Pull to refresh
0
Dom24x7
Сервис для общения соседей и управления домом

Как начать учитывать коммунальные услуги с комфортом

Reading time 3 min
Views 37K
Я никогда не считал себя дисциплинированным человеком в вопросах, связанных с учетом коммунальных услуг: показания счетчиков снимал нерегулярно, оплату по квитанциям каждый раз откладывал на потом, которое наступало месяца через 3-4. Из-за этого приходилось переплачивать, т.к. начислялись различные пенни, да и сложно было перепроверить управляющую компанию, а правильно ли они начисляют. Периодические попытки начать учитывать показания счетчиков и платежей по ним подручными средствами ни к чему не приводили: листки с записями показаний терялись, excel-файл забывал заполнять. А тут еще в ноябре прошлого года наша УК учудила и прислала мне и другим жильцам нашего дома квитанции с непонятно большими суммами на оплату по отоплению, просто перестав учитывать показания счетчиков тепла, объясняя это большими теплопотерями дома и совершенно не прозрачными формулами расчета, по которым даже у них самих «дебет с кредитом не сходился».

Жильцы нашего дома, в том числе и я, сильно возмутились такому хамскому отношению и, в страстном порыве восстановить справедливость, начали объединяться в ТСЖ, я же задумался об удобном способе учета показаний счетчиков со всевозможными анализами данных, отчетами, напоминалками, а также обмене полезной информацией со своими соседями.

Сразу скажу, что сервис, пусть и в минимальном функционале, уже доступен любому по адресу: dom24x7.ru



Для учета своих личных финансов я часто пользовался различными специализированными программами и сервисами, которых в интернете хоть пред пруди, на любой вкус и цвет, поэтому моей первой мыслю было найти подходящий сервис для учета коммуналки. Как же я был удивлен, когда не нашел такого сервиса (не исключаю возможности, что просто плохо искал), а различные поделки для мобильного устройства были примитивны и не удовлетворяли моим требованиям.

Раз такого сервиса я не нашел, то нужно его сделать, подумал я и, засучив рукава, приступил к разработке.

На носу были новогодние каникулы и можно было ни на что не отвлекаясь полностью погрузиться в разработку.

Набросав небольшой план по хотелкам и функционалу, приступил к разработке архитектуры сервиса и структуры БД, параллельно заказал дизайн сайта. Немного поразмышляв, решил для разработки сервиса использовать язык java и фреймворк vaadin. Почему именно его? Я его знаю достаточно хорошо и мне не хотелось городить огород с использованием разных технологий и языков, а по максимуму писать именно на java. К сожалению, у такого решения есть и свои минусы, основной из которых, по моему мнению, это плохое взаимодействие с поисковыми сервисами. Но, в основном, практически весь функционал будет доступен только в закрытой зоне только после авторизации, куда поисковикам и так доступа нет, а также, как у Яндекса, так и у Гугла есть механизм индексации сайтов, которые полностью сделаны на технологии ajax, и vaadin этот механизм полностью поддерживает (ссылки на описание механизма можно посмотреть в конце статьи).



С выбором хостинга оказалось чуть посложнее, т.к. мало кто предлагает хостинг под java. Тут либо арендовать виртуальный сервер, либо смотреть в сторону облаков. Я выбрал второй путь и решил присмотреться к активно развивающемуся в последнее время облачному хостингу jelastic. Разобраться с ним удалось буквально слету (спасибо ребятам, разработавшим столь удобный продукт) и окружение было создано и настроено, так же никаких проблем не вызвало настроить домен dom24x7.ru для работы с облачным хостингом.

На текущий момент удалось разработать маленькую толику запланированного функционала:
сервис позволяет после регистрации создать сколько угодно адресов и прицепить к каждому из них неограниченное количество счетчиков различных типов (вода, электроэнергия, отопление и газ). Можно создать несколько счетчиков одного типа (например, для учета горячего и холодного водоснабжения). По каждому счетчику можно сохранять показания, и просматривать различные отчеты и графики.





В планах внедрить социальную составляющую, которая позволит жителям одного дома обмениваться сообщениями, учитывать платежи по присылаемым платежным поручениям, а в перспективе платить непосредственно через сервис, добавлять различные напоминания и многое другое.

На этом пока все.

P.S.: Это моя первая статья из многих, в которых я постараюсь полностью осветить жизнь и развитие сервиса dom24x7.ru, а также тех технологий, которые используются в его создании.

Обновление от 29.03.2014: Пока разбираюсь с не найденными адресами, да и на будущее, разрешил редактировать адрес непосредственно

Обещанные ссылки:
Ссылка на сервис учета коммунальных услуг: dom24x7.ru
Официальный сайт vaadin: vaadin.com
Облачная платформа jelastic: jelastic.com
Рекомендации для улучшения индексации ajax-сайтов поисковыми серверами:
Tags:
Hubs:
+11
Comments 39
Comments Comments 39

Articles

Information

Website
dom24x7.ru
Registered
Founded
Employees
1 employee (me only)
Location
Россия