Pull to refresh
0
Lenovo
Умные технологии для всех

Встречайте LenovoEMC PX4-300r NAS

Reading time10 min
Views22K
Добрый день, дорогие читатели Хабра!

Итак представляю вашему вниманию, — сетевую систему хранения данных LenovoEMC PX4-300r, на первый взгляд вы скажете, что в ней такого особенного чего нет в других. Да я думаю, дам вам дорогие хабровчане простой, но исчерпывающий ответ в виде обзора.


Продукты от LenovoEMC появились в продаже в России еще в прошлом году, но их достаточно редко где можно было встретить в продаже. Но к сегодняшнему дню все кардинально изменилось, уже есть официальные сертифицированные партнеры, которые могу предложить полный ассортимент и дать качественную консультацию по продуктовой линейке LenovoEMC и ThinkServer.

Устройство для установки в стойку от LenovoEMC: — сетевая система хранения данных корпоративного стандарта PX4-300r NAS, высотой 1U (один юнит), вмещает в себя до 16 терабайт данных, в соотношении 4 диска по 4 терабайта каждый. (Это пока на сегодня, будем искренне верить в то, что в будущем будут доступны объемы большего размера на диск). Система хранения данных PX4-300r поставляется как с дисками в стандартной комплектации, так и без дисков, давая возможность своему будущему владельцу самостоятельно организовать дисковую подсистему по своим нуждам.

Упаковка и комплектация


Внешний вид упаковки достаточно опрятен, коробка имеет все логотипы и наклейки с нужной информацией. Размер упаковки не сильно большие, длина 72 см – ширина 60 см – высота 17 см. Но при заказе оборудования рекомендую воспользоваться доставкой.

В нее эргономично входит вся комплектация устройства:


  • Сетевое хранилище LenovoEMC PX4-300r.
  • Салазки для монтажа в стойку, и крепежные элементы.
  • Сетевой кабель для подключения и настройки.
  • Документация.

Несмотря на то, что у нас в руках LenovoEMC PX4-300R без дисков, мы выбрали диски из списка совместимых и оттестированных производителем, Western Digital HDD SATA-III 3000Gb Red for NAS WD30EFRX, IntelliPower, 64MB buffer в количестве 4шт.



Характеристики диска.


  • Производитель: Western Digital
  • Серия: Red NAS
  • Модель: WD30EFRX
  • Форм-фактор накопителя 3.5"
  • Объем: 3000 Гб
  • Буфер накопителя: 64 Мб
  • Интерфейс: SATA 6Gb/s
  • Время наработки на отказ: 1 млн. часов
  • Габариты: 147 x 101 x 26 мм
  • Вес: 640 г

Жесткий диск Western Digital HDD SATA-III 3000Gb Red for NAS специально разработан для сетевых систем хранения данных, в частности он отличатся прошивкой для работы в NAS, а также отключенной парковкой головок и технологией TLER (ограниченное время для исправления ошибки).

Ниже приведены небольшие тесты диска при подключении диска к компьютеру:






Установка дисков в салазки PX4-300r не заняла много времени, болтики легко были вкручены, а диски установлены. На фото ниже px4-300r с дисками.



Внешний вид и взгляд изнутри


Я ранее не сталкивался с NAS такого уровня в стоечном исполнении, так что смогу сказать так по моим впечатлениям LenovoEMC PX4-300r похож на простой одноюнитовый сервер с четырьмя отсеками под диски с горячей заменой.

На лицевой части присутствуют индикаторы состояния кнопки порты. Информацию по их состоянию и значению мне пришлось подсмотреть в руководстве пользователя.



1) Кнопка и индикатор питания устройства совмещены, когда устройство включено кнопка питания горит.

2) Два индикатора состояния системы, отображающие текущее состояние дел.
a. Верхний индикатор отображает текущее состояние системы:
  • Не горит — система включена и готова к работе.
  • Мигающий белый — px4-300r производит перестройку массива RAID.
  • Мигающий красный — ошибка системы или диска; сообщение об ошибке отображается на ЖК-дисплее или в системном программном обеспечении.
  • Немигающий красный — ошибка системы во время загрузки.

b. Нижний индикатор отображает состояния задания копирования QuikTransfer:
  • Выкл: нет работающих или определенных заданий копирования QuikTransfer.
  • Немигающий синий — настроены задания копирования; также применяется для внешних подключенных USB-дисков с настроенными заданиями копирования.
  • Мигающий синий — выполняется передача данных.
  • Синий, мигающий по схеме — указывает на ошибку при передаче данных; сообщение об ошибке отображается на ЖК-дисплее или в системном программном обеспечении.

