Pull to refresh

Просмотр IP-TV от Ростелекома на компьютере

Reading time 4 min
Views 395K
Многие пользуются цифровым телевидением, предоставляемым различными интернет-провайдерами. Но немногие по той или иной причине имеют более чем одну ТВ-приставку. Что же делать, если хочется посмотреть любимый канал, если телевизор занят прочно и надолго? Ответ в этой статье.



По переезду на новое место жительства первым делом подключил пакет интернет и интерактивное телевидение от Ростелекома.
Работники Ростелекома поставили их любимый роутер Sagemcom F@st2804 и ТВ-приставку Motorola VIP1003.
Схема подключения первоначально была следующая:



На роутере первый из четырех имеющихся LAN-портов был настроен в качестве WAN-а, второй — мостом (скажем так, сквозной канал между первым и вторым портами), а на третий и на четвертый порты раздавался интернет. В первый порт подключался кабель, идущий от провайдера, во второй — ТВ-приставка, а третий и четвертый порты были заняты двумя настольными компьютерами.

Такое решение имело один очень серьезный недостаток: если роутер зависал, то соответственно обрывалось и телевидение. Требовалась перезагрузка роутера и ожидание порядка минуты до установки подключения.

После очередного зависания роутера в качестве эксперимента ТВ-приставка была подключена к сети через свитч, минуя роутер:



Стоит ли говорить, что телевидение прекрасно заработало?

Однажды вечером включил канал National Geographic, а там как раз начиналась передача «Мегазаводы». Хотел посмотреть эту передачу, но меня выгнали, поскольку бабушка с дедом смотрели по НТВ очередной «ментовский» сериал.
Приставка в доме пока что всего одна, а посмотреть интересный канал очень хочется. Что же делать? Решение пришло незамедлительно: «А что если попробовать настроить цифровое телевидение на ноутбуке?»

К сожалению, роутер TP-Link WR842ND, купленный взамен сданного обратно ростелекомовского роутера оказался первой ревизии и протокол IGMP не поддерживает. Уж было расстроился, но нашел программу IP-TV Player и оптимизированную под северокавказский Ростелеком сборку DISEL-TV Player на основе оригинальной версии IP-TV Player.

DISEL-TV Player имеет уже готовые плейлисты, адаптированные под местный Ростелеком. Формат плейлистов m3u.

Скачал и установил DISEL-TV Player. По аналогии с приставкой подключил ноутбук в один свободных портов свитча.
Сетевая карта по DHCP получила следующие настройки:



Как видно, в отличие от PPPoE маска подсети совершенно другая. Именно поэтому нужна поддержка протокола IGMP роутером, настройка портов роутера мостом или включение через свитч.

Выбрал в настройках плеера нужную сеть…



И IP-телевидение заработало:



Наука 2.0



Был очень сильно удивлен, когда включился даже «Playboy», хотя пакет каналов 18+ у меня не подключен.

Даже логин с паролем вбивать не понадобилось.
Голос за кадром: интересно, логин и пароль нужен только для «интерактивных» возможностей приставки?

И тут я опять столкнулся с неприятностью: имея два параллельных подключения, компьютер запутывается, где у него интернет, и перестает открывать страницы.

Методом тыка определил, что телевидению на самом деле далеко и глубоко, какой IP-адрес вбит в настройках сети. Можно задать к примеру 192.168.137.1/255.255.255.0. Локальная сеть перестанет определяться как домашняя, и подключение к интернету вновь станет доступным.

Не забудьте выбрать сеть в настройках плеера заново.

Если у ноутбука недостатка в сетевых устройствах нет, то для просмотра телевидения на настольном компьютере потребуется вторая сетевая карта.

Окончательная схема подключения имеет следующий вид:



Красным обозначены провода, необходимые для просмотра телевидения на ноутбуке и настольном компьютере.

И еще одна ложка дегтя (касательно ставропольского Ростелекома): Если включить один и тот же канал на компьютере и на приставке, а потом закрыть плеер или переключиться на другой канал, то телевидение на приставке зависнет до возобновления просмотра этого же канала или отвиснет само через минуту простоя.

Недавно начал ковырять тему дальше.
Нашел программу ProgDVB.
Данная программа предназначена для просмотра Интернет-, спутникового и IP-телевидения. Существуют платная и бесплатная версии. Я обходился бесплатной ProgDVB 7.
Основное возможно кртичиное различие — невозможность записи видеопотока в бесплатной версии.
C ее помощью посканировал диапазон адресов Ростелекомовского телевидения.

Первый запуск:


Нажимаем Channel list -> Blind search (Список каналов -> Слепой поиск), вбиваем диапазон адресов и портов, нажимаем Start (Начать):

Внимание! Сканирование адресов в зависимости от заданного диапазона может занимать очень большое время!
Приблизительный диапазон адресов я задавал по данным из готового плейлиста, взятого из IP-TV Player-а.

Весь диапазон 224.1.1.0 — 224.1.255.255 сканировать не стал, поскольку за ночь сканирование успело дойти до 224.1.25.*, а последний обнаруженный канал имел адрес 224.1.2.254.

Всего в списке обнаружено 264 канала, среди которых 2 радиостанции (Love-радио и Радио России), несколько определяемых, но неработающих каналов, несколько дублирующихся каналов и некоторое количество каналов на иностранных языках (английский, французский, корейский).
Потом может посканирую еще.

На фрагменте скрина плейлиста видно 2 радиостанции, полностью повторяющиеся каналы, а так же один и тот же канал, но транслируемый в разных регионах:


Как оказалось, бывает и такое (не забудьте поставить в настройках ProgDVB, иначе на таких каналах по умолчанию будет включаться английская дорожка):

На канале Amedia Premium HD доступны также и подключаемые субтитры на русском языке.

Если у Вас телевидение транслируется мультикастом, то Вы можете попробовать настроить телевидение на компьютере. Вам надо будет скачать оригинальную версию IP-TV Player и получить плейлисты от Вашего провайдера (их наверняка можно будет найти на просторах Сети) или сгенерировать их самостоятельно с помощью программы ProgDVB.

Спасибо за внимание. Надеюсь, эта информация была кому-то полезной.
Tags:
Hubs:
+4
Comments 40
Comments Comments 40

Articles