Pull to refresh
0

Новинки Garmin: для собак, экстремалов и автомобилистов

Reading time 3 min
Views 21K
Garmin представила ряд новинок, которые станут основой ее модельного ряда в 2014 году. Стоит отметить, что среди них нет классических навигаторов: во-первых, время этих устройств постепенно уходит (привет смартфонам и планшетам с GPS), во-вторых, акцентировать на них внимание во время российской презентации в Garmin, видимо, считают неуместным. (О причинах мы ранее писали в блоге Smartgadget).



К первой линейке относятся устройства для дрессировки собак. Первое – BarkLimiter: оно закрепляется на ошейнике и позволяет отучить собаку от несвоевременного лая. Последний вычисляется сразу и по звуку, и по движениям гортани.


Garmin BarkLimiter

Спросил у знакомого любителя больших четвероногих – таки да, подобные «собачьи гаджеты» пользуются определенным спросом в этой среде. На некоторых псов они, правда, не действуют, но подавляющее большинство лаять без толку отучивается. И спустя месяцок необходимость в устройстве отпадает. Стоит оно около 4 тысяч рублей.

Ну и от себя добавлю, что хотелось бы увидеть такие вот «ограничители лая» не только для больших собак, но и для мелких. Они-то обычно портят «звуковой фон» куда сильнее… Правда, едва ли бабушки – типичные обладатели таких звонких собачек – станут заморачиваться с высокотехнологичными ошейниками. Их и так все устраивает.

Едем дальше. Модели Garmin Delta упрощают дрессировку собак, «позволяя владельцу дистанционно воздействовать на животное и закрепляя рефлексы и реакции на команды». Моделей здесь две, Garmin Delta и Garmin Delta Sport (в комплект поставки последней помимо всего прочего входит еще и BarkLimiter). Работают устройства следующим образом: на шею собаки вешается ошейник со специальным модулем, а в руках у владельца находится пульт с ЖК-экраном. С него можно выбирать тип воздействия на животное в зависимости от ситуации, типа тренировки или поведения собаки: это может быть звук, вибрация или разряд тока различной интенсивности и длительности.


Garmin Delta

Опять же – штука полезная, но недешевая: тысяч 10-12. Однако это упрек не в сторону Garmin, а просто мысль о том, что содержание и дрессировка большой собаки – процесс довольно дорогостоящий. Впрочем, удовольствия он приносит порядочно.

Garmin DC50 это, опять же, ошейник, но в комплекте с ним идет уже не простой пульт, а туристический навигатор Garmin Astro 320. В сумме они являются системой контроля за охотничьими собаками. К одному навигатору можно подключить до 10 ошейников; таким образом, можно и свое расположение узнать, и понять, где бегают песики (в радиусе до 14 с половиной километров). Цена набора – почти 37 тысяч рублей.


Garmin Astro 320 + DC50

Собачья тема плавно подходит к концу, и начинаются видеорегистраторы. Пока он один, а именно Garmin GDR 35. Я уже упоминал в своих предыдущих постах, повторюсь и здесь: если высокие цены на аксессуары для собак вполне понятны, так как они в определенном смысле уникальны, то предлагать близнеца регистраторов Mio за 11 тысяч рублей – это, конечно, весьма самонадеянно. Пусть он даже с GPS, возможностью оповещения о радарах и поддержкой второй камеры. Аналоги от российских марок стоят тысяч 5.


Garmin GDR 35

Garmin Virb скорее не регистратор, а экстрим-камера с записью в Full HD 1080p. Версий будет две – с GPS и поддержкой Wi-Fi, а также без этих модулей. Положительный момент заключается в поддержке протокола ANT+, что позволяет организовать управление с велокомпьютеров Edge, часов Fenix, ручных навигаторов Oregon и так далее. Для серьезных экстремалов все это, думаю, пригодится. А минус следующий: для непродолжительных погружений Garmin Virb подходит, а вот серьезно нырять с камерой нельзя. Для купаний на глубине до 50 метров необходим бокс, который в комплект не входит. Цена камеры – от 14 тысяч рублей, вариант с велокреплением стоит 15,5.


Garmin Virb

Garmin HUD за 8 тысяч рублей – это проекционный дисплей. На него выводится информация о направлении следующего маневра, рекомендуемой полосе для движения, расстоянии до следующего маневра, времени прибытия, текущей скорости, текущем ограничении скорости и пр. Просчет всего этого осуществляется на устройстве под управлением iOS (приложения для Android и Windows будут выпущены позже).


Garmin HUD

Проекция изображения может осуществляться как на лобовое стекло автомобиля (необходимо наклеить специальную пленку), так и на прозрачный щиток-отражатель, который устанавливается на проектор. В общем, если вы видели нечто подобное в каком-нибудь BMW и впечатлились, но у вас пока «Форд Фокус», то можно HUD и купить.

Ну и последнее – навигатор Garmin Monterra на Android. И внешне, и по возможностям он напоминает смартфон: 4-дюймовый экран, 8-мегапиксельная камера, Wi-Fi, Bluetooth и NFC… Из необычного – поддержка ANT+, из непривычного для смартфонов – куча предустановленного околонавигационного софта Garmin и партнеров. Да, не хватает возможности совершения звонков, но, видимо, Garmin хорошенько отвернуло от смартфонов еще во времена сотрудничества с ASUS. Цена пока не известна.


Garmin Monterra

Что думаете о новых продуктах? На мой взгляд, у Garmin получилось неплохое обновление линейки, хотя, конечно, в сегмент регистраторов им бы лучше не соваться. Тем более что остальных ниш, причем небезынтересных, хватает.
Tags:
Hubs:
+20
Comments 74
Comments Comments 74

Articles

Information

Website
smartdevices.lifehacker.ru
Registered
Founded
Employees
2–10 employees
Location
Россия