Pull to refresh

Фантастические сериалы — обзор от фаната

Reading time8 min
Views81K
Мне наступили на больную мозоль, сделав некий обзорный пост по нескольким фантастическим сериалам.
А так как субботним вечером делать особенно нечего, давайте-ка я сделаю свой, более полный.
Да, будут спойлеры, имейте в виду.
Да, и очень много картинок! Трафик!

Начнём со Stargate

Целое семейство сериалов, начавшихся с одноимённого фильма.
Это во-первых, конечно,

Stargate SG-1
10/10
image


Во главе с заслуженным МакГайвером (актёр Ричард Дин Андерсен), а ныне полковником Джеком О’Нилом смелая команда исследует иные миры (планеты в пределах нашей галактики), попадая туда по червоточинам. Пользуются они для этого инопланетным устройством под названием StarGate, найденным в Египте при раскопках в начале 20 века.
Мне очень нравится этот сериал — и видимо многим другим тоже, так как шёл он аж 10 сезонов. Занятно наблюдать, как стилистика старых фантастических сериалов типа Star Trek в первых сезонах сменяется более современной к концу сериала.
Его бешеная популярность послужила причиной появления аж двух ответвлений.

Stargate Atlantis
8/10
image

Группа учёных и военных (куда ж без них) «дозвонилась» через звёздные врата в соседнюю галактику и попала в футуристический город Атлантис, построенный некоей высокоразвитой, но теперь исчезнувшей расой. Они же построили и всю сеть звёздных врат, как потом выяснилось.

Stargate Universe
9/10
image

Несколько учёных и военных случайно оказались пленниками древнего космического корабля (который, тем не менее, остаётся в рабочем состоянии). Как выяснилось, это корабль той самой древней расы предтечей, что построили сеть звёздных врат. Корабль летит через галактики к неизвестной, увлекательной цели. К сожалению, до цели он не долетел, так как телекомпания сериал закрыла. Но было очень интересно и очень обидно от такого внезапного безвременного окончания.

Firefly
10/10
image

Пожалуй, один из лучших нф-сериалов. Действие происходит в некоей звёздной системе, где корабли путешествуют между планетами. Пришельцы отсутствуют. Ловкий и бесшабашный синтез вестерна и космической фантастики от Джоса Уидона. Как многие знают, сериал также внезапно прикрыли. Это, похоже, тенденция.

Black Mirror
-/10
image

Британский сериал, про то какие ужасы могут принести в нашу жизнь передовые технологии. По-моему, смотрибельно только британцами.

Doctor Who
6/10
image

Самый долгоиграющий сериал, который можно отнести к НФ. Хотя скорее это нечто вроде сказки с лёгким налётом фантастики. Новая его ипостась идёт по сей день с 2005 года. А была ещё изначальная старая версия, которая шла с 1963 по 1989, страшно представить. Весьма своеобразный сериал, напоминает о произведениях Дугласа Адамса. Примечателен, например, тем, что смена актёров, играющих главного героя, прописана в сюжете. Вообще, в двух словах сериал описать сложно. Представитель вымершей расы перемещается на удивительном корабле сквозь пространство и время, а чтоб ему не было скучно в приключениях, берёт с собой какую-нибудь наиболее симпатичную британскую актрису.

Almost Human
5/10
image

К середине 21 века технологии достигли такого размаха, что полиции стало прям невмоготу совладать с преступниками, и помогают им в этом только киборги. В общем, такой вот странный замах на технологическую сингулярность. Пробовал смотреть, но стало скучновато.

Revolution
7/10
image

В один ужасный день во всём мире вдруг пропало электричество и перестали работать все электроприборы. Автомобили, компьютеры, самолёты. Человечество отброшено в 19 век. Что же их ждёт? Междоусобицы, голод, эпидемии? Почему вдруг пропало электричество? С кем переспит главная блондинка? Как это, интересно, электричество пропало, а материя не распалась и живые существа продолжают функционировать?
Эти и другие животрепещущие вопросы раскручиваются в сериале. Люди пользуются холодным и метательным оружием, играют на акустических гитарах и живут без кондиционеров и супермаркетов.

Tomorrow People
4/10
image

Молодёжная сказочка про супер-людей с супер-способностями (телекинез, телепатия, телепортация). Наверно, для молодёжи будет интересно.

Alphas
6/10
image

Одни люди с нечеловеческими способностями (хорошие) ловят других таких же, но плохих. Более-менее смотрибельно, но сериал вдруг отменили, и я присоединяюсь к негодованию Шелдона – как же мы теперь узнаем, отчего вдруг весь Нью-Йорк вповалку повалился наземь.

