Pull to refresh

Как китайцы напечатали 10 домов за один день

Reading time 2 min
Views 123K
Original author: Kelsey Campbell-Dollaghan


В этом месяце архитекторы из Амстердама начали работу над первым в мире домом, полностью изготовленным с помощью 3D-принтеров. Его завершение займёт три года и потребует достаточных средств. Тем временем одна шанхайская компания заявила, что уже напечатала 10 домов из дешёвых промышленных отходов менее, чем за один день. Почему такая разница в скорости и стоимости?

В первую очередь, важно разрешение при печати. В обоих проектах используются промышленные 3D-принтеры. Например, шанхайский принтер длиной 150 м, шириной 10 и глубиной 6 м. Вместо дорогого пластика китайская компания использует смесь, «сделанную из переработанных строительных и промышленных отходов, а также шахтных отвалов». Каждый такой дом стоит в производстве менее 5000$.



Однако важнейшим отличием китайского варианта является то, что сначала печатаются элементы конструкции, а потом уже происходит сборка на строительной площадке. Голландцы подходят к вопросу иначе: каждая комната, деталь, каждый элементы фурнитуры будут напечатаны целиком, без деления на части. Поэтому некие критики считают, что китайский дом нельзя назвать по-настоящему напечатанным.





Но давайте не будем придираться к словам. Если китайцы не обманули, то им удалось создать сверхбыстровозводимый и сверхдешёвый дом. Производитель утверждает, что их дома предназначены для нищих и бездомных, что является очень большой проблемой в ряде китайских городов. Хотя больше всего этот проект похож на раннюю мечту об архитектурной 3D-печати. Хотя в сравнении с идеей потратить 3 года и миллионы долларов для создания 13-комнатного дома из пластика, китайский вариант выглядит очень интересно.

По информации с 3Ders.org, WinSun планирует построить в Китае 100 заводов по сборке и переработке отходов для изготовления домов методом 3D-печати.
Tags:
Hubs:
+57
Comments 31
Comments Comments 31

Articles