Pull to refresh

Google Fiber разгонят до 10 гигабит/с

Reading time 2 min
Views 37K

Минивэн, на котором приезжают техники для подключения Google Fiber

Google предоставляет высокоскоростной доступ в интернет Google Fiber, подключая пользователей в нескольких городах США на скорости 1 Гбит/с. В каждый дом протягивают оптоволокно, причём подключение и абонентская плата обходится в небольшие деньги, учитывая неограниченный трафик. Рекордной является и скорость доступа, какую не обеспечивает ни один другой провайдер в США.

Но это не предел. Сейчас компания Google работает над тем, чтобы увеличить скорость доступа до 10 гигабит/с!

О будущем увеличении скорости сообщил финансовый директор Google Патрик Пичетт (Patrick Pichette) на конференции Goldman Sachs Technology and Internet.

Патрик Пичетт назвал это «следующим поколением интернета» и объяснил, что увеличение скорости является частью долговременной стратегии Google, которая «одержима увеличением скорости интернета».

Бóльшая скорость ведёт к улучшению работы веб-приложений, на которые делает ставку Google. Информация и контент из интернета должны передаваться в компьютер примерно на той же скорости, на какой он может считывать данные с локального HDD.

Согласно тарифным планам Google Fiber, сейчас оптоволокно на гигабит предлагается за $70 в месяц без ограничений трафика. Это гораздо быстрее и дешевле, чем у абсолютного большинства американских интернет-провайдеров. Нужно учитывать, что на родине интернета доступ в интернет обходится гораздо дороже, чем в России и Украине, так что для Америки такие цены — $70 за гигабит, без ограничения трафика — это настоящая революция.

Базовый доступ 5 Мбит/с предоставляется вовсе без абонентской платы. Проект Google Fiber был анонсирован в июле 2012 года, а первые дома в Канзас-Сити подключили 13 ноября 2012 года.

Tags:
Hubs:
+30
Comments 82
Comments Comments 82

Articles