Pull to refresh

GNU command line utils

Reading time3 min
Views2.6K
Ни для кого не секрет, что Mac OS X базируется на BSD, и, как следствие, получила в наследство полный комплект BSD-шных command line утилит, таких как ls, find, xargs, и многие другие. Они хорошие и правильные, и использовать их вполне можно — однако если вы долго использовали Linux, наверняка вы привыкли к GNU версиям этих утилит, то есть, к примеру, --длинным-аргументам, нормальной опции --help — ну и вообще выработали определенные привычки. К числу таких людей принадлежу и я, и когда мне понадобилось набрать пару десятков команд в Terminal.app, через 10 минут я начал рвать волосы на груди нервничать и читать man, что не способствовало производительности труда.
Несколько позже я подумал — а почему, собственно, я не могу использоваться GNU версии утилит — только потому, что они не поставляются с системой? Нет, это — не UNIX way!

Несколько минут поиска подтвердили мои подозрения, и требуемые мне версии утилит я нашел на GNU coreutils. Теперь вопрос заключался в том, как их установить.
В целом, у меня было два варианта:
  • Собрать их из исходников самостоятельно
  • Более цивилизованный — воспользоваться MacPorts, который представляет вполне нормальный менеджер пакетов

Я предпочел использовать второй метод, хотя это — личное дело каждого :-)
Итак, краткую инструкцию по установке MacPort можно найти на официальном сайте — процесс предельно простой и понятный, необходимо лишь иметь установленные Apple Developer Tools (xcode в частности).
После того, как MacPort установлен, в простейшем случае требуется выполнить всего одну команду в терминале:
sudo port install coreutils

Почему в простейшем случае? Все дело в том, что MacPort по умолчанию не перезаписывает файловые утилиты, и устанавливает свои версии в отдельную директорию с другим именем:
/opt/local/bin/gls вместо /usr/bin/ls
/opt/local/bin/gfind вместо /usr/bin/find
...

Решить эту проблему можно несколькими способами, выбрать конкретный — дело каждого, я же их всего лишь перечислю.
  1. Самый простой — устанавливать coreutils с опцией with_default_names:
    sudo port install coreutils +with_default_names
    В этом случае утилиты по умолчанию будут перезаписаны. Я бы не рекомендовал использовать этот способ, так как система в целом может не оценить, если системные утилиты будут заменены пусть и на совместимые, но все же — другие программы.
  2. Опция вторая — переименовать утилиты по умолчанию, и добавить линки на новые программы:
    mv /usr/bin/ls /usr/bin/mls
    ln /opt/local/bin/gls  /usr/bin/ls
    В этом случае исходные версии утилит будут доступны по имени с префиксом «m». Тоже не самый лучший способ, так как по /usr/bin/ls все без исключения программы получат GNU-версию утилиты
  3. Третий способ — идеологически наиболее выдержанный. Он заключается в том, что ссылки создаются без префикса «g», но в /opt/local/bin
    ln /opt/local/bin/gls  /opt/local/bin/ls
    после чего в вашем локальном ~/.bashrc вы добавляете в PATH этот путь перед /usr/bin:
    export PATH=/opt/local/bin:$PATH
    Как вариант, можно создавать линки вообще в отдельной директории, и перед $PATH прописать именно ее. В этом случае, только вы, и только работая с вашим любимым шеллом (который, кстати, тоже можно установить из macport) будете использовать GNU версии утилит. Все же остальные программы и люди даже не будут догадываться об их существовании, и будут использовать стандартные BSD-совместимые fileutils.
  4. Четвертый вариант, посоветованный хабрачеловеком gribozavr (и позор на мои седины, что я сам до этого не додумался) — сделать alias:
    alias ls='/opt/local/bin/gls'
    и добавить это в ваш ~/.bashrc

Таким образом, мы получаем полностью GNU-версию командных утилит — что будет очень удобно линуксоидам, которые по долгу службы или душевному позыву используют Mac (я гордо себя причисляю к последним).
Tags:
Hubs:
+20
Comments28

Articles

Change theme settings