Pull to refresh

Mozilla начала расследование, почему Dell UK берёт £16,25 за установку Firefox

Reading time 2 min
Views 45K
Организация Mozilla Foundation начала расследование по факту платного сервиса, который предлагает британское подразделение Dell при покупке новых компьютеров. За дополнительную плату £16,25 (около $27) на новый компьютер предлагают установить свободный браузер Firefox. Например, при покупке настольного компьютера OptiPlex 7070 такую опцию предлагают на третьем этапе выбора конфигурации и дополнительных услуг.



«Mozilla будет разбираться с этим, поскольку такая практика не соответствует условиям и тексту правил», — сообщил один из сотрудников организации. Он отказался от более подробного комментария, пока не посоветуется с юристами. Но и без юристов понятно, что речь идёт о правилах использование торговой марки, которую Mozilla Foundation специально зарегистрировала для предотвращения подобных случаев, когда кто-то пытается продавать свободный софт.

Компания Dell UK считает, что находится в своём праве. «В данной конкретной ситуации c пользователя не берётся плата за скачивание программного обеспечения Mozilla Firefox, а только взимается сбор, который покрывает время и трудовые затраты персонала на фабрике для загрузки особого программного образа вместо стандартной конфигурации», — пояснил представитель компании Dell UK. По его словам, это часть Dell Configuration Services.

Однако, условия использования торговой марки (Mozilla Trademark Policy) в разделе “Software Distributions” прямо указывают, что распространение программного обеспечения с торговой маркой Mozilla «не может сопровождаться взиманием платы, быть привязано к платной подписке или покупке сервиса».

Скачивание и установка Firefox занимает несколько минут и любой пользователь, даже с самыми начальными знаниями компьютерной техники, способен сделать это самостоятельно.
Tags:
Hubs:
+65
Comments 114
Comments Comments 114

Articles