Pull to refresh

ESA представило интерактивный 3D-симулятор миссии «Розетта» (изучение кометы Чурюмова-Герасименко)

Reading time 1 min
Views 10K


Межпланетная станция «Розетта» и посадочный модуль «Фила» на борту станции уже проснулись, и готовы к встрече с кометой Чурюмова Герасименко. Об этом уже писали на Хабре. Но встреча модуля и кометы произойдет только в ноябре этого года, так что ждать придется довольно долго.

Для того, чтобы не пришлось скучать в ожидании, Европейское космическое агентство (ESA) выпустило интерактивный 3D симулятор этой миссии. Если точнее, то симулятор готовился группой INOVE Space Models, которая не раз и не два создавала интереснейшие модели, например, Солнечной системы или кометы ISON.



К слову, есть две версии симулятора — embedded и full-screen. Для того, чтобы начать работать с симулятором, нужно просто кликнуть в любой точке. Начнется показ миссии с самого начала. Если не хочется смотреть все, можно изучить любой этап миссии.

Кроме того, модель можно вращать, увеличивать и уменьшать. Все это делается при помощи мыши. Модель весьма реалистична, в ней указаны все детали миссии, все маневры межпланетной станции. Просмотрев эту модель, можно понять, насколько сложные маневры приходится выполнять «Розетте», чтобы приблизиться к конечной точке своей миссии. Сложно представить, сколько пришлось производить вычислений ученым.



В общем, самое время попробовать. В путь :)
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+32
Comments 2
Comments Comments 2

Articles