Pull to refresh

Некоторые проблемы Nokia Lumia 1520 в одном посте

Reading time 6 min
Views 124K
Месяц пытался понять зачем, почему и для кого существует Windows Phone.

Внимание! Под катом длинные, скучные и ненужные картинки — но такова суть системы, поэтому терпите.
Внимание 2! В комментариях автор был уличен в криворукости, необразованности и многих других грехах, в связи с чем предупреждает особо чувствительных фанатов windows phone «Все ниженаписанное является моим личным мнением и не претендует на истину в первой инстанции» :)
А теперь поехали:

1. Нет софта

Скачать на телефон кроме игр — решительно нечего. И речь не идет о праздных путешествиях по стору маркетплейсу в поисках чего-нибудь такого-эдакого (а такой паттерн поведения имеет место быть в эппсторе и гуглоплее). Нет даже базовых программ: нет дропбокса, нет ютуба (гугла вообще нет и не будет, но на этот счет отдельный пункт).

И ведь экосистеме WP не первый месяц и даже не первый год. Я, покупав виндофон, предполагал, что какой-нибудь экзотики нет, но в наличии крупнейших сервисов не сомневался. Как оказалось, зря. Поэтому:
Прежде чем входить в чило виндаюзеров — проверьте есть ли нужный Вам софт! Время когда можно было успокаивать себя «вот-вот выпустят» — давно прошло.


Я понимаю, что в маркетплейсе есть самописные приложения от энтузиастов, и возможна работа с сервисами из браузера. Но это печальное следствие отсутствия оригинальных приложений, а не радостная альтернатива.

2. Тот что есть (софт, о нем речь) в большинстве своем ужасен

Тормозящий, долгий неадекватный, с множественно повторяемыми уведомлениями фейсбук — поверг меня в шок. Что удивительно, разработчики выкладывают обновления регулярно — раз в неделю как минимум. Но они ситуацию не исправляют — уведомления валятся без какой либо связи с реальностью, обновление контента происходит чертовски долго, а интерфейс на 6 дюймах выглядит плохо.

Скайп. Казалось бы, он должен быть на винде прекрасен. Но нет, он хуже своих коллег на системах Apple и Google: неудобный, задумчивый, вмещающий абсолютный минимум информации.

АльфаБанк — количество функций с андроидом и иос ни в какой сравнение не идет.

Список можно было бы продолжать долго, но как вы помните в маркетплейсе недостаточно программ для этого. Если подытожить впечатления от маркетплейса, то:
  • Нужного сервиса скорее всего нет
  • Если он есть, то функционал значительно хуже собратьев с других платформ


3. Нет оптимизации под большой экран

Я просто оставлю это здесь.

Речь идет о 6 дюймовой лопате. Почти как galaxy 7.

4. Карты

В интернетах принято хвалить встроенные нокиевские карты. Я честно говоря не понял, что в них такого хорошего, но понял что в них плохого:
Они позволяют загружать карты нужной местности на устройство, и MS считает это конкурентным преимуществом. Поэтому другие картографические сервисы такой возможности автоматически лишаются.

Т.е. в Яндекс.Картах, 2Гисе и других прогах загрузить карты на устройство НЕВОЗМОЖНО. Пользуйтесь ноклакартами.

5. Нет навигации по установленным программам

Вообще, рабочий интерфейс мобильной винды состоит из 2х экранов:
  1. Плитки — это основной и единственный рабочий стол, на который можно выводить плитки приложений. И это решение мне понравилось — не идеал, но привыкнуть и сделать удобным можно
  2. Список приложений. Вот буквально — список приложений. Иконка и название. И это списком. Длинным списком. Ни папок, ни сортировки, ни скрытых разделов. Просто длиннющая простыня с иконками и названиями. Навигация только по алфавиту или поиском.


6. Нет навигации по настройкам

Когда зайдешь в настройки, понимаешь, что в списке приложений все было отлично. Там были иконки. Настройки в виндафоне — это огрмная простыня из слов. Все. Лучше один раз увидеть:


7. Нет синхронизации GMAIL

Если вы используете гугловую почту или почту на домене под гуглом, то про push доставку почты можете забыть. Что интересно, в инетрнетах пишут, что для почты для домена это возможно с помощью настройки через протокол exchange (как это всегда делалось на iPhone). Но не работает. Грустно, тоскливо — но пуш доставки писем с gmail на виндофоне нет.

8. Вообще нет google сервисов. И не ожидается оО

А вот это был для меня сюрприз, как говорится — не в бровь, а в глаз. Может быть все это всегда было известно, но я и подумать не мог, что на виндофоне нет:
  • Gmail
  • Youtube
  • Gdrive
  • Chrome
  • Maps
  • etc

и что самое страшное и не предвидится
Меня волнует сам факт отсутствия на устройстве Google-сервисов, и мне глубоко без разницы кто в этом виноват: MS или Google.

9. Идиотичная логика запущенных процессов и управления

На виндафонах есть аппаратная (тач) кнопка «назад». Что произойдет при ее нажатии никогда не знаешь наверняка. Иногда ты попадаешь к предыдущему приложению, иногда выходишь на 1 уровень выше в текущей аппе, иногда попадаешь на рабочий стол. Сюрприз на сюрпризе. Причем, иногда эта кнопка закрывает приложение, а иногда нет.

