Pull to refresh

20 лет назад была основана компания Netscape Communications Corporation

Reading time 2 min
Views 16K
image

Ровно 20 лет назад, 4 апреля 1994 года, Джеймс Кларк и Марк Андрессен основали компанию Netscape Communications Corporation, детищем которого стал известный многим (но наверное уже далеко не всем) веб-браузер Netscape. Браузер был долго время был лидеров среди веб-браузеров, занимая до 90% (!!!) рынка.

Что же было потом с компанией? Появился браузер от Microsoft, Internet Explorer, который стал теснить Netscape по всем фронтам. В 1998 году, Netscape Communications Corporation была продана компании AOL за 4.2 миллиарда долларов. Сделка была проведена очень вовремя, через пару лет пузырь доткомов сдулся. В этом же, 1998 году компанией была создана некоммерческая организация Mozilla Organization, которая в 2003 году превратилась в Mozilla Foundation. И как из птицы Феникса, родился любимый многими браузер Firefox.


А с 1 февраля 2008 года новый хозяин AOL официально прекратил поддержку всех браузеров Netscape.
Хотя формально компания существует и по сей день, но от нее осталось лишь название и она занимается предоставлением услуг сети интернет в рамках компании AOL.

Последнюю версию браузера, Netscape 7.2 (2004 года), можно скачать здесь.

Немного ностальгии

Я не удивлюсь, если некоторые из читателей не знают, чем был для нас Netscape 20 лет тому назад.
В 1994 году я учился в вузе, в который по американскому гранту был проведен интернет. На весь институт был канал в 33,6 Кбит/с. Да-да, дорогой читатель, 3 килобайта в секунду. Когда твой мобильный телефон очень медленно работает на скорости в 12-20 кб/секунду на GPRS, это в 4 и более раз быстрее, чем мы имели тогда на все компьютеры всего. А компьютеров, подключенных к Интернет, было не меньше двадцати и довольно часто все они были заняты.

image

Мы открывали Netscape (других браузеров и не знали), вводили выписанные в блокнот URLы, которые обычно выписывали из бумажных журналов (Yahoo появится только через год, в 1995 году, про Google я и не говорю). И ждали. Ждали по три-пять, а иногда и десять минут, пока страница откроется. Для нас это было чудом – посмотреть веб- страницу, которая находилась за тысячи километров от нас. Мы отключали картинки, чтобы можно было хоть что-то загрузить. Видео? Аудио? Флеш? Об этом мы даже и не мечтали.

Я записал браузер Netscape на несколько дискет 3,5 дюйма, принес домой и начал учить язык HTML. Вскоре я сделал свою первую веб-страницу, которая до сих пор весит на архиве сайта Geocities.

Да, интернет был для нас таким… теплым, ламповым.


Наши первые шаги в интернет были с тобой, Netscape и большое спасибо компании Netscape Communications Corporation за это!
Only registered users can participate in poll. Log in, please.
Использовали ли вы когда-нибудь браузер Netscape?
26.59% Да, начинал с него 472
30.14% Да, пробовал 535
42.65% Нет, не пробовал, но слышал о нем 757
0.62% Нет, не пробовал и не слышал о нем 11
1775 users voted. 68 users abstained.
Tags:
Hubs:
+55
Comments 28
Comments Comments 28

Articles