Pull to refresh

Сложности выбора

Reading time3 min
Views6.9K
Привет всем хабражителям!

image

Это мой первый пост от блога компании Tornado Technologies. Мы еще не оформили юр.лицо, но сайт уже работает в демо-режиме (вы можете оценить одну модель из четырех запланированных). Как видите, мы находимся в самом начале пути стартапа. В нашем блоге на хабре я буду писать о возникающих проблемах со стороны управляющего компании, менеджера проекта, менеджера продукта и вообще мастера на все руки.

Сегодня я расскажу, как решить проблему выбора между… Чем угодно. Заинтригованных прошу под кат.



Нам всегда важно наличие выбора абсолютно в любой ситуации. Даже если и видно одно конкретное решение, то мы все равно ищем другие варианты, чтобы было, с чем сравнивать, для поиска подводных камней или плана «Б». Но если у человека есть хотя бы одна альтернатива, то приходится делать выбор (К.О. возвращается). И тут начинается самое интересное, потому что появляется вопрос: а как будет правильнее?

Хорошо, если приходится выбирать между мороженым и шоколадкой. Но иногда необходимо решать более сложные вопросы:
  • Какую выбрать машину?
  • Уходить с работы на новое место или остаться?
  • Ипотека или съем квартиры?
  • Работа или свой бизнес?
  • Курица или яйцо?


Наверняка каждый из Вас сталкивался со сложным выбором и знает, что легкомыслие может плохо обернуться, так что над вопросом следует подумать как следует. Мне очень нравится один крайне простой способ оценить преимущества и недостатки того или иного решения — таблицы выбора (модель плюсов и минусов). Это довольно тривиально, зато наглядно.

Я не люблю большое количество теории, так что давайте приступим к сути. Например, выбор между походом в кафе/ресторан и заказом еды на дом из ближайшей пиццерии. В таблице, приведенной ниже, 3 столбца и 5 строк. Вы можете не особо смотреть на мой пример, а использовать свои варианты альтернатив и свободно регулировать их количество, равно как и количество их решения. Если Вы будете сразу рисовать свою таблицу, то я настоятельно рекомендую использовать больше строк, чтобы таблица была более наглядной и конкретной.

кафе ресторан
время
удобство
качество
цена


Как Вы уже заметили, в левом столбце пишутся критерии, а в верхней строке — наши варианты. В данном случае у нас их 2: «Сходить в кафе» и «Заказать еду на дом». Далее заполняем строки-факторы, на которые будем ориентироваться при оценке решения. В первой строке, например, отметим приблизительное количество потраченного времени. И таким образом заполняем таблицу. Заполненный вариант модели выбора ниже.

image

Да, она существенно отличается от первоначальной, которую я нарисовал в ворде, так как эту я сделал уже на сайте нашей компании. В ней есть одна очень интересная особенность – баллы. Они хорошо помогают как для наглядности, так и для эргономики таблицы. В этом типе модели плюсов и минусов используется шкала от -5 до 5, что позволяет вперемешку добавлять как положительные стороны решения, так и отрицательные, не жертвуя прозрачностью таблицы. В самом низу баллы суммируются, и сайт подсказывает, какое решение в данном случае привлекательнее. Никакой магии, все предельно просто: Вы сами решили, какой вариант более перспективен, компьютер лишь проанализировал совокупность выбранных Вами же оценок.
На бумаге с баллами возиться неудобно, так что можно использовать приведенные ниже варианты организации этой модели:
  1. В каждой строке с критерием выделить отдельно минусы и отдельно плюсы каждого решения:

    решение 1 решение 2
    критерий 1 плюсы плюсы
    минусы минусы
    критерий 2 плюсы плюсы
    минусы минусы

  2. Сначала перечислить все плюсы Ваших решений, а потом все минусы или наоборот:

    решение 1 решение 2
    положительный критерий 1 Плюс решения 1 Плюс решения 2
    положительный критерий 2 Плюс решения 1 Плюс решения 2
    отрицательный критерий 1 Минус решения 1 Минус решения 2
    отрицательный критерий 2 Минус решения 1 Минус решения 2



Не во всех случаях будет удобно использовать таблицу преимуществ и недостатков именно в таком виде. В качестве другого примера возьмем выбор какого-нибудь облачного сервиса, например, CRM.

image

В первой строчке пишем названия сервисов, во второй — их плюсы, а в третьей — минусы. В этом случае будут строго положительные или строго отрицательные баллы, суммируемые в строчке «Итого».

Разработанная модель проста в использовании и не требует большого количества времени для оформления, а необходимое решение сразу бросается в глаза.

В заключение хочу сказать, что именно благодаря этой модели я решил основать стартап. Она же стала и основной его частью.
Tags:
Hubs:
-5
Comments9

Articles

Change theme settings

Information

Website
tornado-brainstorming.com
Registered
Founded
Employees
2–10 employees
Location
Россия