Pull to refresh

10 шагов для создания идеальной инфографики

Reading time 10 min
Views 58K
Тиффани Фаррант-Гонзалез и Джарред Ромли из компании JESS3 подробно расскажут вам о 10 основных шагах, необходимых для создания содержательной и привлекательной инфографики.

Хотя термин «инфографика» является сравнительно новым, идея передачи информации в графическом виде существует уже очень давно. Тысячи лет люди пытались объяснить явления окружающего их мира изобразительными средствами. Об этом свидетельствуют пещерные рисунки, созданные 30 000 лет назад, древние египетские иероглифы, удивительным образом передающие сложнейшие истории средствами простой иконографии, эволюция китайской письменности, и, наконец, самые первые образцы картографии и гистограмм.

От природы мы наделены способностью видеть. Мы склонны узнавать и воспринимать что-то новое лучше всего тогда, когда информация представлена в наглядном виде.

Современная инфографика претерпела некоторые изменения по сравнению со своими предшественниками. Тем не менее, суть остается прежней. Сочетание наглядности изложения с передачей информации, вот в чем кроется популярность инфографики. В эпоху, когда информация окружает нас повсюду, инфографика стала жизненно необходима. В этой статье мы подробно обсудим 10 основных шагов, которые помогут вам создать не только содержательную, но и привлекательную инфографику.

01. Пусть факты говорят сами за себя


image

На рисунке изображен блог в виде дерева, где разные цвета обозначают круг читателей.

Лучшие рассказчики любого поколения — это одаренные природой собеседники, способные управлять вниманием аудитории. Они умеют заинтересовывать и вдохновлять слушателей независимо от того, где они находятся: в тесной дружной компании у костра, на сцене перед многотысячной аудиторией или на экране монитора. Наше поколение больших объемов информации никак не повлияло на умение рассказывать истории. Сейчас большие объемы информации — это не просто число на экране монитора, это история, которую нужно раскрыть.

Чтобы донести информацию до целевой аудитории, нужно учесть три фактора: аргументированность, надежность и противоречивость.

Если вы хотите привлечь внимание, информацию нужно аргументировать. Она должна выделяться на фоне других доступных источников. Спросите себя: «Будет ли это интересно целевой аудитории?».

Информация должна исходить от осведомленного и надежного источника. Это крайне важно для того, чтобы завоевать доверие своих читателей. К тому же, это сыграет не последнюю роль, когда ваши читатели будут решать, делиться ли этим материалом со своими друзьями в социальных сетях.

Противоречие никогда не бывает лишним. Если информация, которую вы выбрали для своей презентации, вызывает эмоциональный отклик ваших читателей, это значит, что вы достигли цели. Споры — это хорошо, так как противоречивая информация может вызвать продолжительное обсуждение, которое позволит вам расширить свое влияние в этой сфере и увеличить охват аудитории созданной вами инфографики.

02. Поставьте цель и определите аудиторию


Когда у вас есть тема и набор данных для начала работы, ваш мозг начинает «взрываться» от наплыва гениальных идей касательно изложения фактов и использования визуальных средств. Однако прежде чем идти вперед, нужно сделать шаг назад. К кому вы будете обращаться? Как добиться того, чтобы информация, которую вы передаете, была ценной для ваших и так занятых читателей? Что, по вашему мнению, должен подумать или сделать человек, прочитавший вашу инфографику?

Знание своей аудитории должно быть на первом месте при постановке цели и работе над будущей иллюстрацией. Чтобы добиться успеха, досконально изучите своего клиента, рынок и медиапространство. Так вы получите потенциальные возможности для установления контакта с заранее определенной аудиторией, которая «услышит» ваше обращение. После того, как вы определите свою аудиторию, настанет время поставить цель и привести в соответствие с ней ваш графический призыв к действию. Независимо от того, является ли вашей целью продажа продукта или позиционирование брэнда как идейного лидера, способ сообщения вами призыва к действию напрямую влияет на успех созданной инфографики. Целью инфографики должно быть вовлечение читателей на уровне общепризнанных ценностей, а не просто заурядное рекламирование продукции.