Falling Skies
7/10
image

Вторжение пришельцев разрушило воскресные планы жителей планеты USA. Почти все погибли, оставшиеся пытаются вести сопротивление захватчикам. Довольно бодрое повествование. Вообще я не люблю в нф-сериалах пришельцев в резиновых масках, но в этом случае они довольно органичны. Главный герой – школьный учитель, переквалифицировавшийся в предводителя дворянства, то бишь восстания. Занятно, что актёр играл когда-то боевитого археолога в телефильме, вдохновлённом Индианой Джонсом.

Continuum
4/10
image

Канадцы – ребята добродушные и неторопливые. И сериал у них такой же. Хотя и нф-боевик. Группа экстремистов из будущего собирает машину времени и проваливается в прошлое, а за ними увязывается оперативник из будущего, миловидная барышня. В результате группа хочет изменить будущее себе на выгоду, а барышня их останавливает. При этом не всё так просто, т.к. будущее вовсе не безоблачно, а с точки зрения по крайней мере этой группировки – сгибается под тираническим гнётом мегакорпораций.
Правда, всё-таки я заснул на одной из серий и смотреть перестал.

Warehouse 13
7/10
image

Строго говоря, это никакая не НФ, а просто сказочка с историческим уклоном и очень милым стимпанк-подобным антуражем. И очень милыми персонажами, за это она мне и нравится. Сказка про артефакты — вещи, приобретшие необычайные свойства из-за рода занятий своих бывших хозяев.

image

Eureka
9/10
image

Псевдонаучная сказка про город, где собрали вместе гениев от науки, и о том, какие из этого получаются конфузы и как неожиданно могут закончится их эксперименты. Главный герой – us marshal (не знаю, как это адекватно перевести), неожиданно ставший шерифом этого безумного города. Актёр Колин Фергюсон с глазами обиженной лани.
Сказка — но очень милая, позитивная и добрая.
Что интересно, т.к. этот сериал и Warehouse 13 принадлежат одной телекомпании, они объединились в одну вымышленную вселенную. Гости из города Эврика приезжали на 13-й склад, а гости со склада – в город. Было забавно.

Person of Interest
9/10
image

Часто упоминаемый здесь сериал, и хотя сам по себе он по большей части – боевик, однако основан на одной сериалообразующей идее – создании искусственного интеллекта, следящего за людьми через камеры наблюдения и делающего выводы на основе шаблонов их поведения. Довольно живенький сериал, до сих пор смотрю с удовольствием. Главный герой – бывший црушник, разочаровавшийся в правительственных агентствах, теперь работает в частном порядке, помогая по одному человеку за раз. Харизматичный актёр играл ещё в одном не очень обычном сериале, хотя и не нф – The Prisoner, мини-сериале про человека, неизвестно как попавшего в какой-то странный закрытый таинственный городок.

Sanctuary
7/10
image

Вовсе не нф, скорее научная фэнтези. Про Убежище для странных существ, которые, оказывается, существуют на нашей тесной планетке. В двух словах описать сложно, и понравится далеко не всем. В роли главной брюнетки – главная блондинка из Stargate SG-1. Один из первых, если не первый, сериал, где практически нет декораций, а всё окружение – виртуальное. Как мне кажется, вдохновлён произведениями авторов типа Жюля Верна и Конана Дойля.

Under the Dome
6/10
image

Сериал по мотивам С.Кинга, но пока не очень понятно, мистика это или всё же нф. (в отличие от другого сериала по Кингу, Haven). Пока вполне может оказаться нф, хотя этот жанр сценаристы очень не любят – всё-таки у твёрдой нф есть определённые правила, а мистика славится тем, что может произойти всё, что угодно, что на руку ленивым сценаристам.
Кинга я не люблю, но сериал смотрибельный — в основном из-за хороших актёров и ярких персонажей.

Battlestar Galactica
6/10
image
(провокационный плакат, вы не находите?)

Начиналось всё, как твёрдая космическая нф, а закончилась такой (с моей точки зрения) унылой тягомотиной, что я еле досмотрел.
Завязка такая – люди создали разумных роботов, роботы взбунтовались, потом куда-то делись. А потом вернулись, сильно эволюционировав, к чему люди оказались не готовы. В результате из всего человечества осталась только горстка людей в нескольких космических кораблях.
Римейк старого сериала, от которого у Леонарда в шкафу висит униформа.