3) ЖК-дисплей — выполнив прокрутку, можно просмотреть имя устройства, свободную дисковую емкость, IP-адрес, дату и время. На ЖК-дисплее можно запустить задание копирования QuikTransfer и просмотреть или закрыть сообщения об ошибках или предупреждения px4-300r, не включая компьютер.

4) Кнопка выбора или отмены — нажав кнопку выбора или отмены, можно выбрать пункт меню на ЖК-дисплее или закрыть текущее сообщение.

5) Кнопка Next — нажав кнопку Next, можно выполнить прокрутку к следующему
информационному экрану px4-300r.

6) Индикатор активности дисков — отображает текущее состояние дисков в px4-300r.
  • Немигающий синий — включен и готов к работе.
  • Мигающий синий: выполняется передача данных.
  • Синий, мигающий по определенной схеме: выполняется передача данных.

7) Защелка салазок для дисков — нажмите кнопку отсоединения и потяните защелку, чтобы освободить салазки для диска.

8) Кнопка сброса — нажмите и в течение 4 секунд удерживайте кнопку RESET, чтоб сбросить текущие настройки безопасности и сетевые настройки. Это позволяет сохранить доступ к устройству в случае неверных сетевых настроек либо утери пароля.

9) Разъем USB — поддерживает такие устройства, как USB-устройства хранения данных и принтеры.



В нижней лицевой части идут четыре отсека под жесткие диски, с функцией горячей замены. Замечу, что в комплекте с устройством уже идут корзины для дисков, которые позволяют устанавливать диски сторонних производителей, что дает свободу выбора в организации дискового пространства для вашей будущей системы хранения данных.
Так как устройство стоечное, то он крепится на рельсы для установки в стойку, и по бокам имеет ушки с возможностью фиксации, для удобного монтажа в стойку.



На задней панели Lenovo PX4-300r есть все необходимые порты ввода и вывода для начала работы с устройством. Один блок питания идет по умолчанию, второй для резервирования можно купить отдельно и до установить. Есть два разъема USB 2.0 для подключения USB устройств хранения данных и принтеры. Два гигабитных интернет порта с функцией автоматического определения скорости сетевого соединения 10/100/1000 Base-T. Один последовательный порт для технического обслуживания PX4-300r.

Весь корпус перфорирован (значит: — имеет сквозные отверстия) с лицевой и задней части, что хорошо влияет на охлаждение устройства, так как воздух проходит сквозь него.



Внутренности устройства так же напоминают однопроцессорный сервер, установлен один процессор Intel Celeron E1500 2.2 Ghz с радиатором пассивного охлаждения, две планки памяти стандарта DDR3 по 1Gb каждая, по мне бы нормально было бы 4Gb для устройства. Есть возможность установки резервной сетевой карты в дополнительный разъем, что позволит зарезервировать дополнительный канал в случае отказа основного.



Мне очень понравилось, как распаяна материнская плата устройства, все выполнено аккуратно, без лишнего нагромождения. Разводка всех проводов выполнена на удивление правильно, так что бы, провода не мешали работать системе охлаждения, и просто радовали глаз.



Достойно организованна система охлаждения. Ранее выше по тексту я говорил, что весь корпус перфорирован и имеет сквозное проникновение воздуха. Внутри устройства за распределение воздушных потоков отвечают 7 вентиляторов. За основное, направленное охлаждение процессора и оперативной памяти отвечают 4 вентилятора с направленными потоками через пластиковый воздуховод. Один вентилятор направлен на общее охлаждение материнской платы. И два оставшихся пропеллера отвечают за охлаждение блоков питания, по одному на каждый источник питания. При таком направленной системе охлаждения и небольшой мощности дисковой полки не представляется, что она может перегреться.

