Pull to refresh
0

Обзор ASUS Fonepad Note 6

Reading time5 min
Views54K


Планшеты с диагональю экрана в 6 дюймов многие относят ещё к смартфонам. Однако сама компания ASUS позиционирует Fonepad Note 6 как планшет, и я склонен с этим согласиться: всё-таки устройство уже не воспринимается как смартфон, несмотря на наличие сотового модуля. Этой классификации способствует и экран со «взрослым» разрешением 1920х1080.


Технические характеристики


ОС: AndroidTM 4.2
Экран: 6" LED Backlight Full HD (1920x1080)
Процессор: Intel® Atom™ Z2580 Dual-Core, 2.0 ГГц
ОЗУ: 2 Гб
Память:
16 Гб eMMC
5 Гб ASUS Webstorage Space (пожизненно)
Сотовая связь:
DC-HSPA+: приём: 42 Мбит/с, отдача: 5,76 Мбит/с
3G: WCDMA 700/850/900/1900/2100
2G: EDGE/GSM
Беспроводная связь:
WLAN802.11 a/b/g/n
Bluetooth V3.0+EDR
Miracast
Камера:
1,2 Мп фронтальная (запись видео до 720p)
8 Мп основная, с автофокусом (запись видео до 1080p)
Звук: стереодинамики с поддержкой технологии SonicMaster
Разъёмы:
1 × 2-в-1 аудио (наушники/микрофон)
1 × Micro SD карт-ридер до 64 Гб
1 × Micro-USB
1 x Micro SIM
Сенсоры:
Датчик движения
Акселерометр
Датчик освещения
Компас
Гироскоп
Датчик расстояния
Аккумулятор: 15 Вт*час, Li-Po
Время работы в режиме ожидания: 490 / 334 часов (2G / 3G)
Время работы в режиме разговора: 23 часа (2G)
Навигация: AGPS, ГЛОНАСС
Габариты и вес: 164,8 x 88,8 x 10,3 мм (Длина х Ширина х Толщина), 210 гр.



Комплектация и внешний вид


В толстенькой коробке лежит только смартфон и компактное зарядное устройство с кабелем USB. Смартфон поставляется в двух цветах: чёрном и жемчужно-белом, на тестирование попала версия в белом исполнении.

Несмотря на позиционирование Fonepad Note 6 в качестве планшета, лицевая сторона у него по-смартфонному нарядная благодаря серебристой рамке по периметру устройства и серебристым же сеточкам стереодинамиков сверху и снизу.







Корпус сделан из твёрдого, гладкого качественного пластика, который едва заметно искрится при свете. В верхней части расположена камера, вставленная в серебристую оправу. В нижнем левом углу находится гнездо с активным стилусом.









На верхнем торце находится аудио-разъём.



На левом торце расположены серебристые кнопки включения и регулировки звука.



На правом торце находится большая заглушка, под которой скрываются гнёзда microSD (поддерживает карты до 64 Гб) и microSIM.





На нижнем торце находится гнездо microUSB и микрофон.



Корпус устройства по-планшетному толстый, округлый, хорошо лежит в руке. Шестидюймовый экран позволяют управлять устройством одной рукой, но, по впечатлениям, такой способ находится уже на нижней границе комфорта — сказывается размер планшета.

Экран


Изготовленный по технологии SuperIPS+ с разрешением 1920х1080, экран Fonepad Note 6 обладает физической плотностью пикселей 336 ppi. Это обеспечивает идеальную гладкость и чёткость изображения вкупе с отличной цветопередачей и широкими углами обзора. Впрочем, если вас по каким-то причинам не устроит цветопередача по умолчанию, вы сможете отрегулировать цветовую температуру, оттенок и насыщенность изображения с помощью фирменной утилиты ASUS Splendid.

Звук


Здесь, как и во всех устройствах от ASUS, используется технология SonicMaster. Fonepad Note 6 оснащён стереодинамиками, расположенными сверху и снизу устройства (в портретной ориентации). Качество звука при прослушивании через динамики хорошее, несколько не хватает нижних частот. При использовании наушников ситуация сильно меняется в лучшую сторону, звук сбалансированный, с несколько завышенными средними частотами.

