Pull to refresh

Вася говорит

Reading time 2 min
Views 67K
Когда Вася говорил, что заказчик не глуп и ему следует рассказать о рисках проекта, все говорили, что заказчик испугается и откажется от проекта.

Когда Вася говорил, что любая оценка проекта есть величина статистическая и имеет свой доверительный интервал, все говорили, что уровень неопределенности так высок, что его ни в коем случае нельзя показывать заказчику.

Когда Вася говорил, что надеяться на то, что все у нас пойдет намного лучше, чем в предыдущем провальном проекте нет оснований, все говорили, что мы будем работать в разы эффективнее потому, что извлекли из последнего провала неоценимый опыт и не повторим прежние ошибки.

Когда Вася говорил, что применение новой технологии в проекте сначала обязательно снизит производительность команды и только потом, может быть, если повезет, немного ее увеличит, все говорили, что пост в блоге известного гуру, обещает, что этот подход позволит реализовать проект минимум в два раза быстрее.

Когда Вася говорил, что команду надо мотивировать на достижение наилучших результатов, но быть готовыми и к худшим, все говорили, что закладывание рисков в оценки расхолаживает команду и оправдывает плохую работу.

Когда Вася говорил, что надеяться исключительно на удачу, это все равно, что не иметь огнетушителей в кинотеатре, все говорили, что команда должна быть нацелена только на успех.

С тех пор Вася прослыл траблмейкером, а остальные, которые работали по 60 часов в неделю, сдали проект на полгода позже и в два раза превысили оценки трудозатрат, стали героями.

UPD: В ходе обсуждения коллективный разум родил, вполне себе, логичное завершение поста

Во время проекта двое бойцов развелись, один слег с нервным расстройством.

Вася, устав воевать с ветряными мельницами, воскликнул: «Карету мне, карету!» и обновил резюме на hh.
Only registered users can participate in poll. Log in, please.
А ваша команда управляет рисками?
41.27% Даже не слышали об этом. 619
34% Знаем, но не применяем. 510
13% Составляем список рисков проекта в самом начале и больше не вспоминаем о нем. 195
11.73% Управляем в полный рост и регулярно пересматриваем список рисков. 176
1500 users voted. 730 users abstained.
Tags:
Hubs:
+57
Comments 68
Comments Comments 68

Articles