Pull to refresh

Прогулки с летающей камерой

Reading time2 min
Views32K
Original author: Vjeran Pavic of Re/code.
Управляемые роботы, вооруженные видеокамерами, постепенно становятся повседневностью: их уже используют для, например, панорамных съемок акций протеста на Украине, создания эффектных кадров из соревнований скаеров и сноубордеров на Олимпиаде в Сочи, для рекламы недвижимости или для хроники фестиваля Burning Man.

image

Хотя, конечно, пока что к таким вещам люди относятся с понятным скепсисом: сейчас он летает и фотографирует, а в следующую секунду, может, начнет неугодных расстреливать? И вообще, мало ли, кто ими там управляет.

Что можно сделать с таким имиджем?

Сергей Лупашин, автор проекта Fotokite, говорит так: «Добавьте к роботу веревочку — и вот у вас уже почти что домашний питомец».



Фотокоптеры Лупашина — камера GoPro, детали, отпечатанные на 3D-принтере, и обычный поводок. Первыми такой концепт оценили BBC, а сам Лупашин работает в рамках программы TED Fellows, объединяющей творческих людей и изобретателей по всему миру.

В интервью TED автор также отметил, что поводок может служить чем-то наподобие динамического штатива, и управлять таким аппаратом становится на порядок легче.

image

Алгоритмы фотокоптера запоминают траекторию запуска и цель съемки. Мы говорили с Лупашиным, спускаясь на эскалаторе, а один такой как раз летал рядом, постоянно поправляя свою высоту и держась на уровне наших лиц.
Для чего может быть полезен такой девайс? Во-первых, конечно, для создания новостных репортажей; для съемок свадеб и вечеринок; для организации поисково-спасательных работ и разведки в научных экспедициях. И хотя пока что специализированные аппараты для МЧС особо широкого распространения не получили, простота использования фотокоптеров позволяет предположить их полезность в локализации и предотвращении самых разнообразных инцидентов.

Лупашин отметил, что некоторые ограничения, накладываемые на беспилотные летательные аппараты,
не будут распространяться на фотокоптеры и аналогичные им «поводковые» аппараты.

image

Конечно, пока что это все далеко от свободной продажи — даже сам автор еще толком не представляет модели распространения. Проект на данный момент финансируется грантами Швейцарского Национального фонда науки и надеждами на сбор средств через AngelList.

image

Ну и конечно выступление Раффаэлло Д'Андреа, под началом которого и работает Сергей Лупашин в Цюрихе.



И видео о разработке квадрокоптеров от другой команды из США:

Tags:
Hubs:
Total votes 35: ↑32 and ↓3+29
Comments25

Articles