубкам в специальное колесо, сделанное так, чтобы в него помещалась только одна конфета (система может определять застрявшие в колесе конфеты). Всего в колесе 4 ячейки для конфет. После попадания конфеты в индивидуальную ячейку, она подсвечивается белым светодиодом, и RGB-датчик снимает 3 цветовых профиля под разными углами. После чего профили сравниваются с заранее запрограммированными (должно совпасть 2 из 3-х). RGB светодиод возле колеса, загорается определенным цветом.

После этого колесо поворачивается пока ИК-датчик не увидит увеличившуюся глубину (т.е. пустую ячейку). После этого попадает на распределительный механизм. Колесо в данном случае помогает ускорить сортировку, так как бутылочным горлышком является именно распределительный механизм, которому нужно успеть повернуться к нужному стакану. А благодарю колесу, программа знает ближайшие цвета, и позволяет заранее подводить поворачивающуюся трубку к нужному стакану.

Скорость и цена вопроса


Скорость сортировки достигает 80 драже в минуту, или примерно 1,5 кг конфет за 5 минут.

Всё это дело обошлось в $127.04, на сайте автора есть подробный прайс-лист.

Демонстрация работы




На сайте автора можно почитать технические подробности, там же, выложены исходники программ и 3D-моделей (в дальнейшем планируют выложить на Github).

Статья на Gizmodo
Tags:
Hubs:
+38
Comments43

Articles

Change theme settings