Pull to refresh
0

Обзор ноутбука ASUS Pro BU401L

Reading time6 min
Views55K
Сегодня мы расскажем про особенный ноутбук – ASUS Pro BU401L. Ноутбуки серии ASUS Pro разработаны специально для корпоративного сегмента, различных учреждений и государственных организаций. Они обладают улучшенными аппаратными технологиями защиты данных, расширенными возможностями администрирования и высокой производительностью. Ноутбуки проходят серьёзные тесты и сертификации в различных отраслях, чтобы удовлетворить строгим требованиям клиентов.




image Технические характеристики


Процессор: Intel Core i7-4558U (2,40 ГГц, кэш 6 Мбайт)
ОС: Windows 8 Pro
Память: 8 ГБ DDR3 1600 МГц SO-DIMM
Дисплей: 14,0" LCD 16:9, 1366х768, матовый, светодиодная подсветка
Видеокарта: Intel HD 5100
Накопитель: 256ГБ SSD
Сеть: LAN 10/100/1000 Мбит/с, WLAN 802.11 a/b/g/n, поддержка WiDi, Bluetooth 4.0
Интерфейсы: кард-ридер SD, мини-джек 3.5 мм для гарнитуры, D-Sub VGA, 3xUSB 3.0, LAN RJ45, HDMI, биометрический сканер
Веб-камера: HD
Батарея: 4-элементная, 6840 мАч, 53 Вт ч
Размеры: 339 x 234 x 19,78 мм
Вес: 1,64 кг

image Комплектация


Коробка, в которой поставляется ноутбук, выглядит вполне привычно. В отличие от мультимедийных ноутбуков, в которых используется цветная полиграфия, здесь всё строго. Всё-таки это устройство для бизнеса, здесь не должно быть ничего лишнего, и дальше вы в этом только убедитесь.


Упаковка выполнена из экологически чистых материалов. Вся информация напечатана с помощью соевых чернил, которые не оказывают отрицательного воздействия на окружающую среду. 80% картона изготовлено из переработанных материалов. Вся упаковка может быть полностью переработана.


Открываем коробку, убираем еще один слой картона и достаем ноутбук. Под ноутбуком лежит зарядное устройство и документация.


Как видим, перед нами привычное зарядное устройство от ASUS. Оно имеет небольшой размер и занимает мало места в сумке. Мощность зарядного устройства 65 Вт.


image Внешний вид


Вот что мне нравится в ноутбуках такого класса, так это строгость и отсутствие всего лишнего. Здесь мы не увидим глянцевого экрана, который хорошо смотрится на витрине, но неудобен для работы в офисе. Тут нет непрактичных материалов, постоянно собирающих все отпечатки пальцев и красиво переливающихся на свету, хотя в зарядке от ноутбука все-таки присутствует глянцевая проставка. Только практичные материалы и строгий дизайн.


Крышка ноутбука имеет черный, или, скорее, темно-серый цвет, и выполнена из карбона. Этот материал прочнее обычного пластика и позволяет снизить вес устройства. Карбон выдерживает более высокие нагрузки и защищает экран от повреждений.




Экран закреплен на одном большом металлическом шарнире. Максимальный угол раскрытия 135 градусов. Крышка имеет плавный ход и фиксируется в любом положении.


Нижняя часть ноутбука полностью закрыта цельным металлическим листом.


В верхней части расположена решётка вентиляции, в передней части — перфорация для динамиков.


Ещё одна вентиляционная решётка находится между корпусом и экраном, оттуда назад выдувается горячий воздух.


Конструкция крепления простая: достаточно открутить винты по периметру, и получаем доступ к внутренностям ноутбука. Задние резиновые ножки чуть больше по высоте, чем передние. Это немного наклоняет ноутбук для более удобной работы с клавиатурой и увеличивает зазор у решеток вентиляции для лучшего охлаждения.


Корпус полностью выполнен из алюминия; поверхность, закрывающая клавиатуру и тачпад имеет шлифованную фактуру. Внутри никаких плавных очертаний: все строго, ровные линии и углы. Толщина ноутбука 20,5 мм, это вполне на уровне современных ультрабуков.


Благодаря тонкому корпусу и использованию современных решений, ноутбук получился довольно легким, всего 1,64 кг.


image Интерфейсы


Основные интерфейсы вынесены на боковые грани ноутбука.
Рассмотрим левую грань. Первым находится разъем для зарядного устройства. Обнаружил интересную особенность. Если вставить штекер не до конца, то на экране возникнет окошко с предупреждением, что зарядка не началась и следует переподключить кабель. Я думаю, многие сталкивались с такой ситуацией, когда не обращали внимания на то, что заряд не идет, а потом неожиданно обнаруживали разряженный ноутбук.
Никуда не делся LAN порт. Он будет полезен для подключения к локальной сети компании. Далее следует полноразмерный HDMI 1.4 1080p и USB 3.0.


На правой грани расположились SD карт-ридер, 3,5 мм мини-джек для подключения гарнитуры. Затем идут два USB 3.0 и выход D-sub для монитора. Спросите, зачем здесь такой анахронизм? Всё просто, все проекторы поддерживают D-Sub, и если вам доведется показывать презентацию, то вы скорее встретите его, чем HDMI. Заканчивает все крепление для Кенсингтонского замка.


Основные индикаторы расположены на передней грани ноутбука.


image Звук


Звуковая система ноутбука обладает поддержкой SonicMaster, хорошо зарекомендовавшей себя в других моделях ноутбуков от ASUS.


