Pull to refresh
0

50 лет мэйнфреймам

Reading time 3 min
Views 17K
Не так давно, 12 марта, Интернет праздновал свой юбилей — 25 лет. Среди нас уже есть люди, которые не помнят времен, когда нельзя было выйти онлайн и проверить новости, отправить письмо другу на электронный ящик или управлять своим бизнесом, сидя дома в халате. Но можно сказать, что Интернет является подростком… в сравнении с современными мэйнфреймами. Сегодня им исполняется 50 лет!



Все началось 7 апреля 1964 г. IBM провела 77 пресс-конференций в 15 странах мира, сделав, по словам главы фирмы Томаса Уотсон-младшего, «самое важное объявление за всю историю компании». В этот день IBM объявила о выпуске семейства больших ЭВМ под названием System/360. Целью проекта было разработать семейство различных по производительности и стоимости компьютеров, которые смогут удовлетворить любые запросы клиентов, и это был один из самых дорогостоящих проектов в истории вычислительной техники.

На сегодняшний день решение IBM вложить $5 млрд. (примерно $35 млрд. сегодня) в System/360 кажется естественным и почти неизбежным, однако в то время оно выглядело весьма рискованным. IBM поставила на карту свое существование. В итоге System/360 положила начало новой эры в вычислительной технике.

До 1965 года в мире производились различные вычислительные комплексы, каждый из которых имел свою архитектуру, элементную базу и, что крайне важно, свое математическое обеспечение. Клиентские программы, написанные для одного компьютера, нельзя было решать на компьютере другого производителя. Более того, не существовало полной преемственности даже между моделями компьютеров одного производителя. Каждая вычислительная машина разрабатывалась под заказ для конкретных бизнес целей, поэтому была уникальна.

С выходом семейства компьютеров System/360 порядка в компьютерном мире стало больше. Революционность System/360 состояла в том, что все модели имели одинаковую архитектуру и общую операционную систему OS/360.

S/360 был первым компьютером, использовавшим микрокод для реализации многих машинных инструкций, в отличие от систем, в которых все машинные инструкции были реализованы на аппаратном уровне. Микрокод (или микропрограммное обеспечение, как его иногда называют) состоит из хранимых микроинструкций, недоступных для пользователей, которые представляют функциональный уровень между аппаратным и программным обеспечением. Преимущество использования микрокода состоит в гибкости, при которой любое изменение или новую функцию можно реализовать путем простого изменения существующего микрокода, вместо того чтобы заменять компьютер.

Используя стандартизированные мэйнфрейм-компьютеры для обработки рабочей нагрузки, клиенты могли создавать бизнес-приложения, не требовавшие специального аппаратного или программного обеспечения. Более того, клиенты свободно могли переходить на новые и более мощные процессоры, не боясь возникновения проблем совместимости с существующими приложениями.

Первые бизнес-приложения создавались главным образом на ассемблере, COBOL, FORTRAN или PL/1, и значительное количество этих старых программ до сих пор используется. Вы могли подумать, покупая свой первый телефон, что в будущем вы сможете, к примеру, синхронизировать список контактов с современной моделью? Или продолжить ставить рекорды в знаменитой «змейке»? Сомневаюсь. А вот на современных мэйнфреймах вы спокойно запустите программу, разработанную для System/360.



Появление нового семейства мэйнфреймов помогло NASA отправить человека на луну, авиалиниям предложить онлайн регистрацию на рейсы, а банкам предотвращать мошенничество. И на приведенных примерах сфера применения мэйнфреймов не останавливается. По сути, мэйнфреймы всегда находились за кулисами, но сейчас действительно трудно представить мир без таких вычислительных «монстров» с тактовой частотой 5,5 ГГЦ, 101 ядром и 3 ТБ оперативной памяти.

Давайте поздравим мэйнфрейм с его юбилеем! А завтра состоится общее празднование в прямой трансляции в 2 часа дня по Нью-Йорку.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+37
Comments 31
Comments Comments 31

Articles

Information

Website
www.ibm.com
Registered
Founded
Employees
1,001–5,000 employees