Pull to refresh

В ОАЭ стартовал проект использования беспилотных аппаратов для доставки важных грузов

Reading time 1 min
Views 28K
Идея доставки товаров с помощью беспилотных роботов (для этого практически всегда используются квадрокоптеры) становится популярной в последнее время.
В этот же раз, подобный проект планируется реализовать на государственном уровне в Объединённых Арабских Эмиратах.
10 февраля здесь был анонсирован прототип нового беспилотного аккумуляторного квадрокоптёра.
Вице-президент Объединённых Арабских Эмиратов и правитель Дубаи, шейх Мохаммед ибн Рашид аль-Мактум, лично присутствовал на лётных испытаниях аппарата.



Планируется, что аппараты будут использоваться для доставки малогабаритных грузов и документов, доставку которых нужно выполнить в короткие сроки (паспортов, водительских прав, лекарств, и т.п.).



По словам разработчика, квадрокоптер шириной 45 сантиметров может лететь на расстояние до 3-х километров со скоростью 40 км/ч, нести полезную нагрузку весом до 1,5 кг и на момент выпуска должен стоить менее 4000 дирхам (что примерно эквивалентно сумме в $1000). Учитывая очень жаркий климат ОАЭ, беспилотник способен выдерживать воздействие сильной жары и песчаных бурь.
Для защиты от несанкционированного доступа к грузу, квадрокоптер будет оснащён сканером отпечатков пальцев и системой распознавания по уникальным особенностям глаза (очень популярной в Эмиратах).
По информации министра внутренних дел ОАЭ Мохаммеда аль-Гергави, тестовые испытания беспилотников будут проводиться в течении полугода в Дубаи, а по их итогам проект будет запущен по всей стране.

Видео:


Статьи на Хабре по теме:
Tags:
Hubs:
+8
Comments 26
Comments Comments 26

Articles