ASUS имеет большой опыт в реализации качественного звука в ноутбуках. Чего стоит Asus N750JV с сабвуфером и наверно с самым лучшим звуком среди ноутбуков. Здесь же инженеры не обошли стороной корпоративный сегмент и реализовали хорошую звуковую подсистему в таком тонком корпусе. На выходе мы получаем объемное и не хрипящее на максимальной громкости звучание. Также в системе предустановлено ПО для более тонкой подстройки звука в зависимости от типа источника. AudioWizard предлагает нам на выбор различные режимы: музыка, фильмы, запись звука, игры и усиление голоса.

image Экран и камера


В рассматриваемой модели используется 14 дюймовый экран формата 16:9 с разрешением 1366 на 768 пикселей. Также есть модификация с разрешением 1600 на 900 пикселей.
Матрица TN с LED подсветкой имеет широкие углы обзора и защищена от бликов матовым покрытием. По моим впечатлениям, экрану не хватает яркости, но, похоже, это проблема всех матовых экранов. На ярком солнечном свете у вас будут проблемы с чтением.
Экран обрамлен металлической рамкой. По всему периметру проходит резиновый кант, благодаря такому решению экран не будет царапаться о клавиатуру, и в закрытом состоянии внутрь ноутбука не будет проникать пыль.


Над экраном расположена HD веб-камера для видео-звонков с индикатором работы. Рядом находится датчик освещенности и микрофон


image Устройства ввода


Клавиатура для ноутбука такого класса является одним из важных инструментов для эффективной работы. Перед нами привычная островная клавиатура с полноразмерными клавишами. Они имеют хорошую отдачу и приятное покрытие.




Все символы на клавишах выполнены лазерной гравировкой и светятся в темноте.


Подсветка может быть отключена, присутствуют три уровня яркости. Как обычно, клавиши курсора имеют небольшой размер.


Отметим, что клавиатура имеет защиту от жидкости, так что случайно пролитый кофе не выведет компьютер из строя.


Ниже под клавиатурой находится массивный тачпад. Он имеет темно-серый цвет, как и крышка ноутбука, и отлично вписывается в общий дизайн. Размеры сенсора 10,7 на 6 см. Он имеет шероховатую, приятную на ощупь поверхность. Кнопки расположены под тачпадом. Я уже успел отвыкнуть от таких кнопок. Они имеют большой ход, бесшумное нажатие и приятную отзывчивость. Разумеется, поддерживаются MultiTouch и различные жесты.


Обязательным атрибутом бизнес-ноутбука является сканер отпечатков пальцев. С помощью него можно войти в систему или защитить информацию. Используется радиочастотный датчик, благодаря которому считывается рисунок живого слоя кожи, и точность распознавания не ухудшается, если поверхность пальца грязная, жирная и т.д.


image Производительность


Для обеспечения высокой производительности и энергоэффективности используется самое последнее поколение процессоров Intel Haswell. В моем образце стоит Intel Core i7-4558U, имеющий 2 ядра, способных обрабатывать сразу 4 потока. Каждое ядро работает на базовой частоте в 2,8 ГГц, но способно автоматически ускоряться с помощью технологии Turbo Boost до 3,3 ГГц (2 активных ядра).


Производительность Core i7-4558U чуть выше устаревшего и работающего на несколько повышенной частоте Core i7-3520M (Ivy Bridge). Но в приложениях, использующих новые наборы инструкций (к примеру, AVX2), производительность значительно выше. Так что этот процессор уверенно справляется с любыми офисными и мультимедийными приложениями, как и с более ресурсоемкими задачами.
При максимальной нагрузке отчётливо слышно работу системы охлаждения. Похоже, разработчики перестраховались, установив мощный кулер для обеспечения большей отказоустойчивости.



Встроенная видеокарта Iris Graphics 5100 оснащена 40 исполнительными устройствами, работает на частоте в 200 МГц (до 1200 МГц в режиме Turbo Boost) и гораздо быстрее HD 4000. Как результат, Iris Graphics конкурирует с дискретными видеокартами начального/среднего уровня.
Для более требовательных пользователей будет модификация с дискретной видеокартой NVIDIA GeForce GT730M.


На плате распаяно ОЗУ 8ГБ DDR3 1600 МГц, но есть отдельный слот для наращивания объема памяти до 12ГБ.


SSD-диск от компании LITEON, модель LCS-256M6S.


CrystalDiskMark показал высокие результаты, SSD-диск работает без ограничений.


Минимальная оценка Windows упирается в видеокарту, но оценка встроенной видеокарты впечатляет.


image Батарея и время работы


Порадовало время работы от встроенной батареи ёмкостью 6840 мАч.
При просмотре HD-видео при средней яркости ноутбук продержался 7,5 часов.
При средней яркости экрана и серфинге в интернете время работы составило 8 часов.
Если же отключить сеть, установить минимальную яркость, включить энергосберегающий профиль и ограничиться работой в офисных приложениях, то можно дотянуть до 12,5 часов.


Весьма недурные показатели для такого небольшого ноутбука. Можно спокойно отправляться в командировку, зная, что по дороге можно заниматься практически любыми задачами и ноутбук не выключится в самый неподходящий момент.

image Заключение


В итоге, ASUS Pro BU401L получился отличным инструментом для бизнес-пользователей. Строгий дизайн и качественные материалы отлично впишутся в любой корпоративный стиль. Хорошая производительность и долгое время работы позволят решать серьёзные задачи даже в дороге. Кстати, ноутбук соответствует военному стандарту MIL-STD-810G. В его спецификации целых 800 страниц, и вы можете сами убедиться в надежности ноутбука. Испытания включают в себя удары, тряски, вибрации, изменения влажности, температуры, давления. Так, что покупая этот ноутбук, вы получаете серьёзный инструмент для эффективной работы.
Tags:
Hubs:
+15
Comments65

Articles

Change theme settings

Information

Website
ru.asus.com
Registered
Founded
1989
Employees
over 10,000 employees
Location
Тайвань
Representative
Влад Захаров