Pull to refresh

6 применений в «умном доме» платы USBasp. Нестандартное использование USBasp

Reading time5 min
Views129K
Устройство nRF24L01-USB
Иногда дешевле купить готовое устройство, чем собирать его самому. Да и самодельное устройство не всегда и не у всех будет выглядеть аккуратно- это зависит от наличия оборудования/материалов и прямоты рук.

Пользователи, знакомые с микроконтроллерами Atmel или хотя бы с Arduino скорее всего знают о дешевом программаторе USBasp, цена которого на Ebay около $ 3. Распространены две версии программатора:
USBasp 2.0 — с стабилизатором на 3.3 вольта.
USBasp 3.0 — плата поменьше, без стабилизатора. Так же у него не выведены на разъем порты PD0 и PD1(Аппаратный UART).В руках не держал и соответственно рассматривать его тут не будем.

Ниже мы рассмотрим как превратить программатор USBasp в I2C-USB переходник, научимся читать датчики влажности и температуры, получим простой набор портов ввода/вывода (PIO), RS232-USB, а так же попытаемся создать устройство nRF24L01-USB для чтения беспроводных датчиков и управления устройствами. Ну и для любителей Arduino — будем программировать в среде Arduino IDE используя USBasp как макетную плату.Проекты используют популярную библиотеку V-USB для работы с USB в программной реализации.

Архив с прошивками можно скачать в конце статьи. Я намеренно не публикую тут прямые ссылки на свои проекты -вы их найдете в архиве.

Устройство программатора USBasp


Программатор состоит из небольшого числа деталей. Мозгом программатора является микроконтроллер Atmega8, который имеет всего 8 кб флеш памяти и 1 кб ОЗУ(SRAM).Вроде и слабенький микроконтроллер по современным меркам, но столько всего можно на нем сделать.Из-за особенностей работы программного USB м/к работает на частоте 12мгц. Соответственно, при написании своей прошивки необходимо учитывать это.

USBasp имеет 10 контактный разъем, на который выведены 6 выводов микроконтроллера: PB5 (SCK), PB4 (MISO), PB3 (MOSI, PWM), PB2(PWM), PD0 (RXD), PD1 (TXD).Питание 5в или 3.3в, которое переключается перемычкой JP1.

Плата имеет два встроенных светодиода на выводах PC0 и PC1.Выводы м/к PB0,PB1 и PD2 используются для программного USB,PC2 выведен на перемычку JP3.Остальные выводы микроконтроллера не распаяны.
Со схемой устройства можно ознакомится в архиве в конце статьи.

Установка загрузчика на плату


Для быстрой смены прошивки, без сторонних программаторов можно установить загрузчик USBaspLoader.Официальная страница проекта USBaspLoader
К сожалению загрузчик отнимает 2 кб флеш памяти, но для большинства применений нам хватит оставшихся 6 кб.

Установка загрузчика:

Команда программирования используя Arduino как программатор:

avrdude -c avrisp -P COM1 -b 19200 -p m8 -U flash:w:boot_m8.hex -U hfuse:w:0xc0:m -U lfuse:w:0x9f:m -U lock:w:0x2f:m


Команда программирования через другую USBasp:

avrdude -c usbasp -p m8 -U flash:w:boot_m8.hex -U hfuse:w:0xc0:m -U lfuse:w:0x9f:m -U lock:w:0x2f:m


После этого уже можно заливать свою прошивку без программатора стандартной командой
avrdude -c usbasp -p m8 -U flash:w:имя_файла.hex


Для того, чтобы «залить» прошивку в устройство с установленным USBaspLoader необходимо установить перемычку JP3, которая переводит устройство в режим программирования и сбросить устройство, замкнув контакт ближний к перемычке выбора питания(JP1) на перемычке JP2 на землю.

Использование USBasp как макетную плату в Arduino IDE


Для прошивки в среде Arduino IDE (проверено на версиях 1.0.х) необходимо в файл board.txt вписать следущий текст:

 atmega8usb.name=ATmega8 USB 12 MHz
 atmega8usb.upload.protocol=arduino
 atmega8usb.upload.maximum_size=6144
 atmega8usb.upload.speed=19200
 atmega8usb.bootloader.low_fuses=0x9f
 atmega8usb.bootloader.high_fuses=0xc0
 atmega8usb.bootloader.path=atmega8
 atmega8usb.bootloader.file=boot_m8.hex
 atmega8usb.bootloader.unlock_bits=0x3F
 atmega8usb.bootloader.lock_bits=0x2F
 atmega8usb.build.mcu=atmega8
 atmega8usb.build.f_cpu=12000000L
 atmega8usb.build.core=arduino
 atmega8usb.build.variant=standard


После этого в среде Arduino IDE можно выбрать появившуюся плату ATmega8 USB 12 MHz. Прошивка осуществляется через меню «загрузка с помощью программатора».