03. Придумайте интересную историю


Когда вы будете составлять последовательное изложение истории исходя из имеющихся фактов, помните: главное — не объем вашей информации, а то, как вы ее используете. Успех вашей истории будет напрямую зависеть от вашей способности сопереживать читателям. Поэтому вам нужно постоянно думать: кто они; во что они верят относительно вашей темы; что они уже знают об этом; где они читают вашу инфографику; как легко их можно отвлечь от темы; как они хотят выглядеть в социальных сетях, поделившись тем или иным материалом.

image
Здесь мы видим богатую историю Википедии, изображенную методами анимации и наглядного изложения.

Имея собственное представление о ваших читателях, не забывайте и о том, что сотни битов другой информации обрушивается на них с экранов мониторов. Подумайте, сколько информации они смогут усвоить за те несколько драгоценных минут, когда вы овладели их вниманием. Подумайте, что вы можете сказать в этот короткий промежуток времени настолько важного, что это изменит их взгляд на мир. Для привлечения интереса читателей есть несколько способов:

1. Просвещение (допустим, вы не знаете, что такое XYZ, а я могу рассказать вам об этом).

2. Потенциальные возможности (допустим, вы думаете, что здесь нельзя применить XYZ, а я расскажу вам, почему можно).

3. Опасения (допустим, вы думаете, что здесь можно использовать XYZ, а я объясню вам, почему нельзя).

4. Успокоение (допустим, вы думаете, что XYZ здесь нельзя применить, а я расскажу, почему можно).

5. И наконец, юмор (допустим, вы думаете, что пингвины плохо играют в футбол, и здесь вы абсолютно правы).

Магия информации в том, что она может показывать нам скрытые закономерности и системы, которые нельзя увидеть невооруженным глазом. Она способна раскрывать и данные массового масштаба, которые мы не можем даже осмыслить до тех пор, пока их не переведут в доступный для понимания вид. В конечном счете, вы должны поставить себе задачу сделать так, чтобы эти данные были открыты для всеобщего понимания.

04. Сделайте сложное простым


Как только вы проанализируете свои данные и придумаете историю, которую хотите рассказать, вам нужно начинать думать о том, как представить информацию в наглядном виде. Даже если первоначальный формат ваших данных был очень сложным, ваша задача сделать эту информацию доступной для широкой аудитории.

image
Samsung Smart Wall пользовался невероятным успехом во время фестиваля SXSW 2012, благодаря сложнейшей наглядной инсталляции, состоящей из 23 экранов, на которых были показаны самые обсуждаемые докладчики, площадки и темы для дискуссий.

Ни одна электронная таблица или отрывок текста не смогут помочь зрителю вникнуть в суть дела так, как это сделает наглядное изображение информации. Не ограничивайте свою иллюстрацию таблицами, представьте ее в таком формате, который раскроет скрытые закономерности, подчеркнет основные моменты, и при этом будет выглядеть привлекательно.

Стремитесь к тому, чтобы ваша визуальная презентация обладала следующими качествами:
• достоверность: используйте надежные источники и будьте откровенны, насколько это возможно;
• прозрачность: стремитесь к максимальной ясности;
• доступность: раскройте скрытые закономерности и подчеркните основные моменты;
• информативность: извлекайте сущность, обучайте и вдохновляйте;
• ценность: ваша иллюстрация должна подвести зрителя к сути дела;
• оптимизированность: ваш способ презентации должен соответствовать интересам среды, в которой будет размещена информация (интернет, мобильная связь, видео, передняя панель автомобиля и т.д.);
• привлекательность: используйте шрифты, цвета, размеры и формы для развития вашего сюжета.