Invasion
3/10
image

Пришельцы медленно и исподтишка захватывают мир. Навеяно произведением Хайнлайна «Кукловоды». Довольно уныло, за что его и закрыли после первого сезона.

Fringe
6/10
image

Преемник X-Files. Необычные происшествия расследует специальный отдел государственной службы, помогает которому старый учёный, который, как выясняется по ходу повествования, по-видимому изобрёл вообще всё, что изобрели во второй половине 20 века. Только вместо загадочных инопланетян из X-Files здесь красной нитью проходят загадочные лысые люди с необычными способностями.

Dollhouse
7/10
image

Творение автора Firefly Джоса Уидона про одну корпорацию, добившуюся удивительных успехов в доступе к данным в человеческом мозгу. Можно буквально скидывать бэкап на жёсткий диск, записывать новую личность или даже составлять личности из фрагментов.
При всей абсурдности происходящего можно принять эту игру и наслаждаться сериалом. В главной роли — симпатичная актриса со смешной фамилией Душку.

Primeval
3/10
image

Британский молодёжный сериал про одного гениального учёного, который внезапно открыл порталы в прошлое. И оттуда попёрли динозавры. Не особо интересно, а уж когда там постепенно сменился весь актёрский состав, и вообще стало плохо.

FlashForward
7/10
image

Развитие занятной идеи. Представьте, что вдруг вся планета погрузилась в сон на несколько минут. И за эти минуты каждый увидел эпизод из своего будущего (не помню точно, кажется около года вперёд). Потом все проснулись.
Что это было? Как вышло? Будущее это было или нет? Можно ли его изменить? А ещё потом оказалось, что был по меньшей мере один человек, который в это время не спал…
Занятный сериал, я так и не понял, почему его закрыли после первого сезона.

The Event
6/10
image

Начинается всё с пропавшей девушки, а заканчивается тайным проживанием на планете инопланетян, которые потерпели здесь крушение. И теперь вот планируют построить нечто вроде телепорта, чтобы то ли вернуться обратно, то ли захватить планету, то ли ещё что удумали. Так мы и не узнаем — сериал прикрыли.

Terra Nova
5/10
image

С понтом от продюсера Стивена Спилберга фантастический сериал про то, как люди, загадив всю планетку, неожидано обнаружили спасение – портал в прошлое, точнее в параллельный мир, очень похожий на наше прошлое примерно 85 миллионов лет назад. И стали туда переселяться. Видимо, для того, чтобы загадить мир пораньше.
Больше всего лично меня в сериале впечатлила физическая форма, в которой находится актёр Стивен Лэнг в свои, на минуточку, 60 лет. Хочу так же выглядеть в 60.
image

V (Visitors)
1/10
image

На Землю прилетели инопланетяне и вроде как желают всем добра. Но ясно, что нет. Не очень яркий сериал, а когда я случайно узнал главную тайну — что инопланетяне прилетели, чтобы похитить — внимание — воду!.. Я очень долго ржал и смотреть перестал. Они прилетели похитить самоё распространённое вещество во вселенной. Угу. Причём это римейк старого сериала.

Из близких по теме, но не совсем фантастических, можно упомянуть:

Jericho – просто пост-апокалипсис. Внезапно рванули ядрёные бомбы и что же теперь будет. Смотрел с удовольствием, но сериал прикрыли.

Awake – у полицейского случилась беда, в автокатастрофе погиб его сын, и они остались вдвоём с женой. Пытаются спасти брак, с переменным успехом. Другая проблема в том, что когда полицейский засыпает, то просыпается он в параллельном мире, где в катастрофе погибла жена, а он остался с сыном. И оба мира для него реальны. И так вот дни чередуются.

Day Break – детектив, попавший в День Сурка. Он просыпается, и день начинается с того, что его арестовывают, обвиняя в убийстве, которого он не совершал. Когда он соображает, что события повторяются, он пытается обелить себя, собирает улики и всё такое.

Persons Unknown – несколько незнакомых между собой человек просыпаются в странном пустом городе, где за ними постоянно и всюду наблюдают видеокамеры. Всё это похоже на какой-то странный эксперимент. Смотрел со средним интересом, однако его прикрыли.

Любимые многими Star Trek, Babylon 5 и Lexx я не осилил, так уж вышло.

В целом, конечно, телевидение твёрдыми нф-сериалами не балует поклонников, но если вы раньше ничего не смотрели, и вдруг решили заняться – какой-никакой выбор у вас будет.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+26
Comments262

Articles

Change theme settings