Pull to refresh

Краткий обзор активного стилуса HEX3 Nota

Reading time2 min
Views33K
Многие на хабре скорбят по тем временам, когда можно было стилусом тыкать в мелкие кнопки и калякать прямо на экране без Cintiq'а. Китайские стилусы жирноваты и разницы с палцем почти никакой. А если их делать тоньше — дигитайзер перестает распознавать прикосновения.

Не так давно на кикстартере закончилась кампания по сбору средств на производство первой партии активных стилусов Nota. И сегодня вечером я получил конверт с заветным девайсом.
Вся особенность и отличие от китайских собратьев в том, что толщина наконечника всего 3.7мм. Достаточно чтобы видеть что происходит на экране.




Комплектация скромная. В небольшой коробке со стилусом поставляется лишь запасной наконечник и батарейка, ничего больше.


После включения кнопка питания подсвечивается красным светодиодом все время работы. Яркость небольшая, достаточна чтобы понять включен ли девайс и при этом не раздражает.
Толщина стилуса огорчила. Понятно, что нужно вместить электронику и батарейку (AAA), но всё же по сравнению с вакомовскими этот стилус кажется жирноватым. Верхняя алюминиевая часть с батарейкой тяжелее нижней пластмассовой и слегка перевешивает. Кстати пластмассовая часть упакована в софт-тач резину, опять же проигрывающую wacom.


И собственно о работе с экраном. Стилус скользит по экрану почти так же как сухой палец. Вот только результаты могут обрадовать не всех. На фото выше видно как на стилус реагирует Nexus 5. Красные линии — попытка чертить по линейке. Видно, что по вертикальной оси слишком много шума. При быстрых штрихах это не очень заметно (как на фото), но о мелких деталях без зума не может быть и речи.
После тестов с нексусом я решил испробовать стилус с китайским планшетом Cube U9GT и тут случился облом — дигитайзер почти не распознает прикосновения стилуса. Если провести линию от края до края экрана, получится морзянка.
Если верить промо-роликам на айпаде картинка значительно лучше.

Никаких выводов из этого короткого обзора я делать не буду. Слишком всё зависит от девайсов, с которым используется стилус (цена которого, кстати, 50 долларов).
Tags:
Hubs:
+6
Comments14

Articles