Pull to refresh

Видео запретили на YouTube из-за 5-секундного присутствия актрисы

Reading time1 min
Views105K
Странная история произошла с фильмом «Невинность мусульман» на YouTube. Мы не будем обсуждать эстетические ценности фильма, тут интересна именно юридическая сторона вопроса.

Американский суд подтвердил, что актриса, которая появляется на 5 секунд в кадре на 13-й минуте фильма, имеет право потребовать вырезать фрагмент с её участием. Суд же постановил удалить все копии видеозаписи со всех хостингов, включая YouTube.



Вскоре после вынесения такого судебного решения юристы Фонда электронных рубежей посоветовали Google нарисовать специальную заставку для таких случаев:: мол, видео недоступно из-за совершенно смехотворного решения суда (см. выше).

Сама иконка грустного лица YouTube в данном случае вполне выразительна, так что люди поняли бы смысл. Но исторически на YouTube принято не слишком ясно выражать причины удаления видеороликов, так что компания Google приняла более нейтральную формулировку.



Мол, американский суд принял такое решение насчет 5-секундного фрагмента, но мы крайне не согласны с ним, и будем его обжаловать.
Tags:
Hubs:
+36
Comments50

Articles