Pull to refresh

Реестр запрещённых сайтов как путь к информационной изоляции

Reading time3 min
Views41K
Вдохновлённый публикацией на Хабре (http://habrahabr.ru/sandbox/69290/) о производстве расходников для 3d-принтера, я решил зайти на сайт производителя (http://www.extrusionbot.net/) и… Бинго! «Доступ к запрашиваемому ресурсу ограничен». Я бы решил, что там и правда призывы к сепаратизму, детская порнография или рецепты амфетамина, но ребята всего лишь производят и продают промышленные станки для гиков и бизнеса. (UPD: как сообщают в комментариях, на этом ip сидят ещё 169020 сайтов) Зайдя через прокси я нашёл там тихий мирный стартап, пытающийся сделать мир лучше и, почему то, запрешённый, как и остальные 169019 ресурсов. В статье свободные рассуждения на тему и попытка разобраться в том, что обычно пропускают как известное.

Можно было бы закрыть вкладку и промолчать, я ведь уже получил необходимую информацию с этого сайта. Ну запретили, и что с того? Порассуждаем немного не как потребитель или предприниматель, а как «инженер экономической отрасли». Ленивые и доверчивые могут сразу перейти к следующему абзацу. Немного бизнес-математики: 3d-печать на заказ в Москве стоит около 10-20 рублей за грамм, готовая деталь весом в килограмм будет стоить 10-20 тысяч — немыслимо дорого. Начинаем разбираться в чём дело, принтеры продаются по 30-90 тысяч, что при их сроке службы вполне приемлемо. Расходники стоят 1500-3000 рублей за килограмм пластика. Получается печатники делают наценку около 500%. Демпинг и ценовая война могли бы спасти ситуацию и сделать 3-d печать доступнее, но даже при печати по цене расходников детали всё равно получаются дорогими. Начинаем копать дальше: в Китае килограмм нити ABS (один из самых распространённых материалов для 3d-печати) стоит около 12$, но доставка (даже крупным оптом) стоит ещё столько же, получаем около 1000 рублей за килограмм. После 10-20 тысяч цена 1000р. кажется копеечной, но по хорошему это драконовские цены. Недавно видел санки-салазки в Ашане за 12 рублей (за примерно 100 грамм веса), вот что значит копеечная цена. Начинаем копать дальше, гранулы ABS пластика стоят около 250 рублей за килограмм. Оборудование, представленное на упомянутом выше запрещённом сайте, стоит около 30 000 рублей и позволяет производить порядка 5 килограмм нити в сутки или 150 килограмм в месяц. То есть продажа по 400 рублей за килограмм при достаточной конкуренции вполне реально. Оставим 30% маржи печатникам (средняя рентабельность бизнеса в мире около 10%, оставшиеся 20% на аренду помещения и оплату труда) и получим 3d-печать за 600 рублей за килограмм (или 60 копеек за грамм). При такой цене 3d печать стала бы действительно массовой, быстро бы развивалась робототехника, open source hardware и многое другое.

К чему всё это? К тому, что наши предприятия могли бы быть конкурентоспособными не завтра, а уже сейчас. 3d-печать по 60 копеек/грамм — это очень реальный сценарий. Наш народ невероятно сообразительный и открытый интернет позволил нашем IT-специалистам стать одними из сильнейших в мире. Мне кажется, что главная причина, по которой произошёл спад промышленности Советского Союза не коммунизм как таковой, а цензура. Цензура порождает невежество, невежество порождает неэффективность и неконкурентноспособность. Конечно мы должны защищать наших детей от насилия на экране. Защитить наших не особо умных сограждан, обладающих избирательным правом и кулаками, от явной клеветы и зомбирования в СМИ. Но цензура должна быть поставлена под жёсткий общественный контроль. Когда какой-то чиновник единолично запрещает смотреть то, что должно помочь увеличению ВВП и другим абсолютно благим целям, разве это правильно?

Статья никоим образам не осуждает и не хвалит власть, не имеет политической окраски. Я хочу, чтобы у этой статьи нашлись единомышленники, которые, независимо друг от друга, в меру своих сил содействовали открытости интернета. Я хочу, чтобы мы брали от наших зарубежных коллег лучшие методы, учились у них, но не позволяли манипулировать нами (для чего и создавалась цензура). Я уверен мы можем найти инструмент, учитывающий интересы всех сторон и не способствующий интеллектуальному отставанию страны от мирового сообщества. Пишите идеи в комментариях.
Only registered users can participate in poll. Log in, please.
Цензура vs. Пропаганда
2.99% Лучше чистый интернет, но с цензурой от одного гегемона75
67.32% Лучше интернет без цензуры, но с пропагандой терроризма и т.п.1687
29.69% Можно придумать третий путь, чистый интернет, но без цензуры744
2506 users voted. 375 users abstained.
Tags:
Hubs:
+55
Comments133

Articles