Характеристики и основные свойства


После нашего внешнего и внутреннего анализа и нашего знакомства с ним, я бы хотел поделиться с вами основными характеристиками и возможностями корпоративного сетевого NAS LenovoEMC. Сетевое хранилище в основной своей роли служит для совместного доступа к файлам хранящихся на нем. В корпоративной среде возможны множество сценариев для полезной эксплуатации устройства. Мы же с вами рассмотрим самые распространённые и важные с корпоративной точки зрения.

  • LenovoEMC PX4-300r поддерживает до 150 одновременных подключений, что дает широкий выбор его применения. Полноценная интеграция в существующую ИТ среду предприятия со всеми вытекающими следствиями:
  • Полезная емкость данных до 16 терабайт. (ниже приведем таблицу полезных данных при построении рейд массивов)
  • Поддержка RAID 0, 1, 10, 5 с горячей заменой дисков, а так же JBOD
  • Поддержка AD (active directory), ADHA возможность работать с несколькими доменными группами.
  • Резервное копирование томов с функцией мгновенных снимков (Active Snap), полноценная поддержка современных систем виртуализации и их виртуальных машин, также используется .VSS и .VDS для совместимости с узлами Windows и VMware
  • Возможность использования SSD дисков для организации быстрого Cash`a
  • Поддерживаются самые распространённые и часто используемые сетевые файловые протоколы: CIFS/SMB/Rally (Microsoft), NFS (Linux/UNIX), AFP/Bonjour (Apple), FTP, SFTP, TFTP, HTTP, HTTPS, WebDAV, Windows DFS, SNMP.
  • Возможность агрегирования сетевых интерфейсов, для распределения нагрузки.
  • ISCSI, поддержка ISCSI Target обеспечивает блочный уровень доступа для резервного копирования.
  • Резервируемые блоки питания, для надежности эксплуатации.
  • Корпоративная гарантия 3 года.

Хочется еще отметить несколько ключевых возможностей дисковой полки. Так как в просторах сети есть ненадежные ресурсы, зараженные данные которые могут нанести вред и нарушить целостность информации на массиве, компания Lenovo предусмотрела решение, к этому вопросу интегрировав в стандартный пакет функций антивирусную систему McAfee VirusScan Enterprise с автоматическим сканированием и удалением вирусов и вредоносных файлов. Так что можете быть спокойны, ваши данные будут под защитой.

Маленьким офисам или представительствам крупных компаний будет не лишним получить возможность организовать видеонаблюдение. В этом сможет помочь встроенная поддержка систем видеонаблюдения: встроенное программное обеспечение Milestone Arcus от Milestone Systems и полная совместимость с системой Axis Video Hosting Solution (AVHS) для хранения записей видео с камер и управления им как локально, так и с помощью хостинга в облаке. LenovoEMC PX4-300R поддерживает большое количество IP камер, привожу ссылку на список, возможно вы захотите перейти на новый уровень видеонаблюдения и хранения информации. В ближайшем будущем мы рассмотрим это решение в полном объеме с примерами.

Недавно был выпущен не мало важный, но достаточно значимый модуль, который расширил функционал всех решений LenovoEMC старшего поколения. Появилась возможность установить свой Веб сервер на устройство, что дает много плюсов в его эксплуатации. Средний и малый бизнес сможет полноценно использовать его для развертки собственных сайтов или корпоративных порталов. Модуль называется MYSQL SERVER FOR PX и доступен для дополнительной установки через консоль управления системой.

Есть еще очень много плюсов, которые ярко выражены в возможностях этого устройства. За всеми прям и не угонишься, то что я рассказал всего лишь малая часть. Для освещения всех тонкостей и аспектов сетевого решения серии PX4-300r меня лично как автора не хватит, да и у вас, наверное, не наберется терпения на длинную простыню обзора.

Запуск и первичное конфигурирование.


После того как мы заглянули под «капот» и выделили основные функции и возможности нехитрой системы хранения, я очень надеюсь что вы подметили интересующие лично вас моменты, которые разогреют интерес к устройству. Первичная инсталляция на удивление элементарна и не требует специфических знаний, что делает работу с устройством вполне удобным. Лично у меня интеграция в обычную сеть с настройкой резервного копирования рабочих документов заняла всего 7 минут. Конечно, были опущены немало важные моменты, но все же если подойти досконально к организации резервного копирования и настройки системы то я смело делаю вывод что это не займет у вас много времени.

