Pull to refresh

В США запустили продажу «умных» пистолетов, работающих только в комплекте с «умными» часами

Reading time1 min
Views60K


В некоторых научно-фантастических фильмах иногда мелькает оружие, которое «знает» только своего владельца, и не работает, если попадает в руки чужого человека. Собственно, подобная идея уже давно бродила в умах оружейников и военных, а теперь эта идея реализована компанией Armatix.

Эта компания начала поставки «умного» пистолета, который идет в комплекте с часами. Между пистолетом и часами идет перманентная радиочастотная идентификация. Без связи с часами пистолет не работает.

При этом пистолет работает только тогда, когда находится на расстоянии не более 35 сантиметров от часов (в часы встроена радиометка). Сам идентификатор индивидуален и настраивается владельцем пистолета. Проверить, будет ли работать пистолет или нет, просто — в рабочем режиме горит зеленый светодиодный индикатор.



Цена самого пистолета составляет 1399 долларов, комплекта «часы + пистолет» — 1798 долларов. И да, сам пистолет — калибра .22. Называется оружие Armatix iP1. Продается он сейчас только в одном оружейном магазине в Калифорнии, США.

Конечно, тут не обходится без вопросов типа «что делать, если аккумулятор часов разрядился». Или, к примеру, если часы на левой руке, а пистолет — в правой, причем левая рука опущена, а правая — поднята. Будет ли пистолет работать? Ведь, в таком случае, расстояние между часами и пистолетом больше 35 сантиметров.

Тем не менее, пистолет уже поступил в продажу, вероятно, вскоре мы увидим разного рода аналоги, возможно, еще более «умные».

Via slashgear
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+40
Comments156

Articles

Change theme settings