Pull to refresh

Умный дом от Samsung представлен на CES 2014

Reading time 2 min
Views 25K
Вот и Samsung добрался до этого типа систем и на выставке CES 2014 в Лас- Вегасе они продемонстрировали платформу Samsung Smart Home.
С помощью этой платформы пользователь сможет объединить в домашнюю сеть smart-телевизоры, смартфоны, а также различную бытовую и цифровую технику (даже холодильник и стиральную машину). Система представляет собой централизованный вариант различных отдельных приложений, с некоторой дополнительной интеграцией Galaxy Gear.




Три основные функции Samsung Smart Home: Управление устройствами (Device Control), Наблюдение за домом (Home View) и Пользовательский smart сервис (Smart Customer Service), — позволят легко подключаться к устройствам в любое время и в любом месте. Управление устройствами поможет менять настройки техники независимо от того, дома пользователь или за его пределами. Можно включать и выключать кондиционер или освещение простым нажатием на значок приложения Smart Home на экране мобильного устройства, объединенного с домашней техникой в одну сеть. Также предусмотрена и возможность голосового управления. Достаточно произнести команду для мобильного устройства-контроллера, на котором запущено приложение, например, сказать «выхожу из дома» для Samsung GALAXY Gear, чтобы выключить в доме свет, или «спокойной ночи» для пульта ДУ, чтобы телевизор отключился. Функция наблюдения позволяет выводить на экран смартфона актуальное изображение со встроенных в технику камер в доме. Smart сервис пришлет напоминание о необходимости проверки техники и поможет обратиться за сервисным обслуживанием.



Также Samsung разрабатывает, так называемый Smart Home software protocol (SHP), чтобы интегрировать в свою платформу устройства от других производителей.

Samsung является лишь одной из многих компаний, пытающихся сделать, из обычного дома, футуристичную систему, управляемую с одного устройства, в течение последних нескольких лет, но на мой взгляд, огромный плюс Samsung'а заключается в том, что не один из его конкурентов на этом поприще, не имеет столь большого разнообразия различной бытовой техники и гаджетов, выпускающихся под их брендом. Поэтому Samsung'у ничего не мешает захватить этот рынок. К счастью, немногие люди имеют острую необходимость автоматизировать свои дома, поэтому, есть еще немного времени, чтобы сравнить цены в магазинах на такие системы от других производителей, а то может быть и сделать свою систему, благо статей на хабре хватает на эту тему.

Tags:
Hubs:
+6
Comments 29
Comments Comments 29

Articles