Итак начнем с начала:

Установка.

Я думаю, что описывать в обзоре подключение к сетям не особо нужно, хотя и там могу накосить травы «Вилка в систему, потом в розетку 220v», патч-корд (провод Enternet c разъемом RJ-45) в систему хранения с задней стороны и в сетевой свитч или роутер, как показывает практика у всех все по-разному. Если у вас нет сети и вам необходимо настроить Lenovo PX4-300r локально, вам нужно просто подключить кабель Enternet в разъем сетевой карты и настроить все IP и DNS по умолчанию. Далее просто зайдите в «Пуск, Компьютер, Сеть. В разделе Другие устройства должно отображаться устройство px4-300r, если дважды нажать устройство px4-300r, можно увидеть «LenovoEMC px4-300r Management Console» для px4-300r. В случае работы через локальную сеть мы можем воспользоваться несколькими путями, первое: программа — клиент LenovoEMC System Manager (LSM), которая поможет первично сконфигурировать систему, и второе: для быстрого прямого доступа к устройству достаточно в окне браузера ввести название модели «px4-300r», в случае с MAC нужно ввести «px4-300r.local», данный вид подключения относиться ко всем продуктам LenovoEMC. Далее вы попадете на страницу консоли управления и конфигурирования системы хранения данных.

Первый запуск

После установки и обновлений системы, вы попадаете в приятный веб интерфейс операционной системы EMC LifeLine. Я специально не стал описывать ОС EMC LifeLine в полном объеме, так как есть задумка посвятить ей отдельный топик, уж больно хороша она. На анимашке с низу я привел ее рабочее состояние.


(LenovoEMC px4-300r Management Console: 10 кадров, по 2 секунды на кадр)

Я как первопроходец, особо не заморачивался с построением и настройкой RAID, мне было интересно построить его из расчета на 10 RAID что я и сделал.



У LenovoEMC есть небольшая шпаргалка. Расчет емкости массива RAID после построения. Она вполне отвечает нужным вопросам, связанных в количеством дисков, полезной емкостью до и после. С удовольствием поделюсь ей:



В LenovoEMC px4-300r Management Console есть специально отведенный системный монитор который я отметил так же важным. Он позволяет наблюдать за системой и ее компонентами. см скрин ниже:


(LenovoEMC px4-300r Management Console: Status System 4 кадра, по 2 секунды на кадр)

У LenovoEMC есть так же бесплатное приложение для мобильных устройств которое позволяет управлять и наблюдать за сетевой системой хранения данных LenovoEMC Link, доступно для iOS & Android, хотя даже без приложения всегда можно настроить и получить комфортный доступ через мобильный браузер.

Заключительная часть


Конечно вы меня можете немножко поругать, ведь я не предоставил ни одного замера скорости при работе на примерах и в жизни. Хочу сказать по этому поводу, что в переди нас ждет еще очень много обзоров как и коммерческих таки и человеческих, так же я буду проводить тесты оборудования в прямых задачах и их решении на базе серверного и сетевого оборудования Lenovo и LenovoEMC.

При тестировании устройства с корпоративным уклоном, я не заметил очевидных минусов. Испытал большое удовольствие с работой и настройкой системы. Подчеркнул несколько очевидных плюсов (список плюсов очень и очень длинный), в общем я всем советую этот девайс для работы и защиты ваших данных в корпоративной среде.

Купить LenovoEMC PX4-300R можно у сертифицированных партнеров со специальным сертификатом, цена на устройство без дисков в среднем 57000 рублей, хотя может и отличаться как в большую так и меньшую сторону.

PS: Всем спасибо за внимание к данному обзору, в следующих материалах мы раскроем еще больше информации о системах хранения данных и серверах. Подготовим целевые решения и подробно опишем их составляющую.

Большое спасибо, с вами был ServerMan
Tags:
Hubs:
+12
Comments39

Articles

Information

Website
www.lenovo.com
Registered
Founded
Employees
1,001–5,000 employees
Location
Китай