Работа информационного дизайнера не ограничивается тем, чтобы создать красивую обложку для сообщения информации. Намного важнее сделать информацию доступной для понимания. Информативная графика может быть одновременно и привлекательной, и содержательной. Но чтобы добиться настоящего успеха, необходимо найти золотую середину между созданием великолепного произведения искусства и принесением пользы обществу.

05. Структура — прежде всего


Четкая и понятная структура — ключ к успеху информативной графики. Благодаря базовой структуре можно организовать информацию, управлять ходом изложения и обеспечить целостность всех фактов. Сделав акцент на структуру, вы добьетесь того, что информация будет напрямую влиять на изображение, а не на его визуальное оформление.

Основными характеристиками, которые повлияют на доступность структуры для восприятия, будут следующие:
• количество информации, которой вы обладаете (слишком много или слишком мало?);
• классификация информации — различные классификации требуют использования соответствующих визуальных форматов. Ричард Саул Вурман обозначил 5 способов систематизации информации: по местоположению, по алфавиту, в хронологическом порядке, по категориям и в иерархическом порядке;
• среда, где будет размещена информация (статичная, интерактивная или динамичная);
• место, где в основном будет размещена информация (в интернете, в печатном виде, на экране телевизора);
• размеры информации.

Разрабатывая основные принципы для построения структуры, постоянно спрашивайте себя: позволяет ли эта структура сделать информацию более понятной? Возможно, это и так покажется очевидным, но так как основной целью графического изображения является донесение информации, его успех будет зависеть именно от этого обстоятельства. В какой-то момент вы захотите поставить дизайн выше функциональности. Но помните о том, что даже невероятно красивое графическое изображение, достойное того, чтобы повесить его на стену и любоваться, будет всего лишь пустышкой, не имеющей никакого смысла. Ваша инфографика может считаться успешной, если зритель, взглянув на нее, сможет понять, о чем идет речь. Если же структура инфографики слишком сложна, и зритель должен приложить много усилий, чтобы понять смысл представленной информации, то ваша работа не удалась.

В своей основе хорошая структура должна выполнять следующие функции:
• обеспечивать ясность;
• способствовать восприятию;
• раскрывать скрытые закономерности;
• делать акцент на основных выводах.

Признаки плохой структуры в том, что она:
• маскирует информацию;
• запутывает факты;
• мешает осмыслению.

06. Макетирование: экспериментируйте и создавайте всё более новые образы


Как и в веб-дизайне макетирование на такой ранней стадии помогает дизайнеру сконцентрироваться на структуре объекта, не отвлекаясь на элементы графического дизайна, такие как шрифты и цвета. Обычно при составлении базовой структуры отбрасываются яркие картинки, жирные шрифты и цветовое оформление, чтобы сделать основной акцент на информацию. Работая с ограниченной цветовой палитрой и набором простых форм, дизайнер получает возможность изучить информацию и рассмотреть множество разных вариантов.

image
Геосоциальная вселенная, разработанная компанией JESS3 Labs в 2011 году, использует зрительный образ, чтобы показать на карте крупнейших игроков в геолокационной среде, или, точнее говоря, вселенной.

Плюсы макетирования в том, что это дает вам время для экспериментов. Изучение различных подходов очень важно для корректной презентации данных. Визуальная презентация информации, как живописная картина, должна быть интерпретирована зрителем. Взгляд дизайнера на логичность изложения и четкую структуру может сильно отличаться от мнения окружающих. Поэтому чем больше вы будете показывать свои макеты другим людям, тем лучше. На такой ранней стадии разработки очень важно учитывать отзывы и комментарии о ваших макетах, так как это поможет выбрать наилучший способ презентации информации для целевой аудитории. Благодаря макетированию, вы сможете переделывать свою работу снова и снова, добиваясь максимального качества.

07. Выберите правильный инструмент для работы


image
Эта простая и понятная схема классифицирует и отображает полный состав сторонников акции протеста «Захвати Уолл-Стрит».