Сотовая связь


Планшет оснащён модулем сотовой связи с поддержкой 3G. Аппарат уверенно держит сеть в местах с плохим покрытием сотовой связи. При использовании мобильного 3G-интернета наилучшие показатели скорости были такими:



Стилус


ASUS Fonepad Note 6 укомплектован активным стилусом, спрятанным в правом нижнем углу, если смотреть с лицевой стороны. Стилус довольно толстый, его удобно держать, пальцы не устают. При вынимании стилуса устройство автоматически разблокируется и запускается фирменное приложение ASUS SuperNote. Причём открывается на дополнительно создаваемом виртуальном рабочем столе, помеченном не просто точкой, а пиктограммой стилуса.







В SuperNote вы можете создать различные виды записей, от простеньких записок до сложных рисунков, и даже напоминаний о событиях. Текст можно сохранять как в рукописном виде, так и в текстовом, набирая на виртуальной клавиатуре или включив режим распознавания. Качество и скорость распознавания очень хорошее, процент ошибок при моём кривом почерке был на удивление небольшим. Стилус чувствителен к нажиму, толщина линии увеличивается. C помощью кнопки на стилусе вы можете также выделить фрагмент экрана и сохранить его в виде скриншота, отправить на другое устройство или перевести с иностранного языка. В качестве примера привожу свой почерк, который устройство смогло распознать:



Обратите внимание на маленький синий ярлык слева, который появляется, когда вы достаёте стилус Если потянуть за него, то он развернёт на весь экран сетку, на которой вы можете писать/рисовать с помощью стилуса или пальца. Вы можете настраивать стиль толщину, цвет и форму линии в широких пределах, а также выбирать автоматическое распознавание простых геометрических фигур. Поддерживаются слои. При закрытии вам будет предложено сохранить результат в виде картинки.

















При убирании стилуса в гнездо приложение SuperNote автоматически закрывается, а панель управления разблокируется. Если вы забыли вставить стилус, то через каждые 5 минут будет демонстрироваться напоминание об отсутствии стилуса в гнезде. Эту и ряд других функций можно отключить.







Кстати, даже если выключить звуковое оповещение при вынимании/установке, то виброоповещение не отключается.
Функция создания кропов с помощью стилуса работает следующим образом: нажав и не отпуская кнопку стилуса, вы проводите на экране диагональ прямоугольника выделения. После чего отпускаете кнопку, и выделенная область сохраняется.



Если вам нужно выбрать область произвольной формы, то сначала нужно нажать кнопку «Пауза» в панели инструментов. Потом очерчиваете на экране интересующую область (с зажатой кнопкой стилуса), и после замыкания контура (он становится синего цвета) отпускаете кнопку. Выделенная область сохраняется в виде рисунка.









Программное обеспечение


Помимо SuperNote, Fonepad Note 6 поставляется с фирменными программой-читалкой My Library, календарём, почтовым менеджером и очень удобным автоматическим словарём-переводчиком Instant Dictionary. В остальном набор приложений стандартный.

Камера


Основная камера устройства имеет 8Мп-матрицу. Присутствует автофокус и возможность записи FullHD-видео, однако вспышки нет. Качество снимков удовлетворительное, камера звёзд с неба не хватает.











Производительность


ASUS Fonepad Note 6 показал весьма неплохую производительность в бенчмарках:













Во время тестирования не возникало никаких тормозов в работе с «тяжёлыми» приложениями и играми, загрузка происходила быстро, приложения переключались моментально.

Продолжительность работы


Сёрфинг в интернете через WiFi, с периодическими просмотрами видео на Youtube и прослушиванием фоновой музыки, при яркости экрана 30%: 8 часов 30 минут.

Просмотр FullHD (1920*1200) фильмов при яркости экрана 30%: 6 часов 45 минут.



Я бы сказал, планшет продемонстрировал средненький результат по времени автономной работы.

Заключение


ASUS Fonepad Note 6 обладает рядом несомненных достоинств: превосходным экраном с FullHD-разрешением, активным стилусом, модулем сотовой связи и отличной производительностью. В то же время, устройство не поддерживает работу в сетях 4G. Являясь неким пограничным, переходным устройством между смартфонами и планшетами, ASUS Fonepad Note 6 в то же время на равных конкурирует с 7-дюймовыми планшетами, при этом по компактности сравнимым с большими смартфонами. Это отличный вариант для тех, кому маловат экран смартфона, но при этом более крупные планшеты уже слишком велики и неудобны.

Рекомендованная розничная цена: 15 990 рублей.
Tags:
Hubs:
+8
Comments7

Articles

Change theme settings

Information

Website
ru.asus.com
Registered
Founded
1989
Employees
over 10,000 employees
Location
Тайвань
Representative
Влад Захаров