А при долгом тапе по этой волшебной кнопке, виндафон любезно покажет список запущенных приложений. Но какой-то странный, у меня там никогда не было больше 4-5 приложений. А вкладки интернет отображаются отдельными запущенными процессами. Зачем так сделано и почему — неведомая тайна.

В итоге у пользователя нет никакого понимания о том какие программы запущенны, и следовательно возможности на это влиять.

9. Тормозная камера

Камера в аппарате приличная, примерно как в iPhone 4/4S. Но вот запуск неприлично долгий.
А как делать фотографии из WhatsApp я совсем не понял. При тапе по экрану ничего не происходит, как и при нажатии на аппаратную кнопку камеры

10. Бардак с файловой системой

Фотографии у меня почему-то складируются в 8 разных папок. Например фейсбук создал несколько папок (а-ля альбомы) и загрузил туда все фотки и картинки, которые когда-либо загружались моим ФБ-акком. Зачем? Отключить это нельзя.

Синхронизация скайдрайв, кстати, тоже настройке не поддается. И частенько не работает.

11. Работа только с учеткой hotmail

При первом запуске винда попросила у меня учетку Live ID и радостно скушала мой домашний MS аккаунт на gmail`ской почте. Но счастье было не долгим, при попытке скачки чего либо из магазина у меня потребовали еще раз авторизоваться. И вот тут вылез сюрприз — оказывается виндофон не дает работать с маркетплейсом с учеткой базирующейся на почте отличной от hotmail.

А второй сюрприз заключался в том, что перерегистрироваться с другой учетки уже нельзя. К этому времени устройство уже было настроено — а единственный выход полный сброс лопаты.

Но я боролся, я зашел (с компа) в настройки учетки Live ID и создал альтернативное имя для моего ID с использованием почты Hotmail. После чего повторил попытку авторизации. Нифига.

В итоге, если хотите пользоваться учеткой Live ID, заведенной на почту отличную от hotmail, следуйте следующим инструкциям:
  1. Зайдите с компа в настройки Live ID
  2. Проассоциируйте со своей учеткой hotmail почту
  3. И только после этого начинайте первый запуск устройства

Работает только в этом порядке. 3,1,2,3 — не сработает, придется делать полный сброс.

12. Регулировка звука

Ну тут все просто. В виндафоне все просто — и всего 1 регулировка звука. Если вы сделали музыку или игру потише, то и звонок у вас будет играть с той же громкостью. Говорят, что основным нововведением мифической 8.1 будет именно раздельная регулировка громкости.

13. Нет командного центра

Т.е. отключить сети, отрегулировать яркость и прочие базовые настройки делаются только через простыню настроек

14. Ослик


Предустановленный internet explorer печалит:
  • Отсутствием полноэкранного режима (на 6 дюймах строка поиска занимает ДОФИГА места)
  • Всего 6 вкладок. Какие закроются при открытии новой — сюрприз!
  • Не умеет хранить пароли (может не нашел)
  • Не умеет чистить куки (может не нашел)

А альтернатив то нету…
Говорят, что помимо раздельной регулировки громкости в 8.1 будет больше вкладок!

15. Почта

В двух скриншотах умещается весь функционал и интерфейс:

А альтернатив то нету…

16. Фиг продашь

Я понимаю, что мой пост этому не поспособствует. Но таки да )

Плюсы

Еще у меня были периодические проблемы с экраном и отваливающимся звуком, но мобыть это просто мне не повезло. Хотя у аппарата в целом есть и плюсы, притом мощные плюсы:
  1. Отличный корпус с точки зрения материалов и ощущений от них. Ну супер же!
  2. Отличный экран, который в системе оценить практически невозможно.
  3. Режим работы на солнце. Реально помогает
  4. Мега батарейка. Айфон нервно курит в сторонке. Держит хорошо и стабильно
  5. Мега sim модуль. Связь держится очень уверенно, 3G держит гораздо лучше айфонов всех поколений
  6. Система очень быстрая. Ничуть не медленнее iOS
  7. Программы и игры загружаются тоже очень быстро. А вот внутри у них начинаются долгие томительные загрузки контента
  8. Классные предустановленные сервисы Bing (новости, спорт — очень красиво и удобно)
  9. Интересная идея с плитками, стартовый экран реально удобен. Это не гениальное и лучшее решение, но вполне достойное

Итого мое игого:

Использование Windows Phone в текущем виде — удовольствие не для слабонервных, и точно не для тех кому нужен готовый рабочий инструмент. Система стабильна, но сама ее суть, интерфейс и требования к разработчикам приложений сводят все плюсы на нет. А что касается нокии — то аппарат получился отличным, будь там другая ось…

P.S. весьма вероятно, что кривость рук автора причина многих косяков. Укажите в комменах каких именно
P.P.S. большинсвто гневных комментов сводится к тому что:
  • можно найти костыли, привкнуть к ним и мои проблемы перестанут быть проблемами
  • скоро выйдет 8.1, в которой внедрят все мега функции (существующие на других платформах с доисторических времен)

Но как бы это не решает тот факт, что человеку пользоваться устройством без вазелина тяжело

Всем хороших выходных и обдуманных покупок ;)

Tags:
Hubs:
+57
Comments 259
Comments Comments 259

Articles