Pull to refresh
0

Настольный полиграфист: обзор принтера Ricoh Aficio SP C430DN

Reading time 4 min
Views 18K


Сегодня мы поговорим о полупрофессиональных принтерах. А точнее, об одном из представителей этого класса печатников – модели Ricoh Aficio SP C430DN. Обзор этого весьма популярного устройства от японского производителя, выпускающегося уже не первое поколение — под хабракатом.



Уже с первого взгляда на устройство становится очевидным, что эта модель явно не предназначена для домашнего использования, а является решением корпоративного класса для целых рабочих групп.

Скоростной принтер, способный работать с большими объемами документов, также позволяет печатать изображения высокого качества. Модель имеет достаточно широкий спектр применения, но чаще всего используется в отделах маркетинга, печатающих раздаточные материалы для компании, копи-центрах и даже типографиях. А вот применение Ricoh SP C430DN в малых и средних офисах с основной задачей печати монохромных документов не слишком целесообразно, поскольку возможности устройства намного шире (хотя, конечно, красиво жить не запретишь). Кроме того, вес (57 кг) и габариты модели требуют довольно много пространства и отдельного стола для ее установки.

Коммуникационные возможности принтера достаточно типичны для устройства, предназначенного для работы в офисе. На задней панели размещены стандартные разъемы Ethernet и USB 2.0 для взаимодействия с сетевым окружением. Модуль беспроводной связи не предусмотрен, но может быть приобретен и установлен отдельно (хотя целесообразность такого шага довольно сомнительна).



Верхняя крышка устройства легко открывается, предоставляя пользователю доступ к тубам с порошком (всего их четыре), которые при необходимости легко заменяются. Несложно открыть и переднюю панель принтера, что придется сделать для извлечения и замены картриджа.



Вообще стоит отметить, что все детали принтера, к которым есть возможность доступа для обычного пользователя, помечены зелеными маркерами. Рядом с такими элементами располагаются наклейки, подробно объясняющие, что, как и в какой последовательности необходимо делать. Так что провести базовое техобслуживание, такое как замена картриджа или тонера, без труда сможет и неподготовленный пользователь даже не читая инструкцию.







На передней панели устройства расположен ЖК-дисплей, с помощью которого можно не только осуществлять управление заданиями печати, но и получить доступ к некоторым настройкам профилей печати (полный список этих настроек доступен через драйвер PostScript, о чем мы поговорим далее).



Скорость печати принтера Aficio SP C430DN составляет 35 страниц в минуту. При этом не имеет значение, печатается текст или изображения, черно-белый или цветной документ – скорость остается постоянной. Качество печати достаточно высокое, при печати графических файлов можно выделить хорошую цветопередачу и контрастность изображений, что позволяет при наличии специальной бумаги использовать модель и как фотопринтер.



Кстати, о бумаге. Мощная механика принтера позволяет печатать на очень плотной бумаге – до 300 г/м2 со специальной металлизированной поверхностью. Хорошее запекание тонера позволяет производить печать и на бумаге с текстурированной поверхностью. Вообще набор носителей, на которых может печатать эта модель, достаточно большой – конверты, открытки, специальные пленки и многое другое.

Кстати, интересная особенность заключается в том, что Aficio SP C430DN разрабатывался для совершенно разных рынков (языковой набор модели включает в себя 14 языков), вследствие чего поддерживает совсем уж нестандартные форматы бумаги, распространенные в неевропейских регионах – например, рисовая бумага для печати иероглифов, длина которой составляет около 50 см. Помимо этого, некоторые узлы принтера можно заменить на специализированные модули даже другого производителя, что позволит печатать, например, на керамике.

Стандартный объем цветного картриджа довольно солиден и составляет 24 000 отпечатков. Сами картриджи довольно дорогие, однако за счет объема себестоимость печати в итоге достаточно невысокая – для цветного отпечатка она, по расчетам, составляет до 70 копеек. Стоит отметить, что картриджи не чипованные, поэтому их можно заправлять и самостоятельно – они представляют собой обычные тубы с порошком и сделать это достаточно просто.



Однако в этом случае существует вероятность, что качество отпечатков может ухудшиться.
Что касается ресурса Aficio SP C430DN, то рекомендуемая пиковая нагрузка модели составляет 20 000 копий в месяц. Общий же заявленный ресурс принтера – около 1,2 млн. отпечатков, что при работе в пределах пиковой нагрузки гарантирует не менее 5 лет работы устройства.

Одной из изюминок модели является поддержка языков описания страниц – PCL и PostScript. Первый предназначен в первую очередь для печати текста, а второй для изображений. Если при работе с офисными документами и файлами PDF настройки обоих драйверов практически идентичны, то при работе с профессиональными графическими редакторами и издательскими системами PostScript обеспечивает гораздо более широкий спектр настроек и возможностей.

Так выглядят настройки печати с помощью драйвера PostScript для стандартных офисных задач:





















Личное ощущение – впечатляет. При покупке желательно вызвать для инсталляции сервисного специалиста, который поможет с настройками.
Устройство сделано добротно, а вес 57 кг как для устройства А4 говорит о том, что узлы не пластмассовые, и заявлены ресурс с 1 200 000 отпечатков он отработает.

Готов рекомендовать другу.



МУК-Сервис — все виды ИТ ремонта: гарантийный, не гарантийный ремонт, продажа запасных частей, контрактное обслуживание
Tags:
Hubs:
+3
Comments 13
Comments Comments 13

Articles

Information

Website
muk.ua
Registered
Founded
Employees
201–500 employees
Location
Украина