Pull to refresh

Как мы используем бета-тестирование на Google Play

Reading time2 min
Views13K
Я опишу как мы организовали тестирование и выпуск нашего Android приложения Up5 используя функцию бета-тестирования на Google Play.
Почему надо использовать бета-тестирование на Gooпle Play, если на Android тестовое приложение можно поставить из любого источника, главное в настройках безопасности разрешить установку?

Надо использовать и вот почему. Мы нашу первую версию, по сути прототип так и тестировали. Сделали главную страницу, выложил apk, написали инструкцию как разрешить установку. И получили кучу жалоб, на то, что заставляем ставить пользователей на их любимые устройства неизвестно что. Даже наши знакомые из ИТ, которые вроде должны были понимать ситуацию нам пеняли.

Функция бета-тестирования на Google Play позволяет это вопрос, а именно, необходимость специальных настроек исключить поскольку бета-версия приложения загружается через Google Play с важными исключениями. Во первых, приложения не будет в поисковой выдаче, во вторых, оценку пользователь, а сначала они будут вовсе не положительные, поставить вам не сможет. Конечно он напишет комментарий в сообществе, но эта обратная связь будет полезной, даже если она отрицательная. В этом и смысл бета-тестирования.

Ваше приложение на Google Play может иметь три состояния:
  • Альфа
  • Бета
  • Опубликовано.

Для каждого состояния может быть свой файл, и это хорошо, поскольку позволяет организовать поток «разработка — тестирование — публикация». Важно помнить, что версии являются непонижаемыми. Я, например, перевел версию 0.2 в бету, а потом пытался вернуть в бету версию 0.1, но этого не получилось.

Вам, для организации тестирования, надо создать либо группу Google либо сообщество Google. Причем, это не очевидно, лучше создать отдельные сообщества или группы для альфы и беты. Например в альфа-тестировании принимают участие вы и ваши близкие, а бета-тестирование вы приглашаете уже сторонних, но заинтересованных пользователей.

Надо предупредить пользователей, что вписаться в тестирование одним кликом не получиться. Надо будет создать учетную запись на Google+, вступить в сообщество, потом нажать кнопку «Хочу стать тестировщиком» и только потом загрузить и установить приложение. Не слишком просто, но у нас пользователи на этот холм взобрались. Кстати, это некая защита от тех, кому на самом деле ваше приложение не нужно.

Вот официальная страница Google на эту тему.
И не ленитесь, организуйте бета-тестирование, это того стоит.
Tags:
Hubs:
-1
Comments4

Articles

Change theme settings