Pull to refresh

Цветомузыкальная установка «Детка-001»

Reading time 2 min
Views 55K
Привет, Хабр!
image
Давно мечтал о создании цветомузыкальной установки. Меня всегда привлекали мигающие под музыку лампочки. В свое время делал схему на тиристорах — это классическая, довольно простая для повторения схема. Работало вполне прилично после подборки фильтров. Для школьной дискотеки вкупе со стробоскопом этого вполне хватало. Теперь захотелось сделать что-нибудь более стоящее, с минимумом затрат по деньгам и времени. Под катом Вы найдете ЦМУ по схеме «Детка-001».

Почитав немного теории о том, как можно выделять из спектра сигнала нужные частоты для реализации цветомузыкальной установки понял, что преобразования Фурье и прочее не для меня. Решение пришло простое — повторить готовую схему, а развести плату и придумать дизайн фонарей самому. После непродолжительных поисков была найдена схема «Детка-001» на двух контроллерах. Конечно — это не та схема, которая является оптимальной, но из отзывов и комментариев на нескольких сайтах я понял что это именно то, что нужно.
image
Не вдаваясь в подробности программного обеспечения (взял его как готовый модуль) развел плату, получилось что-то типа:
image
Спаял, подключил четыре светодиода постучал по микрофону, светодиоды послушно поморгали. Самая простая часть была сделана. Не хитрое дело повторить чью-то разработку.
Далее я долго думал каким образом сделать светильники. Задействовать было решено четыре канала, так что нужно было четыре светодиодных плафона (кстати, в продаже есть люстры с 4-мя лампочками). Просматривая как-то ленту своих продавцов на ebay я наткнулся на сверхяркие светодиоды «Пиранья» за какие-то смешные деньги, что-то типа $14 за 100шт (по 25шт. разных цветов). Это натолкнуло меня на мысль сделать светодиодные лампы в готовых плафонах. Пока заказ шел из далекого Китая были сделаны платы:
image
Подключив получившийся светодиодный модуль к 12В (естественно через резистор) все оказалось даже более изящно чем я ожидал. Платы разводились под потолочные светильники для галогеновых ламп.

Чтобы не тянуть лишних проводов, использую только микрофон, таким образом при проигрывании любой музыки (даже с телефона) получаем мигание лампочек.
Вот небольшое видео (ссылка) того, как все работает после установки (прошу прощения за посторонние звуки на видео, в виде детского голоса, уж очень дочке понравилось).
dl.dropboxusercontent.com/u/25037786/habr/CMU/VID_20130317_120659.3gp
Вот залито на youtube, но проигрывается с трудом.

Все провода спрятаны в гипрочный короб (который ранее задумывался просто как часть дизайна), светильники врезаны туда же. На видео может плохо видно, но частоты довольно-таки хорошо выделены, то есть мигание происходит красиво под музыку.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+14
Comments 35
Comments Comments 35

Articles