Pull to refresh

Нужна книга по Scrum?

Reading time 2 min
Views 18K


Всем привет!
Очередной раз мы хотим спросить мнение хабра-сообщества по поводу издания новой книги по IT. В этот раз нам приглянулась книга по управлению проектов по методологии Scrum.
Заранее спасибо за ваше мнение!

Содержание:


Как я провел неделю в Scrum-команде

Часть I: Знакомство с гибкой разработкой

Начало: Водопадная модель
Знакомство с приверженцами Agile
Ценности и принципы Agile
Пример практического применения гибкой разработки


Часть II: Scrum

Краткая история Scrum
Роли Scrum
Спринт
Артефакты Scrum
Пользовательские истории
Оценка объема работы по размеру истории


Часть III: Вспомогательные практики

Хорошо… ну и что?
Планирование релизов
Пользовательские персоналии
Построение карт историй
Прототипирование на бумаге
Микроплан проекта
Рефакторинг
Разработка через тестирование
Парное программирование


Аннотация:


Книга «The Elements of Scrum» получила мировое признание и вызвала интерес во всем мире как, пожалуй, единственное пособие по разработке ПО, которое читается как захватывающий роман. Авторы книги — Крис Симс, опытный Scrum-тренер, пионер экспериментального обучения, и Хиллари Луиза Джонсон, писательница и бизнес-журналист. Их совместный труд повествует о принципах, практиках и подводных камнях методологии Scrum. Книга написана живым доступным языком, насыщена запоминающимися примерами.

Книга «The Elements of Scrum» начинается с подробного описания рабочей недели, проведенной в команде Scrum-разработчиков. Далее кратко излагается история и происхождение Scrum, эта модель разработки сравнивается с традиционными методологиями. Авторы дают контекст, помогающий понять, как Scrum вписывается в культурно-профессиональную историю разработки ПО. Далее авторы исследуют принципы и практики, изложенные в манифесте гибкой разработки (Agile Manifesto). Они подразделяются на компоненты и рассматриваются на реальных примерах. Читатель словно заглядывает в мысли основателей Scrum и Agile настолько подробно изложены теоретические основания этих движений.

Книга описывает все грани Scrum-процесса, в частности: подбор команды, планирование потока задач и управление им. Материал изложен в запоминающейся, ясной, богатой примерами форме, будет интересен как новичкам, так и опытным профессионалам, давно знакомым с этими методологиями.

Заключительный раздел книги посвящён вспомогательным техническим практикам. В частности, в нем затрагивается разработка через тестирование и парное программирование. С его помощью читателю будет проще перейти к непосредственному использованию Scrum.

Книга «The Elements of Scrum» используется в качестве учебного пособия во многих вузах США, в частности, в Калифорнийском университете Лос-Анджелеса, университете Джорджа Мейсона, Аризонском государственном университете, Государственном университете штата Нью-Йорк, колледжах Уоффорд и Беккер. Книга переведена на китайский язык.
Only registered users can participate in poll. Log in, please.
Нужна книга по Scrum?
80.8% Да, мне интересно русское издание 644
8.66% Книга интересна, но прочитаю ее в оригинале 69
10.54% Книга мне не интересна 84
797 users voted. 122 users abstained.
Tags:
Hubs:
+23
Comments 16
Comments Comments 16

Articles

Information

Website
piter.com
Registered
Founded
Employees
201–500 employees
Location
Россия