Pull to refresh

Испытательный полёт Боинга 747-8F

Reading time2 min
Views24K
Компания «Боинг» сегодня провела испытательный полёт нового транспортного самолёта 747-8F. Самолёт успешно преодолел 2177 км и приземлился в 4:43 МСК. На трекере показан маршрут рейса BOE12.



Полёт по столь сложному маршруту занял 5 ч 30 мин.







Благодаря GPS-автопилоту удалось в точности воспроизвести на местности цифру 12. Зачем это сделано? Для радости жителей штата Вашингтон, которые уже сходят с ума в преддверии воскресного Super Bowl.

Испытательный полёт проведён перед финалом кубка по американскому футболу Super Bowl, который состоится 2 февраля. Дело в том, что в нём участвует команда Seattle Seahawks, которую горячо поддерживают жители Сиэтла, а сама «Боинг» — одна из крупнейших частных компаний штата — является генеральным спонсором Hawks. Число 12 считается символом «12-го игрока на поле», то есть болельщиков.

Для этого испытательного полёта «Боинг» специально покрасил самолёт в цвета команды.



Кто-то может сказать, что это глупое разбазаривание денег. Одного топлива во время этого полёта сожгли примерно на $180 тыс. Но не всё так просто. Благодаря таким действиям «Боинг» очень любят в Сиэтле, и эта любовь конвертируется в реальные доллары. Неслучайно два месяца назад власти штата предоставили «Боингу» беспрецедентную налоговую льготу $8,7 млрд на 16 лет — самую большую налоговую льготу для частной компании в истории США. Обычно такие льготы власти предоставляют, чтобы особо ценная компания не уезжала. В 2001 году «Боинг» перенёс штаб-квартиру в Чикаго, но основные производственные мощности остались на прежнем месте.

В компании работает 170 тыс. сотрудников, в том числе 83 тыс. в штате Вашингтон. Среди них много болельщиков Seahawks, так что такие выкрутасы можно рассматривать как разновидность тимбилдинга.

Кстати говоря, это ещё не самый странный испытательный полёт «Боинга». Два года назад они умудрились нарисовать в воздухе свой логотип.



P.S. Пришла идея: а ведь можно и на велосипеде составить маршрут с признанием любви любимой девушке — и прислать ей ссылку на трекер в онлайне. Но не в такую погоду, конечно.
Tags:
Hubs:
+31
Comments30

Articles

Change theme settings