Pull to refresh

Google обнародовал Cast Software Development Kit (Chromecast SDK)

Reading time4 min
Views19K
В продолжение своей статьи, хочу обрадовать обладателей замечательного устройства Chromecast.
Google обнародовал Cast Software Development Kit (Chromecast SDK). Что это нам дает? Сразу оговорюсь, если вам интересна эта тема, заходите почаще, обновления и дополнения добавляю в статью по мере поступления информации.

На текущий момент доступно только небольшое количество официальных приложений, а расширенные возможности были доступны только счастливым обладателям рутованных устройств (коим я также являюсь).
Теперь же любой разработчик может добавить поддержку Chromecast в свое приложение (с учетом Правил программы для разработчиков приложений Google Play, а там есть пункт о интеллектуальной собственности).
Для этого необходимо создать аккаунт, ознакомиться со страницей и выполнить все инструкции согласно Google Cast Design Checklist. Примеры есть на GitHub.
Краткий видео обзор SDK:

Koushik Dutta уже устал отбиваться от народа и отписал, что скоро обновит свое приложение AllCast. Это позволит легко передавать на телевизор локальные фото и видео.
Параллельно с анонсом SDK обновляются Google Play Services до версии 4.2, что позволит работать с хромкастом сторонним приложениям.
В скором времени нас ждет значительный прирост приложений, поддерживающих Chromecast.
Возможно эта новость станет тем решающим аргументом ЗА покупку устройства.

UPD1
barbarian_ua обещал добавить поддержку ХК в FS VideoBox.

Последняя новость от Koush, у него уже работает, скоро выкатит апдейт.


UPD2
иииии ДА. Koush Только что обновил AllCast в Google Play.
Поддерживаемые устройства:
* Roku
* Apple TV
* Xbox 360, Xbox One
* Samsung, Sony and Panasonic Smart TVs
* DLNA Renderers
* WDTV
* Chromecast

Бесплатная версия имеет ограничение на просмотр всего 1 минуты фото и видео.
Премиум версия стоит 5$, но как всегда есть обходные пути. Если совесть позволяет, то ломанная версия сами знаете на каком форуме (пока еще нет, но скоро скорее всего будет) или, если есть рут, то AllCastXposedModule для Xposed Framework, который так же снимает ограничение.

UPD3
По просьбам трудящихся отписал про SDK в поддержку SopCast и получил ответ:
Hi,
Thanks for you information, we will add this feature in future release.
all bests,
SopCast

Ждем.

UPD4
Обещали посмотреть насчет поддержки ХК парни, которые делают приложение «Фильмы онлайн. Премьеры!». Только их в очередной раз забанил гугл и убрали из Play Market, хотя они успели попасть в топ 20 бесплатных программ.

Вслед за AllCast, Koush выпускает расширение для браузера Chrome, которое позволяет запускать на ХК совместимые видео (mp4 h264). Скоро будет доступно для скачивания.


Еще одна хорошая новость для любителей смотреть фильмы и сериалы прям из браузера. Разработчики Split Browser ждут от гугла обновленного Android API (Google Play services library) необходимого для запуска видео на ХК прям из браузера.

Данный браузер так же поддерживает управление видео (перемотка, пауза, громкость). Цена 3,99$. Есть триал версия с урезанными возможностями, но такое ощущение, что поддержка ХК будет только у платной версии…

Насторожила фраза в конце видео:«Если есть какие-то сайты, видео с которых вы хотите смотреть на ТВ — оставляйте их в комментариях.» Наталкивает на мысль, что список сайтов ограничен. Как выйдет — отпишу.

UPD5
Joao Dias (создатель очень интересных плагинов для таскера: AutoVoice, AutoRemote, AutoLaunch, AutoNotification, AutoShare, AutoPebble и д.р.) подтвердил, что скоро выпустит плагин AutoCast, который будет запускать видео на ХК голосом.

С помощью плагина AutoPebble можно будет запускать по кнопке даже при заблокированном телефоне.

UPD6 Как оказалось давно можно было смотреть онлайн видео из браузера. Качаем с маркета vGet , нажимаем в браузере «поделиться/share» и выбираем vGet. В нем нажимаем на иконку вверху или на само видео и выбираем, что хотим сделать: смотреть(stream)/качать/DLNA. Выбираем stream, из плееров выбираем aVia и потом на Хромкаст. Если видео не поддерживается, ищем его на другом сайте. В ближайшее время обещают добавить поддержку ХК напрямую. Так же есть расширение для компа, которое позволяет направлять видео с хрома на DLNA устройства. Поддержки хромкастаа пока нет.
Скрытый текст

Некоторые видео (MP4, WebM or OGG) из Хрома на компе позволяет направлять на Хромкаст сервис VidCast

Dayframe показывает фото из Facebook, Instagram, Tumblr, Google+, Dropbox, Flickr, Twitter, 500px и др. Поддерживает гиф, слайдшоу, перемешивание фото.

UPD7
В iTunes появилась первая, после выхода SDK, программа Photo Cast for Chromecast, позволяющая транслировать фото на Хромкаст.

UPD8
А тем временем +Koushik Dutta a.k.a Koush троллит народ


Обновилась страница поддержки хромкаста
Теперь нижняя строчка выглядит так:
Casting from YouTube is supported from the YouTube app, YouTube.com, and most embedded YouTube videos.

А это значит, что встроенные на сайте видео (кроме живых трансляций, а так же видео, недоступных для просмотра на мобильных устройствах и частный контент) можно направить на хромкаст из браузера, нажав на соответствующую кнопку, не переходя на сайт YouTube.com


UPD9 К экспериментальным функциям Google Play Music добавлена заставка камина, при проигрывании музыки через Хромкаст.
Для этого необходимо включить опцию в лаборатории


С выходом SDK у людей разработчиков появились новые идеи и возможности.
Любой желающий может зарегистрироваться на портале за 5$. После этого можно зарегистрировать свое приложение, чтобы оно попало в whitelist гугла, ввести серийный номер хромкаста и в ответ придет уникальный ID для приложения. После этого можно начать тестировать приложение на своем телевизоре.
Некоторые умельцы встраивают кнопку Cast для ленты Google +
На GitHub начали появляться и обновляться интересные проекты:
Проигрывание (локального видео
Попытка сделать Raspberry Pi похожим на Хромкаст. То есть удаленно направлять команды на воспроизведение видео например с YouTube.
Эмулятор хромкаста для Google Chrome/
mkvcast — транскодер для видео, направляемых на хромкаст.
Простой медиа плеер
Проигрыватель видео для Youku — китайского аналога YouTube.
HTML вэб приложение для проигрывания видео.
И даже эмулятор Game Boy. Видео.

Продолжение в следующей части
Tags:
Hubs:
Total votes 14: ↑14 and ↓0+14
Comments13

Articles