Pull to refresh

Всплывающие метки в формах на чистом CSS

Reading time 3 min
Views 41K
Original author: Chris Coyier
Возможно, вам уже попадался на глаза этот приём. Это поле ввода, которое выглядит так, как будто в нем есть текстовая подсказка (placeholder), но при начале набора текста она не исчезает, а отодвигается в сторону. Мне нравится эта идея. Брэд Фрост написал очень хорошую статью об этом приёме, подробно рассмотрев все «за» и «против».

Большинство примеров использования этой техники полагаются на JavaScript. В один прекрасный день я зашёл на nest.com, увидел там этот приём и задумался: а нельзя ли реализовать то же самое без JavaScript? И вот что из этого вышло.

Вот так выглядит форма на nest.com:

image

Мой вариант вы можете посмотреть на CodePen. Он, конечно, выглядит не так круто, как у Nest, где текст плавно исчезает, а метка выдвигается снизу. Разумеется, я мог бы сделать так же с помощью JavaScript, как, наверное, и на чистом CSS, но цель статьи — показать принцип, а красоту вы можете навести и самостоятельно.

Есть две причины, по которым имеет смысл использовать эту технику:

  1. Экономия места. Так как поле ввода и его метка объединены, они занимают меньше места. Когда поле вводя попадает в фокус, для того чтобы по-прежнему видеть и то и другое, вы можете занять часть места внутри поля, или временно расширить пространство для этого конкретного поля ввода за счёт других.
  2. Всё поле ввода становится одной большой кнопкой. Конечно, обычное поле ввода и так реагирует на щелчок, а если указать для label атрибут for, то и метка становится активной, но есть что-то очень привлекательное в большом прямоугольнике, который приглашает щёлкнуть по нему и начать набирать текст. Это особенно хорошо для мобильных приложений.

Хотя в общем случае постоянно видимые метки лучше, но, при правильной реализации, этот приём иногда может быть уместен. Тем не менее, всегда есть риск напортачить с доступностью, так что будьте осторожны. Ещё один недостаток этого подхода — нельзя поместить в placeholder информацию, которая дополняет метку (например, метка — «номер телефона», a подсказка — "(555) 555-5555").

Трюк №1 — метка в качестве подсказки


Элементы
 и  находятся внутри  (который нужен в любом случае, так как поля ввода внутри формы желательно оборачивать в блочные элементы) с относительным позиционированием. Это позволяет использовать внутри блока абсолютное позиционирование, а это значит, что мы можем разместить поле ввода непосредственно поверх метки. Разместив  с прозрачным фоном сверху, мы сможем видеть  под ним, и в то же время, поле ввода будет реагировать на щелчки.

image
HTML:
<div> <input id="name" name="name" type="text" required> <label for="name">Your Name</label> </div>


CSS:
form > div {
  position: relative;
}
form > div > label {
  position: absolute;
}


Трюк №2 - состояние псевдокласса :focus и ближайший родственный элемент


Порядок расположения элементов и в коде не имеет большого значения, так как их семантическая связь определяется атрибутом for. Однако, если расположить первым, мы сможем использовать его псевдокласс :focus и комбинированный селектор ближайшего родственного элемента (+), чтобы менять стиль
, когда фокус перемещается на поле ввода. Используется тот же принцип, что и в хаке с чекбоксом.

CSS:
input:focus + label { /* делаем что-нибудь с меткой */ }

Вы можете сделать с меткой всё, что придёт вам в голову. Главное, чтобы это выглядело красиво и не мешало набирать текст в поле. В моём примере реализованы два варианта: в одном из них метка уменьшается и съезжает вниз, а в другом - отодвигается вправо.

form.go-bottom label {
  position: absolute;
  top: 0;
  bottom: 0;
  left: 0;
  width: 100%;
  transition: 0.2s;
}
form.go-bottom input:focus + label
  top: 100%;
  margin-top: -16px;
}

Трюк №3 - состояние псевдокласса :valid


Если в поле уже введён какой-то текст, и оно теряет фокус, будет очень плохо, если мета вернётся на своё прежнее место и введённый текст будет отображаться поверх неё. К счастью, в CSS есть псевдокласс :valid, который присваивается элементам
, если их значение проходит валидацию. В частности, можно считать валидным поле, в котором есть хоть какой-то текст. Это делается так:

<input type="text" required>

А теперь вспомним, что метка видна на странице только потому, что у поля ввода прозрачный фон. Чтобы спрятать её, сделаем его непрозрачным:

form input:valid {
  background: white;
}

Всё что осталось сделать - поработать над деталями дизайна, чтобы стало красиво.

Дополнения




Tags:
Hubs:
+89
Comments 12
Comments Comments 12

Articles