Информационные дизайнеры имеют в своем распоряжении целый арсенал различных схем. Секторы, столбцы, полосы и другие типы диаграмм входят в их повседневный набор инструментов для создания информационных графических изображений. Но они не всегда взаимозаменяемы — вы должны точно знать, когда использовать тот или иной тип. Именно в выборе подходящего типа презентации данных заключается умение передавать информацию целевой аудитории. Этот выбор чаще всего зависит от того, как организована и классифицирована информация.

Возможно, когда вы будете выбирать тот или иной тип диаграмм, вас привлечет форма, а не функциональность. Но вы должны помнить, что при передаче информации визуальными средствами эмоциональное воздействие на целевую аудиторию всегда важнее декоративности.
Не бойтесь использовать гистограмму, если она поможет вам представить данные наилучшим образом. Эти общепринятые типы диаграмм являются самыми эффективными средствами для корректного отображения данных. К тому же, они часто образуют основу для создания великолепных графических изображений. Существует множество способов применения диаграмм, и при этом они всегда остаются информативными и полезными.

08. Выберите правильный подход


В инфографике отмечают два основных подхода к графическому дизайну. С одной стороны есть те, кто позволяет фактам говорить самим за себя. Они создают великолепные произведения искусства на основе информации, используя комбинации цветов, форм и соответствующее шрифтовое оформление. Их история передается исключительно путем презентации данных. Такой подход ярко выражен в работах таких дизайнеров как Николас Фелтон и Дэвид МакКандлесс.

С другой же стороны находятся те, кто использует иллюстрации и хорошо продуманные визуальные образы в целях соблюдения последовательности изложения и передачи информации зрителю.

image
Выборы в США представлены в виде графика, где в прямом эфире отображены самые обсуждаемые темы, а также рейтинг кандидатов.

Время и место определенно найдется и для одного, и для другого подхода (и даже их комбинирования). Тем не менее, ваш выбор должен основываться на следующих показателях:
• целевая аудитория;
• заданный стиль;
• фирменное оформление;
• цель;
• среда.

Вы действительно можете передать свою историю с помощью наглядных средств, но использовать их надо очень осторожно. Основным объектом внимания остаются данные и информация. Графические элементы не должны затруднять восприятие зрителя или препятствовать передаче информации любым другим способом. При условии корректного использования визуальная презентация данных может быть одновременно и эффективной, и информативной. Неправильное же применение визуальных средств может привести к потере данных.

09. Распространение и пиар


Как только ваше графическое изображение готово, наступает время распространить его в массы. Правда в том, что даже если вы стали автором самой блестящей и глубокомысленной инфографики, какую только видел мир, без четкого плана по распространению она обречена на неизвестность.

Самое первое, что вы должны сделать, это поделиться вашим творением в социальных сетях. Вам хорошо известно, что существуют платные и бесплатные способы распространения контента в социальных сетях. Вы должны воспользоваться и теми, и другими. Далее вам нужно досконально изучить, какие сайты посещают ваши читатели в свободное время. Свяжитесь с руководством этих сайтов и убедите их в том, что ваша инфографика принесет пользу их посетителям.

image
Информационный плакат раскрывает сложности запутанного сюжета философского фильма методом концептуальной графики.

10. Воспринимайте инфографику как моральное действие


Напоследок мы хотели бы привести мудрые слова из книги отца инфографики Эдварда Тафти «Beautiful Evidence»:
«Обнародование фактов – это не только моральный поступок, но и показатель активной умственной деятельности. Для того чтобы качество, значимость и целостность фактов оставались на должном уровне, читателям необходимо настаивать на том, чтобы авторы несли духовную и этическую ответственность за те материалы, которые они опубликовывают. При этом потребление информации представляет собой такую же умственную и моральную деятельность личности».


Текст оригинала: Тиффани Фаррант-Гонзалез и Джарред Ромли
Tags:
Hubs:
+18
Comments 3
Comments Comments 3

Articles