Pull to refresh

Сравнительный тест зарядных устройств на 5В и кабелей microUSB

Reading time 2 min
Views 275K
Скорость заряда батареи телефона от зарядного устройства зависит от используемого кабеля, и может различаться десятикратно!

Перебор нескольких зарядных устройств (ЗУ) для телефона в автомобиль показал, что недорогие ЗУ noname, какой бы ток ни заявлялся производителем, телефон не заряжают. Проблема решена приобретением автомобильного ЗУ Nokia DC-17 (заявлено до 1000мА). Однако затем HTC Wildfire S с батареей 1300 мАч для заряда которой хватало 0,5А, был заменен на Lenovo P780 с батареей 4000 мАч, требующей уже 2А.



И это привело к новой проблеме – Nokia DC-17, тихо и быстро заряжавшая старый телефон, при заряде нового громко пищала. Что вызывало беспокойство за ЗУ и за телефон. Подбор ЗУ в автомобиль занял некоторое время и привел к неожиданному выводу.

Nokia DC-17 отдана в дар, куплено ЗУ для планшетов Samsung ECA-P10CBE (2000мА). А так как кабель в комплекте имел оригинальный коннектор для планшетов Samsung, пришлось использовать ЗУ с первым попавшимся кабелем microUSB. Телефон заряжался током 0,11А, что недостаточно – в режиме навигатора телефон медленно, но разряжался. А стоило заменить шнурок на оригинальный, и ток заряда увеличился до 1,41А. Ток не зависел от того – стоит ли ЗУ в прикуривателе или подключено через «тройник».



Этот неожиданный результат послужил основанием проверить все имеющиеся под рукой ЗУ и кабели с помощью устройства USB Charger Doctor. Не внесенного в российский реестр средств измерений и неповеренного, но уж как есть. Перед каждым измерением телефон стоял на зарядке около 1 мин. Батарея телефона перед серией испытаний заряжена на 8%, в процессе дозарядилась до 15%.

Первым этапом испытывались ЗУ с оригинальным кабелем от Lenovo P780:
1) Оригинальная Lenovo (заявлено до 2A) – 1,85А
2) Samsung (заявлено до 2А) – 1,85А
3) HTC (заявлено до 1A) – 1,24A
4) Sony Ericsson (заявлено до 0,85A) – 0,90A
5) Sony (заявлено до 0,5A) – 0,81A
6) Samsung (заявлено до 1A) – 0,68A

Noname ЗУ не исследованы по причине того, что опытным путем давно определены как негодные и выкинуты. Возможности же фирменных ЗУ, как следует из теста, примерно соответствуют заявленным.

Вторым этапом сравнивались кабели microUSB с родным кабелем от Lenovo (на фотографиях выше), который позволял заряжать тот же самый телефон от того же ЗУ на ток 1,85А:
1) Sony Ericsson – 1,86A
2) Короткий кабель Nokia – 1,87А
3) Длинный кабель Nokia – 1,30A
4) Добротный на ощупь длинный и тонкий noname кабель №1 (upd: от Kindle) – 0,90А
5) Noname кабель №2 – 0,61А
6) Тонкий кабель Samsung – 0,42A
7) Nomame кабель №3 – 0,15А
8) Noname кабель №4 – 0,10А



Только два кабеля позволяли также быстро заряжать телефон от родного ЗУ, как и родной из комплекта. Еще один-два пригодны с оговорками, остальные для заряда непригодны.

Вывод: В характеристиках ЗУ приличных производителей относительно правдиво указывают ограничение по току, и на эти данные можно ориентироваться. Но с увеличением токов заряда скорость заряда определяет в большей степени не ЗУ, а microUSB кабель. И хороший короткий толстый кабель из комплекта к телефону или планшету с мощной батареей ценнее хорошего ЗУ.
Tags:
Hubs:
+82
Comments 161
Comments Comments 161

Articles