Доступные пины по нумерации Arduino: 13 (SCK),12 (MISO),11 (MOSI,PWM),10 PB2(PWM) ,1 (TXD),0 (RXD).Так же доступны цифровые выводы 14 и 15 для управления светодиодами на плате.

Можно задействовать и интерфейс USB, используя библиотеку для Arduino V-USB, но возможностей тут меньше, чем на Си.


nRF24L01-USB



Позволяет обмениваться данными между nRF24L01/nRF24LE1 и компьютером с устройством nRF24L01-USB. Теоретически поддерживается до 22 клиентов(при пакете передачи 32 байта) на базе nRF24L01/nRF24LE1, но пока на практике проверено до 3. Ограничение связано с тем, что для приема и отправки данных используется буфер в ОЗУ устройства, а его как известно у Atmega8 всего 1кб.Размер приемного пакета может быть до 32 байт, а отправки — 4 байта, это ограничение связано со способом реализации работы с библиотекой V-USB.
Работа nRF24L01-USB адаптера основана на временном разделении, когда клиенты отправляют/принимают данные в разное время. При большом количестве клиентов время опроса должно быть бОльшим. Для обмена данными в реальном времени количество клиентов должно быть наименьшим. Пока у устройства имеются некоторые недостатки, но думаю это решаемо.
Клиентская утилита управления, чтения и отправки данных работает как в Linux, так и Windows, но пока, к сожалению, требуется компиляция для настройки принятых данных. Для удобства настройки и отладки через утилиту можно менять канал, скорость и включать/выключать аппаратное подтверждение, работать напрямую с регистрами радио модуля.
Устройство можно применить для беспроводных датчиков или управления в системах умного дома.
Кстати, ранее был разработан и испытан вариант беспроводных датчиков влажности и температуры на базе attiny13 на частоте 315 или 433 мгц, но это уже другая тема.

RS232-USB


На основе программатора USBasp можно создать устройство-переходник RS232-USB на базе проекта cdc-232.
Подойдет для программирования плат Arduino, на которых нет микросхемы FT232RL или другого преобразователя usb-uart.

PIO-USB


6 выводов, которые выведены на разъеме программатора могут использоватся как обычные PIO выводы, для «дерганья» светодиодами и релюшками, а так же считывания логического состояния порта. В архиве в конце статьи имеется мой вариант PIO-USB, который так же позволяет считывать датчик влажности DHT11/DHT22, а так же транслировать код для управления розетками/люстрами, если подключить радио перадтчик на 433/315 мгц. Планируется новая версия, в которой увеличится количество подключаемых датчиков влажности и исправлены ошибки.

DS18B20-USB


Программатор можно «научить» работать с несколькими датчиками температуры DS18B20.Например использовать проект USBTemp.
Возможны и другие варианты реализации схемы и прошивки устройства, а так же интеграция с PIO-USB.
К сожалению из-за размера прошивки загрузка не возможна через USBaspLoader.

I2C-USB


Устройство позволяет подключить практически любые устройства i2c к компьютеру.Проверено как на Linux так и в Windows XP.Прошивка основана на известном проекте i2c tiny usb.
Мои примеры использования устройства:
Чтение датчика давления BMP085.
Управление микросхемой расширителем портов MCP23017, получив тем самым почти тот же PIO на компьютере.
Вариантов применения масса: программирование EEPROM памяти, чтение спецефичных разных датчиков, управление FM приемником.

Это конечно же далеко не все варианты использования программатора в нестандартном функционировании.

Все исходные коды сторонних проектов можно найти на их официальных сайтах. В архиве в конце статьи имеются прошивки, которые адаптированы под выводы платы USBasp.

Архив с прошивками: usbasp.zip

UPD: Ещё одно применение USBasp в статье «Программируем nRF24LE1 через Raspberry PI и USBasp».
Tags:
Hubs:
+23
Comments19

Articles