Pull to refresh

Концепт графеновых накопителей получил Red Dot Design Awards

Reading time 3 min
Views 66K
Футуристичный дизайн носителей информации нового типа был отмечен престижной наградой Red Dot Design Awards Winner, и стартап со странным названием dataSTICKIES, создавший концепт флеш-памяти на основе графена толщиной с пленку, намерен в относительно недалеком будущем показать рабочий прототип устройства.

image

Отправной точкой для дизайнеров из Индии Парага Ананда и Адити Сингх (Parag Anand & Aditi Singh) была идея избавления пользователей от трудностей с флешками, которые сложно вставить в компьютер нужной стороной, особенно когда порт расположен на задней панели устройства. Для этого дизайнеры разработали концепт поверхностного оптического интерфейса передачи данных (Optical Data Transfer Surface — ODTS), к которому в свою очередь будут подключаться сами накопители, представляющие собой тонкую графеновую пленку с нанесенным слоем клея, подобно тому, как это сделано на бумажных стикерах.

image

ODTS представляет собой прозрачную панель из специального проводящего клея, которая крепится на корпус устройства, к примеру — монитора, и подключается по беспроводному интерфейсу к компьютеру, а уже к этой панели приклеиваются флешки, у которых также есть токопроводящий липкий слой. Во время считывания или записи данных края пленки будут подсвечиваться для индикации процесса.

image

Как показывают маркетинговые изображения этих накопителей, они будут состоять как минимум из трех слоев, где в центре будет находится графеновый слой толщиной в несколько атомов, а внешние поверхности будут представлять собой защитные поверхности из гибкого разноцветного полупрозрачного пластика с клеевыми областями для передачи данных, и на этом пластике можно будет писать маркером, как на записках-стикерах. Подразумевается, что несколько таких флешек можно будет склеить между собой для увеличения общего объема, в таком случае соединенные накопители будут действовать как единое устройство, но если понадобится передать кому-нибудь один файл, это можно будет сделать просто отклеив одну из флешек.

image

Графен в качестве носителя информации был выбран за его выдающиеся свойства не только как очень тонкого материала, но и самого прочного из существующих — несколько лет назад исследователи из университета Райса показали технологию создания памяти из графеновой пленки толщиной всего в десять атомов, которая потенциально может обеспечить объем памяти сравнимый с современными флеш-накопителями, но при этом сможет выдержать температуру в 200 градусов Цельсия и уровень радиации, который уничтожил бы любой из современных носителей информации. На данный момент разработчики рассчитывают уместить на небольших графеновых наклейках от 4 до 32 Гб данных.

image

Стартап двух индийских дизайнеров поставил себе целью не просто спроектировать новое устройство для хранения данных, но и новые сценарии работы с такими носителями. Так, например, беспроводная система передачи данных ODST может быть подсоединена не только к компьютеру, но и к телефону, тв-системе и музыкальному центру, осуществляя доступ к накопителям с любого из этих устройств, а сама концепция флешки устраняет препятствия между виртуальным и физическим миром — данные становится проще связывать с физическими объектами, такими как книги или журналы, где относящуюся к определенной тематике информацию можно буквально приклеить к странице.

Пока что это только концепт, завоевавший дизайнерскую награду Red Dot Award 2013, но судя по всему — мы все таки можем застать времена, когда носители информации станут недорогим расходным материалом, так же как записки, блокноты или стикеры, бумага для которых тоже когда-то была недешевой. Скоро ли это произойдет — неизвестно, но, во всяком случае, к этому есть предпосылки. А пока — с новым годом, Хабр!
Tags:
Hubs:
+22
Comments 56
Comments Comments 56

Articles