Pull to refresh

TellSpec: определяем компоненты блюда, калории и все прочее за 3 минуты

Reading time 1 min
Views 32K


Честно говоря, когда я увидел новость об анализаторе пищевых продуктов, который способен определять состав блюда, а также на лету определять калорийность блюда, я подумал, что это один из дизайнерских концептов, которые появляются во множестве буквально каждый день, и очень быстро исчезают из поля зрения.

Но нет, TellSpec — серьезная компания из Канады, которая действительно работает над новой технологией, позволяющей определить калорийность блюда, а также определить состав блюда. Команда TellSpec работает над своим проектом уже не первый год.

Сегодня на Хабре уже публиковалась новость о системе, использующей спектроскопию для определения состава крови. Здесь мы видим нечто подобное, только непосредственный контакт с блюдом не требуется.

Вот видео с демонстрацией работы прототипа:



Работа системы заключается в излучении световых волн, приеме отраженного излучения, и проведения спектроскопического анализа посредством соответствующего ПО. Обработка данных производится в «облаке», откуда обработанные данные поступают уже на смартфон пользователя, с выводом визуальной информации: компоненты блюда и его калорийность.

В идеале компания видит свой проект как небольшое устройство, которое размещается на обычном брелке, совместимое с мобильными устройствами на основе Android и iOS.

Сейчас можно сделать предзаказ устройства (цена его — 320 долларов США), в цену входит и годовая подписка на сервис обработки данных. Подписку затем придется продлевать — либо 7,99 долларов США в месяц, либо 69,99 в год. Заряжается анализатор через USB.

Via Tellspec
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+23
Comments 28
Comments Comments 28

Articles