Pull to refresh

RealMusic.ru теперь позволяет выкладывать музыку под Creative Commons 3.0

Reading time3 min
Views12K

Эта картинка символизирует скорость, с которой я написал эту новость, ибо прошло два месяца. Но лучше поздно, чем ещё позже.

Итак, RealMusic добавил возможность лицензировать произведения под Creative Commons 3.0.

Что за зверь такой вообще?


RealMusic — сервис для музыкантов. Можно выложить свои песни/видео/стихи. Они будут доступны для прослушивания, скачивания, встраивания в сайты с помощью специального кода. Есть статистика. Ограничений по длительность/количеству/размеру файла нет.

Можно вести блог группы/исполнителя. Можно добавить анонс концерта в афишу. Можно купить PRO-аккаунт для получения дополнительных плюшек. Есть онлайн-радио.

Таких сайтов много. Чем он отличается от других?


Таких сайтов довольно много. Но этот один из старейших, если не самый старейший в рунете из ныне существующих. Появился он в 2001 году, раньше Кругов, ThankYou и даже таких международных сайтов, как Jamendo. Основной функционал был доступен ещё в 2007 — тогда я впервые столкнулся с этим сайтом. Многие начинающие группы выкладывали свои записи на нём до популяризации ВКонтакте. Да, раньше было принято выкладывать записи там, уже после 2007 года большинство начинающих стало обходиться группой в ВК.

Сейчас на сайте, если верить указанным на нём данным, 89323 музыкантов, 5917 авторов и 711002 треков.

Понятно. Так что там со старостью новостью?


7.12.2013 мне на почту пришло письмо следующего содержания:

C сегодняшнего дня каждый музыкант сможет присвоить своему треку лицензию Creative Commons!

Что это такое? Для чего это нужно? Зачем?
Ответы вы найдете в специальном разделе Лицензии Creative Commons, посвященном этому уникальному явлению в сфере вопросов защиты авторских прав музыкантов.

Тем же, кто чувствует себя неуверенно от одного лишь словосочетания «авторские права», мы настоятельно рекомендуем посетить раздел Авторские права на RealMusic.


Теперь на сайте существует специальный раздел для музыки под лицензиями CC.

Чем это хорошо?


Тем, что достаточно популярный и старый российский сайт стал поддерживать эти лицензии, вслед за иностранными сервисами. Ситуация вокруг авторских прав накаляется.
habrahabr.ru/post/159835
В России в том числе.
www.vedomosti.ru/newspaper/article/261161/chuzhaya_muzyka
habrahabr.ru/post/188758

RealMusic подал хороший пример остальным. И познакомил с Creative Commons большое количество людей.

Дело в том, что многие творческие люди делятся плодами своего труда. Но наше законодательство не позволяет. Не позволяет дарить. Дарить что-либо, защищённое авторским правом. Будь то песня или программный код.

Проще показать чек, договор купли-продажи, чем доказывать, что автор тебе что-то разрешил. Впрочем, не только в России. Но в ЕС, США свободные лицензии хотя бы признаны и имеют силу. У нас они работают лишь как лицензионные договоры, соответствующие ГК РФ. С ограничениями. Скажем, россиянин может в любой момент отозвать такую лицензию и затребовать материальное вознаграждение за использование его песни/книги/etc

Многие люди не понимают, как устроены и работают эти лицензии. В связи с этим многие потенциальные сторонники настроены против них. Чем больше свободные лицензии будут упоминаться, чем больше будут использоваться — тем больше людей будет в курсе. Меньше будет связанных с неполной/неверной информацией проблем. Больше будет вероятность полноценного внедрения.

Так что, советуешь всем резко начать пользоваться RealMusic?


Мне больше нравится Jamendo, я об этом писал. Там каждый исполнитель обязан выслать подписанный сертификат. С подтверждением своих прав. Если что — виноват будет приславший сертификат. RealMusic так не парится.

Он хорош русскоязычным интерфейсом. Вполне подойдёт начинающей русскоязычной группе как дополнение к группе во ВКонтакте. Как сервис, позволяющий слушать, скачивать их песни и встраивать плеер с ними в сайты.

P.S. Огрехи/ошибки/опечатки в личку.
Tags:
Hubs:
+6
Comments0

Articles