Pull to refresh

Гарвардский курс CS50x на EdX, перевод субтитров

Reading time1 min
Views24K
image

Курс CS50 Introduction to Computer Science снова стартовал на сайте EdX. Напомню, что это курс Гарвардского университета и посвящен он основам программирования. Про этот курс уже писали на Хабре тут и тут. В рамках курса изучаются такие языки, как C, PHP, JavaScript.

Курс, по моим ощущениям, классный, он полностью доступен, все материалы курса (видео, примеры, конспекты, презентации) можно свободно скачивать. В курсе можно принять участие в любое время в течение года по собственному расписанию. Мы решили в качестве эксперимента провести этот курс факультативом в нашем университете.

Проблема с которой я столкнулся — титры только на английском языке. На русском языке — машинный перевод, который местами просто убивает смысл. Поэтому для нашего факультатива я перевожу титры на русский. И я подумал, почему бы мне не поделиться переводом с желающими.

Темп перевода, примерно одна лекция в неделю. Дэвид Малан, преподаватель курса говорит очень быстро. Качество моего перевода оставляет желать лучшего, но он в любом случае превосходит машинный.

Чего бы мне хотелось взамен:

1. Чтобы мне присылали исправления в титрах, потому что ошибок очень много, и стилистических и опечаток. Кое где, когда непонятно, приходится самому придумывать что-то по смыслу похожее. После нескольких часов перевода становится тошно на все это смотреть. Я же не профессиональный переводчик.

2. Кроме лекций там еще масса интересного материала: конспекты, короткие доп.лекции, пошаговые инструкции, которые я физически не успеваю переводить. Может кто-нибудь подключился бы к работе.

Ну и может это в принципе никому не нужно? И продолжать ли выкладывать титры к лекциям, или нет?

В качестве затравки даю ссылку на титры к первой лекции нулевой недели.
Only registered users can participate in poll. Log in, please.
Нужны ли вам русские субтитры к курсу CS50x
10.68% да, нужны и я поучаствую в переводе55
76.89% да, нужны396
12.43% нет не нужны64
515 users voted. 78 users abstained.
Tags:
Hubs:
+9
Comments8

Articles