Pull to refresh
0

Разбираем Sony Xperia Z1 Compact: маленький смартфон с сердцем большого флагмана

Reading time 4 min
Views 154K
Сегодня в продажу поступил необычный смартфон Sony Xperia Z1 Compact и тут же попал мне в руки. Разумеется, написать полноценный обзор по итогам нескольких часов знакомства невозможно, но вот разобрать аппарат, посмотреть на его внутренности и оценить ремонтопригодность – это мы можем. Именно такой разбор и предлагается вашему вниманию.



В чем необычность смартфона? В том, что, несмотря на уменьшенные габариты, в нем сохранены практически все характеристики флагмана Xperia Z1. Единственным компромиссом стало разрешение экрана: 1280х720 точек вместо 1920х1080. Но если вспомнить, что диагональ экрана составляет всего 4.3 дюйма, переживать по поводу уменьшившегося разрешения не приходится, потому что разница между Full HD и просто HD вообще не чувствуется. В качестве компенсации Sony на этот раз использовала IPS-матрицу с практически безупречными углами обзора.

В остальном это настоящий Z1 в компактном корпусе. В Sony, кстати, просят ни в коем случае не называть новый смартфон Mini, потому что слово это «испорчено» другими компаниями, которые под видом уменьшенных флагманов продают откровенно бюджетные решения. Z1 Compact недешев – за него просят 22 тысячи рублей. О том, насколько он хорош в работе, напишу позже, а пока внутрь, внутрь, читатель!

По габаритам Z1 Compact сравним с iPhone 5 (внешнее сравнение с большим Z1 можно посмотреть здесь ). Задняя крышка у него, в отличие от большой модели, не стеклянная, а пластиковая. Это не хорошо и не плохо, но себестоимость, скорее всего, немного ниже. Держится она на двустороннем скотче, и чтобы снять крышку, аппарат надо погреть специальным феном или подержать на паяльной станции. Мы с мастером Левченко выбрали второй вариант.



Под крышкой нас встречают NFC-антенна и аккумулятор емкостью 2300 мА-ч. Это меньше 3000 мА-ч в Z1, но и площадь экрана существенно уменьшилась, так что на подсветку надо тратить меньше энергии.



Снимаем аккумулятор и сталкиваемся с первым сюрпризом. У предыдущих флагманов Sony доступ к электронной начинке начинался сразу после снятия крышки (потрошение Xperia Z1 можно посмотреть здесь). Здесь же надо снять аккумулятор, а потом еще и еще одну промежуточную часть, изготовленную из пластика. На ней расположена часть антенн.



Кроме болтиков эта деталь крепится на двустороннем скотче, обеспечивающим влагонепроницаемость конструкции. Снять деталь, не повредив скотч, невозможно. Поэтому, если решите заняться чем-то подобным самостоятельно, рекомендую обзавестись запасом этого скотча, или смириться с тем, что смартфон после сборки нельзя будет макать в воду.

Еще один сюрприз нас ждал при снятии материнской платы. Все разъемы находятся под ней. И если отщелкнуть их в слепую относительно несложно, то подключить обратно – уже проблема. Я вспомнил, как в детстве наматывал фотопленку на катушки, засунув ее и руки внутрь старого тулупа. Честно говоря, не всегда получалось с первого раза. Вот и в данном случае мастер Левченко справился только с третьей попытки, что для него, мягко говоря, нехарактерно.



Материнская плата с тыльной стороны практически голая, что и немудрено – к ней плотно прилегает аккумулятор.



Лицевая часть скомпонована довольно плотно. Чипсет от души покрыт термопастой. Может это и не так эстетично, как термоскотч, но зато дешево, надежно и практично.



На что еще стоит обратить внимание?

Большинство антенн использует не защелки, а контактные площадки.



Микрофонов всего два, поэтому система шумоподавления вряд ли продемонстрирует чудеса эффективности. Впрочем, я помню времена, когда пара микрофонов считалась более, чем достаточной.

Порадовал основной динамик. Это классическая конструкция, и где только я ее не встречал. И в Nokia 5800, и в Microsoft Surface… Все течет, все меняется, а динамик остается. Пленочка на тыльной части — это тоже для защиты от воды.




Камера переехала в Z1 Compact из предыдущей модели. Обещают, что софт в ней улучшенный и снимать она должна приличнее. Но проверить пока не успел.



Немного удивила конструкция гнезда для наушников и гарнитуры. Оно не монолитное, как это обычно бывает, а разборное.




С учетом того, что гнездо может постоянно подвергаться воздействию влаги, это скорее плюс: дешевле заменить части конструкции, чем все целиком. Но прежде такого решения нам встречать не приходилось.

Какой итог можно подвести?

Размещение мощной начинки в маленьком корпусе – непростая инженерная задача. В Sony с ней справились достойно, всерьез придраться не к чему. Правда, разбирать и особенно собирать смартфон стало гораздо сложнее по сравнению со старшей версией, и самому этого делать уж точно не стоит. Да и мастерская справится не каждая.

Чисто психологически трудно смириться с тем, что маленький смартфон стоит столько же, сколько большой. Поэтому Z1 Compact сделали подешевле – на старте он стоит 22 тысячи рублей. Ради этого чуть-чуть удешевили конструкцию (пластиковая задняя крышка вместо стеклянной), но в целом аппарат производит не менее «дорогое» впечатление, чем большой Z1. По первому ощущению, очень правильное сочетание мощности и габаритов. Но это мы оценим недели через две, внимательно ознакомившись с Z1 Compact в деле.

О моем опыте эксплуатации смартфона можно почитать здесь.

А на прощание – небольшое видео, записанное в процессе разбора.



P.S> Автор благодарит Александра Левченко (www.tech-town.ru) за помощь в подготовке материала.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+29
Comments 46
Comments Comments 46

Articles

Information

Website
www.vilianov.com
Registered
Founded
Employees
1 employee (me only)
Location
Россия