Pull to refresh

Разработчики компании Festo создали робота-кенгуру (видео)

Reading time 1 min
Views 35K


Компания Festo за последние несколько лет создала ряд интересных проектов, включая робота-стрекозу, робота-чайку, новый тип ветрогенератора.

На днях компания представила свой новый проект: робота-кенгуру BionicKangaroo. Этот робот обучен прыгать как… ну да, как кенгуру. Почему кенгуру? Дело в том, чо эти животные очень эффективно используют собственное тело, прыгая, и разработчики решили создать механическое создание, способное прыгать по такому же принципу, как и реальное животное.

Конечно, робот-кенгуру двигается не так грациозно, как кенгуру-животное, но принцип используется все тот же. И надо сказать, движение робота достаточно эффективное, с использованием минимального количества энергии.

В конструкции робота используется комбинация пневматического и электродвигателя. Специальный мотор контролирует движение хвоста и лап «кенгуру». Кроме того, у робота есть и маленькие передние «лапы», как у животного. Эти лапы, вместе с хвостом, помогают сохранять правильный баланс.

Кстати, разработчики предусмотрели наличие искусственных «сухожилий» в лапах робота-кенгуру. В процессе прыжка эти сухожилия, сделанные из резины, играют роль амортизатора, кроме того, они помогают аккумулировать кинетическую энергию, используемую для дальнейшего прыжка.

Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+23
Comments 16
Comments Comments 16

Articles