Pull to refresh

Чего никто не говорит новичкам

Reading time 2 min
Views 60K
Original author: Ira Glass
Это краткий пересказ лекции Айры Гласса – ведущего и продюсера национального радио-шоу «This American Life» (Эта американская жизнь). Посвящается Данилу.

Никто не говорит это новичкам и было бы здорово, если бы кто-то в начале сказал это мне: все мы – люди, которые начинают заниматься творческой работой – мы начинаем заниматься ею, потому что у нас хороший вкус. Но результат совсем не соответствует тому, что говорит тебе твой вкус. Первые несколько лет ты работаешь, но результат не особо хорош. Он как бы пытается быть хорошим, у него есть к тому потенциал, но он не так уж хорош; совсем нехорош. Но твой вкус, который заставил тебя этим заняться, всё равно великолепен. Он достаточно хорош, чтобы ты увидел, что твоя работа не дотягивает; он позволяет тебе увидеть, что она паршива. Многие люди не проходят эту фазу, многие люди на этом всё бросают.

И что я хочу сказать вам от всего сердца – это что большинство… все мои знакомые, которые занимаются интересной творческой работой, прошли через годы этого. Они начинают, потому что у них хороший вкус, и они знают, что их работа не дотягивает, что в ней нет чего-то особенного, что они хотят в ней видеть. Все проходят через это. И если вы только в начале пути, если вы ещё на этой стадии, вам стоит знать, что это нормально, и что самое важное, что вы можете делать – это делать много работы, огромное количество работы. Ставьте себе срок, чтобы каждую неделю писать одну историю, например. Лучше даже, если кто-то ждёт от вас работу, даже если этот кто-то вам не платит. Просто вам надо выдавать результат, потому что только сделав уйму работы, вы сможете преодолеть эту разницу и качество вашей работы начнёт соответствовать вашим амбициям.

Я шёл к этому дольше всех, кого знаю. На это нужно время. И это нормально. Вы просто должны пробиться через это.


Айра Гласс – большой молодец. Полная лекция на английском длится всего пять с половиной минут.


А ещё вам может быть интересна лекция про то, как делать отличную работу.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+22
Comments 25
Comments Comments 25

Articles