Pull to refresh

Как увеличить конверсию и средний чек поиском по сайту

Reading time 4 min
Views 6.8K

От переводчика


Доброго времени суток Хабравчане! Меня, как маркетолога, заинтересовала тема увеличения конверсии в магазинах техническими методами. Сегодня я публикую перевод, посвященный поисковым механизмам в интернет-магазинах. Статья может быть интересна предпринимателям, маркетологам, программистам.

Кому нужна продвинутая система поиска


Если в Вашем интернет-магазине сотни наименований, скорее всего вы хотели бы более совершенную систему поиска товаров, чтобы помочь покупателям находить то, что они хотят, быстрее. Если же в Вашем онлайн-магазине менее 500 товаров, то Вам лишь надо быть уверенными, что навигация вашего сайта устроена понятно и эффективно. Однако для магазинов с количеством товаров более 500, продвинутая система поиска поможет Вам во многом, включая увеличение оборота.

Существует несколько факторов, определяющих нуждается ли Ваш сайт в продвинутой поисковый системе. Основной фактор – количество товаров в Вашем каталоге. «Чем больше товаров на витрине, тем более трудно для покупателей найти нужный продукт», сказал Джо Лихтман, директор направления решений для розничной торговли компании FAST, которая занимается разработкой продвинутых систем поиска.

Крупные многопрофильные ритейлеры, в частности, могут выиграть на внедрении в их организационные структуры единой системы поиска и обработки информации. Выбирая единую поисковую платформу для удовлетворения всех этих поисковых потребностей, так же, как и онлайн витрина, крупные многопрофильные ритейлеры получают положительный эффект масштаба и ощущают реальный возврат на инвестиции.

image

Как это влияет на продажи


Обеспечивая сайт продвинутой и хорошо настроенной системой поиска, ритейлеры увеличивают конверсию сайта, средний чек, а также потребительскую лояльность. Продвинутая система поиска помогает покупателям сузить круг товаров до нужных им, увеличивая вероятность покупки. Коммерсанты могут использовать поиск по сайту для перекрестных продаж сопутствующих товаров покупателям, ищущим определенный продукт, что потенциально влияет на величину среднего чека. Предлагая персонализированные поиск и рекомендации конкретному посетителю, продвинутая система поиска может увеличить потребительскую лояльность.

image

Клиенты Mercado Software сообщают об изменении роста конверсии с 50% до 100%, и 300% росте использования поиска по сайту. Лучший способ удержать людей на сайте – решение всех характерных электронной коммерции поисковых проблем и предложение сбытовых возможностей, которые позволяют ритейлерам показывать определенные бренды, продвигать распродажи, высокомаржинальные и избыточные товары, измерять такие показатели, как конверсия и выручка, чтобы эффективно управлять сбытом и проводить многомерное тестирование.

Даже если у Вас сейчас есть поиск на сайте, он может быть слишком простым и не иметь возможности правки неправильных слов, нечетких соответствий или не иметь анализа данных. Основатель Nextopia, компании, занимающейся поисковыми и навигационными решениями для электронной коммерции, находящейся в Торонто, Сэнжэй Арора утверждает, что большинство существующих поисковых систем в интернет-магазинах выдает: «Извините, совпадений не найдено» на те товары, которые есть в наличии.

image

«Все просто: низкое юзабилити = снижение продаж»,- говорит Арора. «Люди обычно не имеют терпения или времени для попыток ввода различных ключевых слов и фраз и просто покидают сайт». Многие коммерсанты используют самодельные поисковые механизмы, которые не масштабируемы и не настраиваемы в дальнейшем, что равносильно недовольным посетителям и огромным денежным потерям.

Если покупатели совершают шоппинг на сайте и не могут найти нужный товар за считанные минуты, скорее всего, они прекратят поиск и перейдут на другой сайт. Продвинутый поисковый механизм, который буквально понимает поведение посетителя и быстро идентифицирует искомый продукт, позволяет увеличить конверсию, общую удовлетворенность клиента и сохранить клиент.
image

Сколько это стоит?


Стоимость внедрения поисковый системы в интернет-магазины сильно варьируется. «Она зависит от того, хочет ли клиент получить подписку на поисковый сервис или лицензию на программное решение, которое может быть адаптировано под конкретные запросы бизнеса», — сказал руководитель отдела маркетинга Mercado Software Кевин Линдсэй. К примеру, наиболее доступное решение от Nextopia может быть приобретено и внедрено примерно за 1000$ в год.

«Несмотря на цену, важно знать, какие решения подходят под Ваши конкретные задачи, и четко понимать то, какие выгоды вы получите, проинвестировав в данное решение»,- говорит Шон Райан.

Крупные ритейлеры должны задуматься над выбором подрядчика, который может масштабировать свое решение легко, чтобы предупредить расходы на аппаратные средства.

Проверь себя


Лучшее, что Вы можете сделать для своего интернет-магазина, это поискать продукты самостоятельно, как будто вы потребитель, и получить результат. Если вы не смогли найти нужный Вам товар, представьте, насколько будут недовольны Ваши посетители, если захотят что-либо найти. Внедрение продвинутой поисковой системы увеличивает оборот и лояльность Ваших клиентов.

Источник статьи для перевода:
www.practicalecommerce.com/articles/541-Site-Search-Increases-Conversion-Rates-Average-Order-Value-And-Loyalty

От переводчика


Какие решения есть

Яндекс создал свое готовое решение Яндекс.Поиск для организации поиска. Оно абсолютно бесплатно и имеет множество функций.
image
Ссылка: site.yandex.ru

Наверное, я не удивлю никого, озвучив поиск от Sphinx, opensource система полнотекстового поиска, которая уже успела обрести популярность.
Ссылка: www.sphinxsearch.com

Есть интересный проект Searchanise (кстати написанный на основе Sphinx). Они сделали интересное облачное поисковое решение тоже бесплатно.
Очень здорово придумали выдачу не только наименований искомого продукта, но и акций и специальных предложений.
image
Ссылка: www.searchanise.com
Update

Подскажите, какие еще движки существуют и как вы решаете эту проблему?
Tags:
Hubs:
+3
Comments 5
Comments Comments 5

Articles