Pull to refresh

Необычный способ получения ваших паспортных данных хостингом

Reading time2 min
Views25K
Знаменитую фразу про «нужно больше золота» в применение к нынешним IT компаниям пора переосмыслить в «нужно больше информации». Руки тянутся ко всему: вашим номерам, почтовым ящикам, смс, приватным сообщениям, истории посещаемых сайтов. Меня поразила года три назад история, что некоторые операторы платежных столбиков без лишнего шума, добавили новые пункты в свои публичные оферты: номер на который зачисляются платеж становиться участником базы рассылки рекламы. Редкий случай прямолинейного взятия на абордаж личных данных думал я. Потом столкнулся с тем, что каждый вызов такси обеспечивает тебя спамом на месяц. В интернете читал, что таксомоторные компании считают, что своим заказом ты с ними публичную оферту заключил, как интересно. Все описанные и не описанные схемы предполагают, что данные ты все таки дал сам. Новая схема борется с людьми которые не хотят где попало вводить свои данные. Расскажу историю на примере 1bit.ru*, но что то мне подсказывает так ведут себя многие.

Сразу после выбора параметров хостинга пользователю предлагается 2 недели бесплатного хостинга. Можно этим пользоваться введя почтовый ящик и логин. Потом тебе предлагают заплатить по счету. Ты платишь и получаешь требуемое. После этого неожиданно приходит письмо с угрозами:

Ваш аккаунт работает с договором об оказании услуг,
который действует в режиме принятой публичной оферты.
Для продолжения оказания услуг в таком режиме необходимо
заполнить юридическую и контактную информацию
о владельце аккаунта.


Звоню оператору и спрашиваю, почему две недели все работало, счет выписался без проблем, ни каких препятствий мне система не создавала и тут началось вымогательство. Мне поведали о бесплатном домене, который можно зарегистрировать по данным которые не введены и о том, что если будут жалобы на мой ресурс то я не смогу отстаивать свои права. Сказав, что ресурс будет только для меня и домен не нужен полюбовно расстались.
Не прошло и недели, как письмо повторилось. В ходе переписки, попросил подтвердить следующую позицию:
Прошу подтвердить, что вы считаете нормальным выписывать счет и принимать деньги на свой счет по договору который не считаете заключенным корректно и по которому не считаете обязанными что то делать. Обязательность полей в интерфейсе перед выставлением счета выставляете сами.

На что у начальника Дмитрия исчезла подпись, и увечился радиус размытия смысла:
Мы считаем нормальным принимать средства в любой момент. В то же время для работы с нами является необходимым заполнение информации о владельце аккаунта.

Так же был зафиксирован факт работы безграмотного юриста. Ребята из 1bit считают, что фраза
Своевременно предоставлять по требованию Исполнителя достоверную информацию, необходимую в целях исполнения Договора.

должна меня сделать их информационным рабом и намек на то, что они должны доказать, что информация о паспорте «необходима в целях исполнения Договора», их расстроил и общаться больше не стали.
По мимо того, что хостер умышленно откладывает требование паспорта, разводя клиента на оплату, забавно еще и то, что возврат денег назад татаааам! только по паспорту.
Берегите свои данные как завещал Сатоси. :D

*название вымышленное
Tags:
Hubs:
+31
Comments28

Articles

Change theme settings