Pull to refresh

Обменник MtGox прекратил работу

Reading time 1 min
Views 34K
Сегодня утром сайт MtGox окончательно ушёл в офлайн.

В течение нескольких недель крупнейшая биржа криптовалют MtGox работала со сбоями. После обнаружения критической уязвимости в собственной реализации Bitcoin-кошелька выяснилось, что баг допускает двойную трату монет при осуществлении внутренних транзакций на сайте. После этого MtGox заморозил операции вывода средств.

«Но оказалось, что ущерб уже нанесён. На данный момент пропало 744 408 BTC из-за связанного с уязвимостью мошенничества, — сообщается во внутреннем документе MtGox с разбором кризисной ситуации, который попал в открытый доступ. — Резервное хранилище было опустошено в результате утечки в активном кошельке».

«Мы верим в ценность системы Bitcoin, в её возможность изменить мир и её принципы прозрачности. Но больше всего мы беспокоимся о пользователях MtGox и других Bitcoin-бизнесов, которые могут ощутить на себя последствия [банкротства MtGox]».

Документ предполагает следующие шаги для выхода из кризиса: остановить операции на 1 месяц, попросить помощи у сообщества, перезапуститься под новым брендом Gox.

Тем временем Coinbase, Blockchain и некоторые другие компании опубликовали совместное заявление, в котором осуждают «трагическое нарушение доверия пользователей» со стороны руководства MtGox и выражают надежду, что эти события не отразятся на других компаниях и всей экосистеме Bitcoin.
Tags:
Hubs:
+43
Comments 122
Comments Comments 122

Articles