Pull to refresh

Samsung и Google заключили соглашение по патентам

Reading time 2 min
Views 25K


Компании Samsung и Google заключили соглашение о перекрёстном лицензировании патентов. Соглашение покрывает имеющиеся патенты и те, которые будут получены в ближайшие десять лет. Соответственно, договор действует до 2024 года.

В официальном заявлении не говорится, что соглашение относится абсолютно ко всем патентам, но оно относится ко «многим категориям продуктов» и не ограничивается только мобильной связью.

Samsung и Google и раньше были на одной стороне в глобальной патентной войне. Пожалуй, их основным противником можно назвать Apple. «Яблочная компания» старается не нападать напрямую на Google, но подаёт иски против Samsung, при этом претензии Apple часто касаются «копирования» в Android элементов операционной системы Apple iPhone.



В любом случае, сделка между Samsung и Google является наглядным примером того, что сотрудничество лучше, чем судебное противостояние.

«Соглашение с Google чрезвычайно важно для всей технологической индустрии, — говорит д-р Сеунго Ан (Seungho Ahn), директор подразделения интеллектуальной собственности Samsung. — Компании Google и Samsung демонстрируют всем остальным представителям отрасли, что выгоднее сотрудничать друг с другом, чем ввязываться в необязательные патентные споры».

Представители Google тоже одобряют договор: «Работая сообща по таким соглашениям, компании могут снизить вероятность судебных исков и больше сконцентрироваться на инновациях», — сказал главный юрист Аллен Ло (Allen Lo).

Samsung является крупнейшим в мире производителем мобильных устройств под операционной системой Android. У Samsung есть аналогичное соглашение о перекрёстном лицензировании с Nokia, которое недавно было продлено до 2018 года.

В 2013 году компания Samsung получила 4676 патентов США (второе место после IBM), а Google находится в этой статистике на 11-м месте с 1851 патентом. Однако, у Google есть большой патентный портфель, приобретённый вместе с мобильным подразделением Motorola в 2012 году за $12,5 млрд.
Tags:
Hubs:
+25
Comments 7
Comments Comments 7

Articles