Pull to refresh

Первая передача текстового сообщения с помощью запаха

Reading time 2 min
Views 16K
Учёные из университета Йорка (Канада) и университета Варвика (Великобритания) разработали программно-аппаратный комплекс и впервые в мире осуществили передачу текстового сообщения на расстояние несколько метров на молекулярном уровне, то есть с помощью запаха (научная работа).

В качестве носителя информации используются пары изопропилового спирта. На университетском видео под катом жидкость ошибочно называют водкой, на самом деле употреблять такой спирт внутрь нельзя ни в коем случае.

Передатчиком работал электрический распылитель (пульверизатор) под управлением Arduino. Текст сообщения вводится на плате Arduino Uno в двоичном коде (каждая буква алфавита — пять бит). Затем пульверизатор распыляет алкоголь в сторону приёмника. Присутствие паров в воздухе соответствует единице, отсутствие — нулю.

Передатчик


На стороне приёмника — ещё один микроконтроллер Arduino Uno с тремя сенсорами для разных веществ.

Приёмник


Контроллер декодирует сообщение, распознавая увеличение паров алкоголя в воздухе как единицу, а уменьшение — как ноль.



Всё показанное оборудование можно собрать из комплектующих не дороже 100 долларов. Во время экаперимента (см. видео) осуществлялась передача символов "O Canada" на расстояние несколько метров через открытое пространство.



Коммуникация на молекулярном уровне через запах широко используется в природе. Например, муравьи с помощью феромонов оставляют след на дороге с указанием маршрута. Экзотический способ коммуникаций может найти применение там, где невозможно или нежелательно использовать радиоволны и радиоантенны. Например, в туннелях, трубопроводах, под водой или в биомедицинских нанороботах внутри человеческого тела.

Авторы научной работы собираются основать компанию и выпустить на рынок какой-нибудь коммерческий продукт в течение ближайших 6-12 месяцев.
Tags:
Hubs:
+26
Comments 27
Comments Comments 27

Articles