Pull to refresh

Главное — доверие

Reading time2 min
Views135K
Сегодня утром в курилке я слышал очередной спор о биткоине. Ну, знаете, как обычно:
— Это деньги!
— Нет, фикция!
— Экономика будущего!
— Пирамида!
— Посмотри на курс!
— Ничего не стоят!
и т.д. Сам уже не вмешивался, просто слушал. Рассуждают люди, спорят. Ну, ок.

А потом я пошел в банк. В настоящий банк. Там где на входе настоящие охранники, в окошках — настоящие кассиры, которые принимают и выдают настоящие деньги. Мне нужно было снять деньги с депозита. Примерно в размере моей полугодовой зарплаты. Знаете, что для этого понадобилось? Может быть мой пасспорт? Кодовое слово? Карта банка? Пин-код к ней? Пароль на онлайн банкинг? Смс с подтверждением операции? Нет. Произошел вот такой диалог:
— Ваш номер телефона?
— ХХХХХХХХХ
— У Вас на счету N лежит сумма M. Вы её всю хотите снять?
— Да
— Вот квитанция, проходите в кассу

В кассе мне выдали деньги, опять таки без всяких требований удостоверить личность. Да, попросили расписаться на чеке, но подпись ни с чем не сверяли. Я вышел из банка с деньгами в руках. Но ощущение было такое, как-будто вышел без них.

Возможно, работница банка запомнила меня по прошлым визитам. Возможно, меня опознала какая-то автоматическая система распознавания лиц (да ла-а-адно!). Но факт остаётся фактом, для снятия достаточно большой суммы денег с моего счёта нужно было знать только мой номер телефона. Даже не иметь его с собой — просто знать.

Я вернулся на работу. В курилке всё ещё продолжался (уже другими людьми) разговор о фиатных деньгах и криптовалютах, их сути, гарантиях, безопасности, ликвидности и перспективах.

Мораль

При использовании биткоина максимальное количество дураков, которые могут потерять ваши средства, равно одному — это (в худшем случае) вы сами. При использовании настоящих денег и настоящих банков таких людей — море.
Tags:
Hubs:
+74
Comments212

Articles

Change theme settings