Pull to refresh

«Мусорные» акции компании Nestor выросли в 50 раз (спасибо, Google!)

Reading time1 min
Views57K
Nestor Inc. — небольшая американская компания (89 сотрудников), которая разрабатывает автоматизированные системы для мониторинга соблюдения правил дорожного движения и продаёт их государственным структурам. Казалось бы, с чего акциям этой фирмы вырасти в 50 раз за один день? Что такое может случиться с правилами дорожного движения?

Ларчик открывается просто. Дело в том, что биржевой тикер компании — NEST. Тысячи инвесторов ринулись покупать ценные бумаги этой фирмы, как только 14 января появилась новость о покупке компании Nest Labs, Inc корпорацией Google за $3,2 млрд.

Акции Nestor относятся к числу так называемых «мусорных» акций, которые продаются за доли цента. На графике видно, что до 14 января акции Nestor Inc. продавались примерно за 0,2 цента, а 14 января подскочили до 10 центов. То есть в пике рост составил около 5000%.



Безумие продолжается до сих пор, хотя котировки несколько снизились. На минуту написания этого текста курс акций Nestor Inc. составляет 3,89 цента, что тоже в десятки раз выше, чем в начале недели. Причём объёмы торгов настолько большие, что идиотизм явно имеет массовый характер.

Как после такого можно говорить о вреде алгоритмического трейдинга? Похоже, это людей нужно держать за километр от торговых терминалов.

P.S. А ведь кто-то заработал сделал комиссию 50% на этих сделках.
Tags:
Hubs:
+31
Comments14

Articles